Марокко
Марокко
Боливия
Боливия
Ливан
Ливан
Мартиника
Мартиника
Шри Ланка
Шри Ланка
Эритрея
Эритрея
Малайзия
Малайзия
Токелау
Токелау
Мексика
Мексика
Панама
Панама
Румыния
Румыния
Йемен
Йемен
Нигерия
Нигерия
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Одноэтажная Америка

Одноэтажная Америка

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

ДжексоннвилКак правило, при словосочетании "американская архитектура" мгновенно приходят на память исполинские небоскрёбы. Однако в США много крупынх городов, которые в буквальном смысле являются одноэтажными. Например, Джэксоннвил - это типичный город одноэтажной Америки. Здесь нет улиц с большими многоэтажными зданиями и толпами пешеходов.

Люди живут в собственных, в основном одноэтажных домах. Поэтому город скорее напоминает скопление поселков, рассредоточенных вокруг небольшого центра, как здесь говорят, Даунтауна. Насчитывающий миллион жителей Джэксоннвилл расположен на территории в 841 квадратную милю. Последний факт делает его уникальным и и ставит в ряд самых больших городов Америки по занимаемой площади.

Первое упоминание о месте, где сейчас расположен город, относится к 1562 году, спустя 50 лет после провозглашения Флориды испанским владением. Француз Жан Рибаул пришвартовался на берегу реки Мэй, теперешней Сент Джонс, чтобы построить прибежище для французских гугенотов.

В 1821 году жители Коровьего Брода под предводительством своего лидера Исака де Харта провели земельную инспекцию этого поселения и назвали его Джексоннвил в честь Андрея Джексона – первого американского генерала-губернатора на этой территории. Этот год и считается годом рождения Джексоннвилла.

От прошлого века от города осталось несколько улиц, с одно- двух- этажными зданиями, плотно прижавшимися друг к другу и похожими на многие американские улицы того времени. А уже после Второй Мировой войны на территории Джэксонвилла обосновалась военно-морская база. Этот факт повлиял на состав населения современного города и придал его облику новые черты.

Длинные, решетчатые английские окна со ставнями, колонны узких балконов, построенных с таким рассчетом, чтобы в жаркий знойных день привлечь потоки ветра. Вокруг таких вилл, как правило, огромные площади земли бывших владельцев плантаций и рабов.

ДжексоннвилВесь город больше похож на странное сплетение сельской местности с городскими мотивами.  Оживленно здесь бывает пожалуй только днем, когда сотрудники офисов выходят на ланч. По вечерам многолюдно во время праздников, фестивалей и футбольных игр, так как стадион тоже находится в центре города.

Есть здесь и театр, и концертный зал, и еще Лэндинг – место общественных развлечений вдоль набережной. Центр города также украшает здание городской тюрьмы, хоть и без окон, но выглядящее вполне респектабельно. Конечно же, есть здесь и Сити Холл – городская мэрия, суд и прочие атрибуты городской власти.

В обычные дни и в свободные от ланча часы по улицам пробегают редкие прохожие, снуют туда-сюда автомобили, полупустые городские автобусы да сверху, с сооруженной над улицами воздушной трассы, раздается негромкий шум маленьких поездов, управляемых с диспетчерского пункта. Снуют себе над городскими улицами такие чудо-вагончики, без водителей и почти без пассажиров.

А по вечерам в этой части города царствуют бездомные. Они устраиваются на ночлег на скамейках вдоль набережной и в парках. Одно время в Даунтауне, в кустах, посаженных вокруг здания суда, жил петух. Он появился неизвестно откуда и прожил в своем новом убежище несколько месяцев. Но потом также таинственно исчез.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.usaguide.ru


С этой статьей о США также читали:

  Национальная Цветочная Эмблема - Роза

  Анжелина Джоли

  Ленин в Лас-Вегасе

  Эрролл Гарнер

  Отдых в Америке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU