Турция
Турция
Индонезия
Индонезия
Венгрия
Венгрия
Гуам
Гуам
Канада
Канада
Россия
Россия
Ботсвана
Ботсвана
Египет
Египет
Дания
Дания
Ангилья
Ангилья
Гана
Гана
Белиз
Белиз
Тонга
Тонга
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Азовское море - советы отдыхающим

Азовское море - советы отдыхающим

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Азовское мореОтправляясь в любое путешествие, даже в самый комфортабельный отель, с перелётом и обслуживанием по VIP программе, хорошо бы помнить, что любое путешествие вообще - это рискованное мероприятие. С древних времён, когда корабли негоциантов отправлялись за моря в поисках заморских диковин, по наши дни мало что изменилось. Конечно, средства передвижений стали более мощными и быстроходными, появилась возможность поддерживать связь с миром посредствам мобильной связи. Но как и в далёком прошлом природные стихии и человеческий фактор способны превратить безобидное путешествие в кошмар. А значит не лишне позаботиться об элементарных вещах, необходимых в любой нестандартной ситуации.

Что брать с собой?

Аптечка. Советую почитать форумы и сайты по походной и туристической тематике, и собрать набор самых необходимых медикаментов, таких как жаропонижающие, болеутоляющие, обеззараживающие, от расстройства желудка, от ожогов, лейкопластырь и перевязочные средства. А также медикаменты исходя из личного состояния здоровья. Как вариант подойдёт автомобильная аптечка или любой другой готовый набор. В любом случае это лучше чем ничего. Так как отдыхая в пансионатах на Азовском море вы можете столкнуться с тем что у вас в номере в каждой комнате по плазменной панели, а элементарного активированного угля взять негде. И даже наличие медпункта в пансионате не есть повод оставить свою аптечку дома.

Деньги. Если вы с Украины, то можете пропустить этот пункт, а вот приезжающим из России и ближнего зарубежья стоит взять на заметку. В Украине как платёжное средство в ходу украинская гривна. Её можно купить в «обменниках» за рубли, доллары или евро. С другими валютами придётся помучиться. В любом случае уточняйте эти нюансы при бронировании тура. В большинстве пансионатов и баз отдыха , а также в местах их дислокации обменные пункты либо вообще отсутствуют, либо работают нерегулярно. И курс в них не самый выгодный. В большинстве курортных зон после 17-00 обменять деньги просто негде. Разве что в торговых палатках по грабительскому курсу, и то если получится. Мой совет - рассчитайте свои расходы и меняйте сразу по приезду. Но не на вокзале, где курс обычно ниже. А в «обменнике», или в банке где-нибудь в городе или райцентре. Эту информацию получите у принимающей стороны заранее. Не в наших традициях вести деньги с курорта назад, но если они у вас остались, то лучше по приезду обменять их обратно на нужную валюту.

Страховка. Об этом всем нам "плешь проели" агенты по страхованию. И всё же. Большинству баз отдыха и пансионатам всё равно есть у вас страховка или нет. Случись что, чаще всего полагаться придётся на себя. если вы купили путёвку у местного оператора, то он обязан включит страховку в стоимость путёвки. Однако она чаще всего чисто символическая. Позаботьтесь о себе сами. Это совсем не дорого. Но свой страховой полис и договор страхования лучше иметь при себе.

Пляжи Азовского моря

Если вы приобретаете путёвку "напрямую" или через украинского посредника, можете приобрести и страховку у них. Как правило они действуют в связке с местными страховыми компаниями, а те в свою очередь с медицинскими учреждениями. В случае возникновения сложностей чаще достаточно звонка принимающему агентству или в страховую компанию.

Походные мелочи. Кипятильник - обязательный атрибут. А совместив его с банкой любимого сорта кофе или чая, купленного по дороге в магазине, вы получите привычное удовольствие и экономию на утренних кофе-тайм. Ведь в баре чашка банального Neskafe в пластиковом стаканчике обойдётся минимум в 0,5$. Как правило, "заправившись" по пути с вокзала в пансионат необходимым «бутербродным минимумом», вы будете иметь перекус в любое время суток. Благо холодильник в номере надеюсь будет.

Ещё очень важный вопрос - питьевая вода. Это проблема всего Азовского побережья. Качественной питьевой воды здесь нет. Та что течёт из крана годится только для мытья. Пить её решительно не рекомендую! Это первое что способно выбить вас из обоймы на первые 2-3 дня вашего отдыха с диагнозом "дизентерия" ( см. п.1 "Аптечка"). Как правило, питьевая вода привозная, в больших цистернах. Её тоже лучше кипятить. Мой совет - покупать и пить воду только в пластиковой или иной герметичной упаковке. В среднем около 2 л. на взрослого человека в сутки. Эти расходы тоже лучше учесть заранее. И учтите что все продукты которые продаются в местах отдыха имеют "слегка" курортную наценку.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Почем Азовский Крым

  Кенасса в Симферополе

  Легенды Карпат

  ...За что и кто в Хотине пал...

  Спасо-Преображенская пустынь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU