Барбадос
Барбадос
Чили
Чили
Непал
Непал
Фиджи
Фиджи
Польша
Польша
Исландия
Исландия
Греция
Греция
Лесото
Лесото
Андорра
Андорра
Аруба
Аруба
Сингапур
Сингапур
Турция
Турция
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Чернобыльское сафари?

Чернобыльское сафари?

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123
Но по прошествии более 16 лет после того, как радиоактивный выброс распространился вокруг всего земного шара, опасность значительно уменьшилась. Цезий и стронций распались почти на четверть, и 95 процентов остающихся радиоактивных молекул уже содержатся не в осадках, которые могут попасть на гостя или внутрь его, а погрузились в землю на глубину до 5 дюймов (12,5 см).

Измерение радиационного фонаОттуда они проникают в пищевую цепь, делая разнообразную флору и фауну зоны, действительно радиоактивной. Рога, сброшенные недавно одним из чернобыльских лосей, содержали такое количество стронция, что нельзя было разрешить вывезти их из зоны. Но три жеребенка Пржевальского, родившиеся на воле, хотя и были радиоактивными, выросли без каких-либо заметных последствий.

Теперь радиоактивность снизилась до фонового уровня. По словам представителей администрации зоны, в среднем за день гость может получить дополнительную дозу радиации, равную примерно дозе, получаемой во время двухчасового полета на самолете. Однако для этого гость должен соблюдать строгие, но простые правила безопасности: "Не есть местную пищу, не сходить с тротуара и идти только туда, куда вас ведет гид", - говорит Дмитрук.

Едва ли в каком-либо городе можно дышать более свежим воздухом, чем в Чернобыле, где машины, встретившиеся нам в теплый апрельский день, можно было сосчитать по пальцам, а единственным слышимым звуком зачастую было пение птиц. "Таков один из многих парадоксов зоны, но из-за того, что человеческая деятельность почти везде запрещена, этот регион является одним из экологически наиболее чистых на Украине, - говорит Дмитрук. - Если не считать радиацию".

Сегодня на поселки постепенно наступает лес. В брошенном городе Припять, находящемся менее чем в двух милях от ядерного реактора, пустые черные глазницы окон многоэтажных зданий смотрят на детские сады, усеянные маленькими противогазами, при виде которых сжимается сердце.

Это может показаться странным местом для туризма. Но нигде больше турист не сможет стоять среди табуна диких лошадей Пржевальского или наблюдать за парой редких белохвостых орлов, кружащих над призрачными зданиями Припяти. Впечатляющий памятник опустошающим последствиям деятельности техники, вышедшей из-под контроля, но одновременно и почти чудодейственной способности возрождения природы.

Под щелканье Гейгера. Несколько иной увидела проблему корреспондент агентства Рейтер Элизабет Пайпер.

- Города-призраки, счетчики Гейгера, белые маски и резиновые сапоги... Добро пожаловать в новую туристическую достопримечательность - Чернобыль! - с горьким сарказмом пишет она. - Некоторые турагентства Украины не прочь заработать доллар - другой на самой жуткой ядерной катастрофе мирного времени, предлагая поездки по зараженной местности. Но рисковых туристов, преодолевших страх перед лучевой болезнью, чтобы посмотреть на усиленно патрулируемую зону, скорее всего постигнет разочарование.

- Здесь не может быть семейного туризма, мы не можем разрешить праздные прогулки, - предупреждает Микола Дмитрук, заместитель директора агентства, которое координирует визиты специалистов. - Что касается экстремального туризма, я уверен, что это место не достаточно экстремально. Поездка на автобусе не вызовет приток адреналина в кровь. Здесь произошла трагедия.

Заброшенный дом зоны

Во многих местах уровень радиации по-прежнему опасно высок. Считается, что эту зону лучше оставить ученым, которые внимательно отслеживают изменения в уровне радиации и не теряют надежды в конечном счете сделать район совершенно безопасным. По их мнению, пока не до туристов, попивающих пиво, затягивающихся сигаретным дымком, бесцельно слоняясь под кронами сосен и по цветущим лугам в ожидании адреналиновой инъекции близ саркофага реактора.

- На Украине есть места поинтереснее, чтобы покататься на катере или крепко выпить, - считает Дмитрук.

Сейчас агентства предлагают однодневные туры в Чернобыль за 250 долларов с пары (включая стоимость обеда), убедившись, что желающие старше 18 лет, не хиппи и не собираются перед отъездом совершать марш-бросок по сувенирным лавкам. Дмитрука и его коллегу Римму, сотрудников украинского МЧС, давно работающих в Чернобыле, бросает в дрожь при одной мысли о приятном времяпрепровождении на месте гибели людей. Они предлагают вместо этого съездить в какой-нибудь парк развлечений. А идея продавать футболки и кепки со словом "Чернобыль" представляется им несколько зловещей.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Храм Иоанна Златоуста - исторический памятник в Ялте

  Монастыри Львова

  Экскурсия в Балаклавскую бухту

  Дом-музей М. К. Заньковецкой

  Китаевская пустынь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU