Израиль
Израиль
Тунис
Тунис
Бутан
Бутан
Токелау
Токелау
Эритрея
Эритрея
Гондурас
Гондурас
Камбоджа
Камбоджа
Гибралтар
Гибралтар
Тувалу
Тувалу
Молдова
Молдова
Хорватия
Хорватия
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - По следам Фенимора Купера

По следам Фенимора Купера

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

Парк Уупатки В детстве, начитавшись романов Фенимора Купера и Майн Рида, я, как многие мальчишки, мечтал прикоснуться к жизни американских индейцев. Мечта сбылась спустя десятилетия: я был в американском штате Аризона и не упустил возможности посетить национальный парк Уупатки, на территории которого сохранились постройки древнего поселения индейцев исчезнувшего племени анасази.

Индейцы поселились в этих краях примерно в пятом тысячелетии до нашей эры. Они приспособили для жилья пещеры в горах и каньонах. На стенах священного для индейцев каньона Д’шэй сохранились рисунки, относящиеся приблизительно к 2500 году до нашей эры. На территории нынешних штатов Аризона и Нью-Мексико жили три крупных племени – анасази, хоколам и моголлон. Они занимались охотой, земледелием, строили большие дома – в четыре-пять этажей. А потом случилось нечто загадочное: примерно в начале XIV века все три племени словно бы растворились во времени и пространстве, оставив пустовать воздвигнутые ими на века строения. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно причин их внезапного исчезновения.

Парк Уупатки расположен в стороне от наезженных туристических маршрутов, и добраться до него не так-то просто – нужно преодолеть кусок пустыни. Потом начались горы, и взору открылся прямо-таки первозданный пейзаж, такой далекий от нынешней суетливой жизни.

Уупатки – исторический памятник, а внешне выглядит чуть ли не как современный жилой комплекс, возведенный на уступах скал. Трехэтажный дом, где около ста комнат, круглая площадь для собраний с сидячими и стоячими местами, обнесенная каменным ограждением, и арена для игры в мяч. Ученые полагают, что когда-то в этом "комплексе" проживало около 100 жильцов, а общее число жителей местных индейских поселений достигало 1000 человек. Хочется воздать должное древним каменщикам – строили они добротно. Несмотря на свой почтенный возраст, комнаты индейского "жилкомплекса" до недавнего времени служили пристанищем путникам и пастухам. Когда в 1924 году эти земли были объявлены национальным парком, охранявшие их рейнджеры за неимением другого жилья поселились в нескольких комнатах Уупатки. Жилье, по воспоминаниям их обитателей, было вполне комфортным, и правительство даже взимало с них квартплату – 10 долларов в месяц.

жители НавахоНеизвестно, откуда пришли и в каком потоке времени растворились создатели этих домов. Считающие себя их потомками индейцы навахо, хопи и зуни из поколения в поколение передают легенду о том, куда и почему ушли "древние люди", как они почтительно называют анасази, но для бледнолицых это до сих пор остается загадкой. Нам, непосвященным, Уупатки кажутся мертвым и пустым городом. Для индейцев хопи – это живое место, его населяют души предков. По представлениям индейцев, в этом мире существуют люди земные и люди святые. Земные люди – простые смертные, а святые люди – духи, видеть которых нам не дано. Их не следует тревожить, но нужно уважать, и тогда они станут помогать простому смертному в его земной жизни. И хотя Уупатки находятся за пределами резервации племени хопи, представители кланов медведей, ящериц, гремучих змей, песка, воды и снега постоянно приходят сюда, чтобы с почтением прикоснуться к истокам и услышать голоса предков, недоступные нашему уху.

В Уупатки сохранилось несколько построек, которых не касалась рука археолога. Как объясняют хранители музея – парковые рейнджеры, археологические изыскания здесь были прекращены из-за решительного протеста со стороны индейских племен. По мнению индейцев, археологические раскопки – это проявление чистого любопытства, чуждое их культуре и не требующееся для понимания их прошлого.

Индеец – одно из самых значимых слов в истории Северной Америки. Задолго до прихода европейцев здесь существовала уникальная цивилизация, фактически уничтоженная пришельцами с другого континента. Потомки коренных североамериканцев, составляющие сейчас лишь 0,6% населения США, сумели, тем не менее, сохранить свои традиции, веру и образ жизни. Пусть даже ценой жизни в резервациях.

Большая резервация племени навахо, численность которого составляет чуть более 200 тысяч человек, вполне сопоставима по своим размерам со средним американским штатом: она занимает всю северо-западную часть Аризоны, части штатов Юта, Колорадо и Нью-Мексико. Индейцы этого племени называют свою землю Страна Навахо, подчеркивая ее административную независимость.

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  "Дженис Джоплин: свобода и плен"

  Деми Мур

  Джек Николсон.Внук своей матери.

  Сан-Франциско

  Грета Гарбо. Таинственная и прекрасная

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU