Гана
Гана
Украина
Украина
Монако
Монако
Палестина
Палестина
Япония
Япония
Чехия
Чехия
Нигерия
Нигерия
Гонконг
Гонконг
Никарагуа
Никарагуа
Зимбабве
Зимбабве
Мьянма
Мьянма
Пакистан
Пакистан
Болгария
Болгария
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Чернобыльское сафари?

Чернобыльское сафари?

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Колесо обозрения в зоне

"Турагентства говорят, что нужно заказать такие майки и кепки, но ведь они символизируют несчастье, - полагает Римма, одетая в американскую камуфляжную куртку. - Это все равно что покупать футболку с надписью "Бухенвальд".

Точно так же она отвергает предложенную ООН в начале этого года идею продвижения здесь своего роды "экологического" туризма. "Туда вернулась естественная окружающая среда, - заявил на февральской пресс-конференции Мижей Кальман, сотрудник Программы развития ООН. - Это огромный район, где все очень естественно, где дикая природа и уникальные животные".

Римма называет эту идею "не умной". Но те, кто живет в небольших хуторах, не прочь увидеть новые лица. 78-летняя Анастасия, которую заставили бросить свою избу в 1986 году, вернулась в нее через год. Сейчас на хуторе живет 26 человек, раньше - больше тысячи.

- Я здесь родилась, - говорит баба Настя, как ее здесь зовут. - Плохо, что сюда никто не приезжает. Люди только уходят, почти все - на кладбище. Хорошо бы появились туристы. Радиация? Какая радиация? Ее придумали, чтобы заработать денег. Я повезла мясо на рынок, и у нашей свинины уровень радиации был ниже, чем у киевской.

- Баба Настя не будет включена в туристический маршрут, - сказала Римма. - Туристы должны все время оставаться в автобусах, хотя им дадут возможность посмотреть покинутый город Припять, тысячам жителей которого никогда не разрешат вернуться домой.

Желтая вода капает с прохудившейся крыши бывшего главного гастронома города, до которого чуть не дотягивается тень четвертого реактора. На одной из полок надпись: "Детское питание".

Припять обнесена колючей проволокой с пустыми дозорными вышками. Квартирные двери повисли не петлях. В траве валяется детский ботинок. Из диванов торчат пружины. Ветер гуляет по пустым комнатам и шахтам лифтов.

Радиационная опасность- Туристы могут приезжать, чтобы увидеть настоящий Чернобыль. Каждый, у кого есть ребенок, должен приехать сюда и понять эту трагедию. Но сомневаюсь, что они приедут, - вздыхает Римма.

Туристы уже есть. Открыть Чернобыль для туризма предложила в феврале Программа развития ООН и ЮНИСЕФ. В докладе, подготовленном при содействии ВОЗ, содержится призыв изучить "возможности содействия специализированному экологическому туризму для максимального использования того вклада, который эти районы могут внести в сохранение мирового разнообразия видов".

Впрочем, туристы стали посещать Чернобыль, не дожидаясь рекомендаций ООН. В прошлом году, помимо более чем 270 групп специалистов, здесь побывали около 1200 иностранных туристов плюс не учтенное число постсоветских "дикарей", отмечает электронный журнал "Юкрэниан обсервер".

Однодневным туром в зону (с 10 до 18 часов) можно не ограничиваться. По словам Риммы Киселицы, еще в первые годы после аварии в 44 километрах от АЭС был сдан предназначенный для ликвидаторов комплекс из трех корпусов, а позже МЧС построило мини-отель на 18 номеров. Все объекты возводились на "чистых" участках (под зданиями меняли грунт). Номер стоит порядка 10 долларов в сутки, столько же - трехразовое питание. Все продукты проходят тройной контроль.

Говорят, туристы любят фотографироваться на фоне саркофага и приходят в восторг, если дозиметр заливается трелью.

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Украине также читали:

  Успенский собор Харькова

  Кенасса в Киеве

  Обряды и традиции юга Украины

  Симферополь-Пассажирский

  Фонтаны Крыма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU