Ангилья
Ангилья
Кения
Кения
Уругвай
Уругвай
Нигер
Нигер
Кирибати
Кирибати
Гамбия
Гамбия
Майотта
Майотта
Аруба
Аруба
Дания
Дания
Киргизия
Киргизия
Бангладеш
Бангладеш
Македония
Македония
Перу
Перу
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Белая Церковь - " Александрия"

Белая Церковь - " Александрия"

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123
Раньше, когда у Браницких были гости, в колоннаде играл оркестр, а сейчас здесь в летнее время проводятся концерты классической музыки. Колоннада «Эхо» считается украшающей парк короной.

В самом центре парка Большая поляна, площадью девять гектаров. Это ровная, немного наклоненная к речке Рось, территория. Ее сплошь покрывает сочная зеленая трава, местами возвышаются отдельные огромные деревья и группы деревьев поменьше. Композиция построена настолько удачно, что с какой бы стороны на нее ни посмотреть - поляна неповторимо красива. Аллеи соединяют Большую поляну со всеми главными достопримечательностями парка. На Большой поляне можно увидеть «генеалогическое древо» Браницких – сросшиеся сосны, которые называют «Два сына» и «Три дочери». Еще одна достопримечательность Большой поляны - «Семь братьев», группа склоненных к земле, будто бы скорбящих, каштанов. Ее высадил один из садовников в память о погибших в Крымскую войну племянниках.

Дендропарк "Александрия"Неспешно гуляющим по парку посетителям часто даже и в голову не приходит, что они совершают своего рода экскурсию по земному шару. Многие растущие здесь деревья родом с далеких материков и островов. Но, разумеется, они всего лишь подчеркивают красоту местных деревьев – дуба, клена, береста, сосны, ясеня, березы. Аллеи и названы соответственно – Сосновая, Березовая, Липовая, Еловая, Грабовая. Среди «приезжих» деревьев есть тюльпанное дерево из Северной Америки. Его так называют из-за крупных, похожих на тюльпаны, зеленовато-белых с оранжевыми пятнами цветков. Растут здесь и нетипичные для наших широт «уксусное», «пробковое» и «железное» деревья.

Западная территория «Александрии» оставалась неосвоенной, ею занялись при реконструкции. Во времена Браницких это были охотничьи угодья. Размещенные здесь фазанник и зверинец, до наших дней не сохранились.

От центра и востока парка западная часть отделена балкой и каскадом из четырех водоемов «Потерчата», «Русалка», «Водяной» и «Старая гребля». Здесь центр композиции – Ореховая поляна.

К югу, у реки, берег заканчивается высоким обрывом. Это – Палиевая гора, на которой видны остатки укреплений, построенных казаками. С построенной на горе смотровой площадки виден волшебный пейзаж. Эпилог

О разнообразии скульптур и архитектурных памятников дендропарка «Александрия», о самобытности и неповторимой красоте его ландшафтов можно долго рассказывать. Лучше приехать и воочию в этом убедиться. Чистый воздух, пение птиц, аромат цветущих растений, легкий шум реки Рось, историческое прошлое… На аллеях парка есть лавочки, на которых можно отдохнуть, любуясь природой.

Отдых в парке хорош в любое время года. Там есть на что посмотреть, и есть где прогуляться. Все это великолепие впечатляет! Незабываемые впечатления гарантированы.

Михаил Ровда

 Страницы: 123

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Азовское море - советы отдыхающим

  Парки Львова

  Памятник Ришелье

  Ялтинский зоопарк

  Обсерватория древних

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU