Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Мальдивы
Мальдивы
Бруней
Бруней
Чили
Чили
Габон
Габон
Малави
Малави
Гвиана
Гвиана
Гайана
Гайана
Гана
Гана
Андорра
Андорра
Гондурас
Гондурас
Палестина
Палестина
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Парки Львова

Парки Львова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Парк "Стрийский"Во Львове гармонично переплетаются современное настоящее и уникальное прошлое. Большинство из нас воспринимают этот неординарный город как город церквей, соборов, костелов и храмов.

Может быть, именно благодаря бесчисленным величественным храмам и церквям, узким булыжным улочкам и каменным аккуратным домикам у приезжих создается впечатление, что город живет вне времени. Оно и понятно – жизнь здесь течет размеренно и неторопливо, с каким-то созерцательным спокойствием. Ни грохота и автомобильных гудков, ни шумной и суетливой толпы. Под охраной ЮНЕСКО находятся почти 2 000 архитектурных, культурных и исторических памятников города. В списки культурного наследия включены также и замечательные парки Львова, с уникальной флорой и фауной. Давайте совершим небольшую экскурсию по самым значимым из них.

В центре Львова (по ул. М. Кривоноса) находится парк "Высокий Замок", расположенный на самой высокой точке города (более четырехсот метров над уровнем моря). Название парку дало древнее городское укрепление – Высокий замок, важнейший оборонительный форпост с XIII века по 70-ые годы XIX века, когда его разобрали и на этом месте насадили множество деревьев. В 1869 году здесь соорудили высокий курган, посвященный 300-летию Люблинской Унии. Теперь на кургане есть смотровая площадка, открывающая масштабный и захватывающий дух панорамный обзор на весь Львов и его окрестности. Этот живописнейший пейзажный парк на Княжьей Горе – традиционное место отдыха горожан и многочисленных путешественников. В парке есть несколько памятных исторических монументов, статуй, старинный грот со скульптурами. Если подняться на вершину горы, нельзя миновать руины Высокого замка, помнящие еще эпоху Даниила Галицкого. Территория в 36 гектаров насыщенна разнообразными лиственными и несколькими экзотическими деревьями.

По улице Витовского невозможно пройтись и не зайти в развлекательный центр Львова – Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, ведущий свой отсчет с 50-х годов прошлого столетия. Парк отличается современностью и упорядоченностью зеленого массива. Здесь можно посетить концертно-танцевальный зал «Романтик», побывать на стадионе «Юность» и в чудесном Городке Аттракционов. На центральной эстраде можно посмотреть выступления акробатов и музыкантов. Круглый год в парке проводятся различные общегородские праздники и торжества, массовые народные гулянья и спортивные состязания.

В пространстве между улицами Стрыйская и Парковая расположен парк «Стрыйский», который по праву признан одним из самых красивых парков Украины. Проектировал его известный ландшафтный архитектор Арнольд Реринг, в середине 70-х годов XIX века. В парке сооружено много выставочных павильонов и представлено около двухсот видов редкостных и экзотических деревьев, кустарников и папоротников. Рядом с главными воротами расположен кристально чистый пруд с плавающими лебедями. Входная арка ворот выполнена известным архитектором Г. Швецким-Винецким в 50-х годах прошлого века. Парк расположен на территории в 58 гектаров.

Лебеди в парке "Стрийском"

Одним из старейших парковых комплексов, датируемым XV-XVI вв. является «Парк имени Ивана Франко», когда-то принадлежавший семье купцов и известных меценатов Шольц-Вольфовичей, затем – ордену иезуитов. Те удивительные времена наверняка помнят прекрасно сохранившиеся трехсотлетние клены и дубы. Знаменитый львовский садовник Бауэр в 1855 году придал 14-гектарной территории парка упорядоченный ландшафтный стиль, и до самого конца XIX века парк пополнялся новыми посадками и элементами дизайна. В центральной части парка расположена единственная сохранившаяся из многих десятков беседка, а чуть далее вглубь – гранитный памятник Ивану Франко.

В западной части города находится названный в часть близлежащих окраинных местечек парк «Личаковский» (конца XIX века). Парк раскинулся на территории в 29 гектаров и знаменит тем, что здесь растут редкостные породы деревьев (черная сосна, «свечечный» каштан, несколько видов березы). В парке установлены памятники в честь национального героя Польши Бартоша Главатского и памятник жертвам войн прошлого столетия. Парк примечателен тем, что именно здесь расположен знаменитый Львовский Ботанический сад, заложенный почти сто лет назад и успевший прославиться на всю Европу.

Особое место в государственном историко-культурном заповеднике занимает расположенное неподалеку от парка кладбище «Лычаковское».

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Дробицкий Яр

  Кенасса в Киеве

  "Гнездо молний" и Жители подземелья

  Экскурсия в Балаклавскую бухту

  Святогорская Лавра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU