Швейцария
Швейцария
Макао
Макао
Бруней
Бруней
Зимбабве
Зимбабве
ОАЭ
ОАЭ
Хорватия
Хорватия
Гибралтар
Гибралтар
Того
Того
Эстония
Эстония
Ватикан
Ватикан
Норвегия
Норвегия
Лесото
Лесото
Финляндия
Финляндия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Отдых в Севастополе

Отдых в Севастополе

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

СевастопольСевастополь - крупнейший незамерзающий морской порт, промышленный, культурный, научный центр, расположенный в юго-западной части полуострова Крым.

В регионе климат сравнительно мягкий, морской. Среднемесячная температура воздуха в течение года всегда положительная. В феврале здесь от -8 до + 14 градусов, в июле до 34 градусов. Самый сухой месяц - сентябрь, самый влажный - ноябрь. По общей территории, принадлежащей горсовету, Севастополь не уступает Москве и Нью-Йорку. Длина береговой линии 152 км. На территории расположены районы: Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, пгт Кача.

Район современного Севастополя - один из уникальнейших уголков мира. Здесь около 2,5 тысяч лет назад переселенцами из Гераклеи был основан Херсонес - греческая колония. В 1783 году на берегах Ахтиарской бухты появились первые строения, с которых и начал развитие город. Через 20 лет он стал главным военным портом на Черном море. Балаклава значительно старее Херсонеса. Древние греки обнаружили здесь поселения еще в 5 веке до нашей эры. В 2004 году Балаклава отмечала свое 2500-летие.

Раньше город был закрытым военно-морским портом. Но в последние годы началось активное развитие туризма. Этому способствует уникальная история и множество архитектурных и культурных памятников, интересных объектов.

Херсонес Таврический - национальный заповедник. В 1996 году занесен решением ЮНЕСКО в 100 самых выдающихся памятников мировой культуры. Расположен в Стрелецкой бухте, ехать маршрутками 10,2,4,6,110, 107, 105, 83, 84, 109, 112, 95 до остановки "ул. Дм.Ульянова".

Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг". Произведение батальной живописи, единственная в Украине панорама, созданная Ф.Рубо в 1905 году. Расположена в центре, на пл.Ушакова.

Диорама "Штурм Сапун-горы". Музей находится в 12 км от центра города, на Сапун-горе. Это - памятник освобождения Севастополя от немецких войск в период Великой Отечественной войны. Открыта в 1959 году.

Малахов курган. Мемориальный комплекс - более 20 памятников, оборонительная башня, корабельные орудия времен Крымской и Великой отечественной войны. Расположен в районе Малахова кургана. Проезд тр. 7,17,1, маршрутками 4,7,17,112,107,84, 25, 26 до остановки "Малахов курган".

Военно-исторический музей Черноморского флота. Один из старейших военно-морских музеев страны, открыт в 1869 году. Расположен в центре, ул.Ленина, 11

Военно-морской комплекс "Балаклава". Ранее - стратегический объект - подземный завод по ремонту подводных лодок. Строился во времена "холодной войны". Рассекречен в 2003 году.

Севастополь

Государственный океанариум Украины. Расположен на территории бухты Казачья. Один из крупнейших научно-исследовательских центров. В океанариуме разработан комплекс лечебно-оздоровительных процедур для людей с участием дельфинов.

Владимирский собор. Собор заложен в 1861 г императором Александром II в память о крещении Руси. Бухта Стрелецкая, проезд тр. 10,6,2, маршрутками 10,2,4,6,110,107,105,83,84,109,112,95 до ост. "ул.Дм.Ульянова".

Владимирский собор на городском холме Заложен на центральном городском холме в 1854 году. Расположен в центре, на пл.Лазарева.

Покровский собор. Построен в 1905 году. Расположен в центре, тр.12,13,7,3,9,1,5,маршрутки 12,4,5,7,109,110,112,84.

Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь. Находится в Инкермане, 18 км от пл.Лазарева. Ехать автобусом 21 от 5-го км Балаклавского шоссе, электричкой до ст.Инкерман-1, катером от Графской пристани до ост. "Малый Инкерман". Основан в 8-9 веках. По преданию еще в первом веке здесь был в скалах вырублен первый пещерный христианский храм.

Свято-Никольский храм. Своей формой напоминает египетскую пирамиду. Высота - 27 м. Заложен в 1857 году. Расположен на Северной стороне, проезд катером через бухту, затем маршруткой до ост. "Бартеневка".

Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь. Расположен в районе мыса Фиолент. Проезд автобусом 19 до конечной остановки. Основан в 981 году греческими моряками в честь их спасения во время кораблекрушения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Украине также читали:

  История Ялты

  Байково и Берковецкое кладбище

  Киевский зоорынок "Птичка"

  Отдых в Ливадии

  История Никитского ботанического сада

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU