Ботсвана
Ботсвана
Швейцария
Швейцария
Малайзия
Малайзия
Бутан
Бутан
Болгария
Болгария
Гонконг
Гонконг
Гайана
Гайана
Сингапур
Сингапур
Италия
Италия
Россия
Россия
Украина
Украина
Уганда
Уганда
Гуам
Гуам
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Мотельковая Америка

Мотельковая Америка

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 123

12 декабря 2000 года американцы отметят юбилей одного из национальных символов. 75 лет назад в калифорнийском городке Сан-Луис-Обиспо открылась гостиница. Она была стилизована под старинную испанскую католическую миссию: белые стены, красная черепичная крыша, мавританские резные оконца. Венчавшая здание башенка была точной копией колокольни в миссии СантаБарбара, которая находится в одноименном городе-герое известного телесериала (три часа езды от Сан-Луис-Обиспо). Это вроде бы заурядное событие сделала историческим одна деталь - название. Над входом и на придорожном щите вместо привычного Hotel красовалось доселе незнакомое Mo-Tel.

Именно это очевидное сокращение от Motor Hotel оказалось бесценным ноу-хау владельца заведения, Артура Хейнемана. (Полностью название нового заведения звучало так: Milestone Mo-Tel. Чуть позже Хейнеман сменил его на более короткое и энергичное Motel Inn.) Словечко быстро завоевало страну, а затем и значительную часть мира.

Кинообъект

Мотель - знаковый объект современной американской цивилизации, как и джинсы, гамбургер или кукла Барби. Американцы с их любовью к перемене мест и одновременно - к комфорту и стандарту просто обязаны были придумать нечто подобное.

Что такое типичный американский мотель, сегодня в общих чертах представляют даже те, кто ни разу не бывал в Штатах. За что спасибо Голливуду. Одноэтажные (реже двухэтажные) ряды стандартных кубиковномеров, обычно выстроенные в виде русского "П". Вход в каждый номер - индивидуальный, с внутреннего дворика, парковка перед входом. Часто в середине дворика (особенно это распространено в южных штатах) - бассейн, освещенный по ночам.

мотель в калифорнийском городке Сан-Луис-Обиспо И никаких примет большого городского отеля - ресторана, бара, конференц-зала и т. п. Американский мотель не рассчитан на то, чтобы постояльцы надолго в нем застревали. Переночевать с комфортом - вот все, что требуется. Днем он, как правило, пустует и вообще имеет вид непритязательный просто, безлико и экономно. Однако вам заранее гарантирован приличный уровень удобств, и можно обойтись без предварительного бронирования и осмотра номеров.

Зато неоновые указатели на высоких щитах - чтобы было хорошо видно с ночной автострады - отличаются разнообразием и выдумкой. Обычно под названием располагается минимальная необходимая информация: что и почем. Все направлено на то, чтобы решивший остановиться на ночлег водитель свернул именно сюда, а нс к соседу-конкуренту в ста метрах дальше по шоссе...

Другая характерная особенность американских мотелей - для того чтобы провести в них ночь, не требуется никаких формальностей. Это просто находка для тех, кто не хочет привлекать к себе внимание. В гостиницах, как правило, нужно, хотя бы для проформы, заполнять какие-то бессмысленные гостевые карточки - но только не в мотелях. Тут просто выкладываешь наличные, получаешь ключ, и никто не интересуется ни твоей персоной, ни, боже упаси, твоим спутником, ожидающим в машине. Вход в номер, как уже говорилось, отдельный. Не случайно мотель воспринимается американцами еще и как атрибут тайной жизни - в частности, как синоним адюльтера и гангстерской "малины".

"Впоследствии я не раз смеялся, вспоминая свою неопытность,- как я с мальчишеским упрямством хотел найти именно эту гостиницу с прихотливым названием, тогда как вдоль всего нашего пути неоновые знаки бесчисленных мотелей предлагали свободные комнаты, готовые принять кого угодно - коммивояжеров, беглых каторжников, импотентов, большие семьи, а также самые блудливые и ненасытные пары". Это из "Лолиты" - книги, если читать внимательно, еще и об американской "мотельковой" (слово - изобретение Набокова) цивилизации...

Ночлежка для автобродяг

Еще до мотелей в Америке появились кемпинги, напоминавшие потомкам завоевателей Дикого Запада биваки переселенцев - с той лишь разницей, что вместо палаток к услугам "ковбоев" были наспех сколоченные времянки, а вместо конюшен - парковки.

Сначала городские власти приветствовали строительство кемпингов, видя в них доброе подспорье бюджету. Однако со временем эти ночлежки превратились в головную боль для окрестных жителей: горы мусора, антисанитария (ванны и души во времянках отсутствовали), пьянки, девицы... Типичная карикатура той поры изображает грязных автотуристов, набившихся в комнату, как в консервную банку: "...у них на всю дорогу одна рубашка и одна двадцатидолларовая купюра - обе неразменные".

 Страницы: 123

С этой статьей о США также читали:

  Небоскрёб Парк Роу

  Что посмотреть в Америке

  Неограниченные возможности в Америке

  Иммигранты в Америке

  Бразильская капоэйра в американской Калифорнии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU