Болгария
Болгария
Таиланд
Таиланд
Науру
Науру
Пакистан
Пакистан
Ангилья
Ангилья
ОАЭ
ОАЭ
Грузия
Грузия
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Лаос
Лаос
Словакия
Словакия
Япония
Япония
Эстония
Эстония
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Миссисипи - "Великая" река

Миссисипи - "Великая" река

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

МиссисипиНазвание переводится как «Великая». И это справедливо. Она собирает в себя воду с трети территории США.

У Миссисипи два притока – Миссури и Огайо. Миссури дикая и необузданная, похожая на грязный желтый поток во время половодья. У города Сент-Луис она впадает в Миссисипи, но 40километров два потока голубой и желтый текут рядом, не смешиваясь. У города Кейро в нее впадает Огайо.От Кейро до Нового Орлеана Миссисипи петляет и завивается. Длина реки, особенно во время весеннего паводка, постоянно меняется.

Поэтому нельзя точно ее определить, лишь приблизительно. Жители побережья этих трех рек каждый раз боятся паводка. Беда случается, когда разлив Огайо совпадает с таянием снега на Миссури и Миссисипи. Самое жестокое наводнение произошло в 1973 году. Хотя многих бед помогают избежать дамбы (специальные валы в 10-12метров длиной и 4 тысячи километров шириной). Если б не эти сооружения, наводнений было бы намного больше.

Река четко течет с севера на юг, за это Миссисипи называют «подвижным меридианом». Все климатические пояса США обусловлены ею. Она течет через болотистый лес севера, леса средних широт, степи, снова леса и в топях южных болот.

О Миссисипи сложено много песен, сказаний и легенд.

На всём своём протяжении река заселена. В хвойных лесах у её истоков живут шведы, норвежцы и финны. Этот край напоминал им родину. Занимаются они рыболовством, охотой и заготовкой леса.Ниже осели немцы. Они занимаются фермерством и сыроварением.Еще ниже живут англосаксы. Они занимаются изготовлением плугов, борон, жаток, комбайнов, сеноуборочных машин.

Новый ОрлеанНегры поселились здесь недобровольно. Этот нижний район реки был местом рабства, сначала явного, а позднее скрытого.На Миссисипи огромное количество городов. Но выделяется три крупных города – Миннеаполис, Сент-Луис и Новый Орлеан.

Миннеаполис – из него северный лес шел по реке. Сегодня этот город – перекрёсток многих путей. Тут сухопутные грузы переходят в речные. До Миннеаполиса река течет свободно, а после него Миссисипи становится судоходной.

Новый Орлеан – крупнейший порт. Здесь можно услышать французскую речь, посидеть и отведать французской еды в ресторанах и кабачках. Он известен как родина негритянского джаза.

Сент-Луис. Отсюда уходили исследовать «Дикий запад» охотники, авантюристы, топографы и поселенцы. Здесь сливаются Миссури и Миссисипи, а город стал перекрестком водных, земных и воздушных путей. Сент-Луис быстро стал одним из крупных американских городов.

Грустно только то, что Миссисипи загрязняется. Около ста тысяч фабрик и заводов сливают в нее отходы, тонны химикатов стекают с полей, канализационные трубы городов загрязняют реку. Эта проблема поистине национальная.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.u-s-a.ru/


С этой статьей о США также читали:

  Чарли Чаплин . Великий маг комедии

  Том Круз . Рожденный 3 июля

  Мотельковая Америка

  Индейцы в США

  Штат Нью-Джерси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU