Реюньон
Реюньон
Вьетнам
Вьетнам
Казахстан
Казахстан
Токелау
Токелау
Индонезия
Индонезия
Суринам
Суринам
Уругвай
Уругвай
Монако
Монако
Эквадор
Эквадор
Албания
Албания
Кипр
Кипр
Палау
Палау
Малави
Малави
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Птицы, разгоняющие тьму в доме человека

Птицы, разгоняющие тьму в доме человека

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

птицы гуахароТрудно сказать, что заставило первых птиц из породы гуахаро, живущих в Америке, избрать в качестве места ночлега не ветку дерева, как это делают многие птицы, а глухой угол темной подземной пещеры. Еще более странно, что птицы эти, обладающие хорошим зрением, кормиться предпочитают по ночам. Казалось, это они могли бы делать и днем, так как основу их рациона составляют плоды деревьев пальмовых пород.

В поисках пищи улетают гуахаро за 70-80 километров в ночную темноту, но лишь только забрезжит рассвет вся стая птиц спешит к своей пещере и стремительно исчезает в ее глубине. Они летят по темным подземным коридорам, оглашая своды своими странными голосами, и каждая находит свое примитивное гнездо на выступе скалы.

Здесь родителей ожидают прожорливые, непомерно жирные и беспомощные птенцы. Птицы обильно кормят их пищей, отрыгнутой из желудков. Отчего птенцы весят нередко вдвое больше, чем сами родители. Видно, поэтому путешественник А. Гумбольдт и назвал этих птиц латинским термином Steatornis caripensis - "жирные птицы из Карипе" - по имени города в Венесуэле, где он посетил пещеру с гуахаро.

"Гуахаро отличается стройным туловищем, длинным вогнутым вдоль спинки и сильно загнутым на конце клювом, сильными ногами, очень длинными крыльями и сильно округленным жестким хвостом; оперение красивой темно- каштановой окраски. Птицы эти целыми тысячами ютятся в живописных, трудно доступных пещерах, расположенных вблизи ручьев.

гуахароПод сводами этих пещер они производят странный шум, который можно сравнить лишь с карканьем целой стаи наших ворон. Гнезда гуахаро имеют вид сухой кучи коровьего помета и по форме приноровлены к трещинам и углублениям, в которых они построены. Птенцы совершенно беспомощны и до такой степени жирны, что походят на бесформенные комки жиру" - писал о гуахаро Альфред Брэм.

Эти многочисленные жирные комки , птенцы гуахаро , издавна были предметом охоты индейцев, которые ухитрялись доставать их из труднодоступных гнезд, находящихся высоко под сводами пещеры. Из желтого жира птенцов индейцы вытапливали прозрачное, ничем не пахнущее и долго не портящееся масло, служащее им для пищи и освещения. "Какая ирония судьбы,, замечают в этой связи американские исследователи Лорус и Маргарет Милны, - птицы, столь старательно избегающие света, должны давать масло, которое разгоняет тьму в доме человека".

Потревоженные присутствием человека птицы носятся по пещере, оглашая ее зловещими пронзительными криками, напоминающими плач и стоны. По- видимому, испанцы потому и назвали птицу "гуахаро", что означает "плачущий", "стонущий". Очевидцы говорят, что эти резкие взвизгивания и кудахтанья непереносимы для непривычного уха. Отзвуки зловещих криков гуахаро, многократно отраженных от стен пещеры, слышны далеко за ее пределами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otdyh.ru


С этой статьей о США также читали:

  Штат Орегон

  Небоскрёб Флэтайрон

  Штат Юта

  Бразильская капоэйра в американской Калифорнии

  Гарриет Бичер-Стоу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU