Исландия
Исландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бутан
Бутан
Мексика
Мексика
Украина
Украина
Бразилия
Бразилия
Ангола
Ангола
Монако
Монако
Нигер
Нигер
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Австрия
Австрия
Вьетнам
Вьетнам
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Монастыри Львова

Монастыри Львова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Монастырь Святого Сердца— женский римско-католический монастырь, существовавший во Львове в 1844—1944 годах. От комплекса монастыря сохранился один корпус, памятник архитектуры историзма (неоренессанса). Был основан 1844 года, закрыт в 1944 году. В сентябре 1946 года на базе агрономического и лесохозяйственного факультетов политехнического института в помещениях бывшего монастыря был создан сельскохозяйственный институт. В 1960-х аграрный институт перевели в Дубляны, а помещение передали Львовской политехнике. Большая часть зданий была снесена, в 1970-х на их месте был построен новый комплекс зданий политехнического института. Сохранилось лишь здание воспитательного учреждения при монастыре.

Монастырь Святого Сердца К зданию монастырского воспитательного корпуса прилегал костёл Святого Сердца Иисусового. Костёл построили в 1844—1855 годах на средства эрцгерцога Фердинанда д’Эсте (имя которого в своё время носила площадь Мицкевича) и архиепископа Пистека с мотивами готического и романского стилей по проекту Винцента Равского. Костёл был также снесён в 1970-х годах, на его месте появилось здание пищевого блока политехнического института.

Здание было построено в середине XIX века, в 1885 проводилась реконструкция и достройка, выполненные архитектурным бюро украинского архитектора И. Левинского. Здание кирпичное, трехэтажное с высоким цоколем, оштукатурено, партер украшен рустом. Дом расположен на углу квартала, главным фасадом обращен к площади Святого Юра, боковым — к улице Карпинского, композиция фасадов кулисная, они расчленены на горизонтальные ярусы полосами карнизов. Фасады фланкированы выступлениями креповок, на которые компонуются пилястры с капителями композитного ордера. Окна в строгих обрамлениях, на первом этаже — арочной формы, на других ярусах — прямоугольные. Со стороны площади Святого Юра ризалиты увенчаны высокими двухъярусными фронтонами, между ними по центру установлен ещё один фронтон, меньшего размера. Входной портал, украшенный дорическими полуколонами, расположен в левом крыле. План внутренних помещений основан на коридорной системе.

Монастырь Святой Терезы — несуществующий ныне женский монастырь ордена Божьего Провидения (провиденциалисток) во Львове.Монастырь был основан в первой половине XIX века. В 1855 году комплекс монастыря расстроили по проекту архитектора Йосифа Франца. При монастыре существовал воспитательный пансион для девушек. Во время Великой Отечественной войны в монастырском комплексе размещалась немецкая военная часть.

В комплекс монастыря провиденциалисток входила часовня Святой Терезы, алтарная часть которой сохранилась до сих пор. Келии самого монастыря используются как один из учебных корпусов Львовской политехники.

Монастырь бонифратров — римско-католический мужской монастырь, существовавший во Львове (Речь Посполитая).Монастырь был основан в 1539 году. Он занимался, в основном, излечением раненых воинов польской армии и существовал до 1784 года. Новые австрийские власти (с 1772 года Львов стал частью Австрии) его распустили, его имущество конфисковали, а в здании устроили военный госпиталь. Здание использовалось в качестве военного госпиталя и при каждой новой власти, приходившей во Львов: русской (1914—1915), вновь австро-венгерской (1915—1918), польской (1918—1939), советской (1939—1941), немецкой (1941—1944), советской (1944—1991), украинской (с 1991 до сих пор).

От монастыря бонифратров сохранилось здание костёла Святого Лаврентия. Здание костёла было перестроено в 1687 году польским архитектором Бенуа, а затем австрийцами. Сохранившийся корпус имеет картуш, раскрепованный карниз, барочный портал, украшенный резьбой.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Музей русского искусства

  Отдых с бокалом изысканного вина

  Николаевский зоопарк

  Памятник Тарасу Шевченко в Харькове

  Галицкое наместничество во Львове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU