Руанда
Руанда
Барбадос
Барбадос
Индонезия
Индонезия
Марокко
Марокко
Чехия
Чехия
Сирия
Сирия
Малайзия
Малайзия
Куба
Куба
Болгария
Болгария
Гвинея
Гвинея
Тайвань
Тайвань
Ливан
Ливан
Кипр
Кипр
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Чернобыльское сафари?

Чернобыльское сафари?

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Пожар на АЭСТуристский маршрут в Чернобыль воспринимается, естественно, как крайнее проявление черного юмора. И еще - кощунство. Но не спешите с оценками. Газета "Лос-Анджелес таймс", которая опубликовала репортаж своего корреспондента Мэри Мисио, побывавшей в зоне радиоактивного бедствия, представила весьма неожиданный взгляд на эту проблему.

Потребовалось почти два часа езды по уникальным радиоактивным зарослям, появившимся после чернобыльской катастрофы 1986 года, чтобы найти то, что искали путники, - один из всего нескольких в мире табунов диких лошадей Пржевальского.

"Стойте здесь. Они подойдут к нам", - сказал зоолог из Чернобыльского экологического центра Денис Вишневский после того, как группа гидов и один журналист вывалились из микроавтобуса, чтобы посмотреть на небольших, но очень крепких лошадей, привезенных сюда в 1998 году. Кормом для них служит буйная растительность в районе, откуда выселены люди.

"Чернобыльское сафари, - задумчиво произнесла Римма Киселица, гид из "Чернобыльинтеринформа", агентства, которое привозит посетителей в "зону отчуждения" вокруг закрытого ныне реактора, на территорию, где когда-то проживали 135 000 человек. - Странная идея, но она мне нравится".

Чернобыльский туризм стал острой темой на Украине с января, когда был опубликован доклад ООН, призывающий население Чернобыля научиться вести безопасный образ жизни в условиях радиации -- например, потреблять только продукты, произведенные вне этой зоны. В докладе предлагается развивать индивидуальный туризм как один из возможных путей привлечь деньги в этот регион, который за 16 лет, прошедших после ядерной катастрофы, поглотил более 100 миллиардов долларов, поступивших в качестве субсидий из советских, украинских и зарубежных государственных фондов.

В Чернобыле, где администрация управляет безлюдной территорией вокруг разрушенного реактора, равной по площади американскому штату Род-Айленд, один из представителей властей сказал, что такой туризм не сможет принести больших доходов. Но идею полностью не отверг. "ООН опоздала, мы разрешаем поездки с 1994 года,"- заметил Микола Дмитрук, зам директора "Чернобыльинтеринформа", имея в виду специалистов, которые надолго приезжают в зону.

Несколько киевских туристических агентств рекламируют экскурсии в Чернобыль на своих сайтах в Интернете, но пока администрация зоны не содействует активно продвижению этой идеи. "Многое все еще неизвестно, - говорит Дмитрук, - и мы всех предупреждаем об опасностях, даже ученых".

Последствия катастрофы привели к обманчивому стереотипу - представлению о зоне как о зараженной бросовой земле, ядерной пустыне, лишенной жизни и, безусловно, не том месте, куда захотел бы поехать нормальный человек. На самом деле в результате прекращения индустриализации, вырубки лесов, обработки почвы и других форм вмешательства человека радиация превратила эту зону в один из крупнейших в Европе заповедников.

Чернобыльская АЭС

С зачаровывающей и местами красивейшей девственной природой, изобилующей крупными животными, такими, как лоси, волки, кабаны и олени. Здесь обитают до 270 видов птиц, 31 из которых находятся под угрозой вымирания. Это одно из немногих мест в Европе, где можно встретить черного аиста.

Поездки в Чернобыль можно охарактеризовать как своего рода приключенческий туризм. Уже само сознание, что территория заражена радиацией, окружает романтической аурой даже такие прозаические действия, как прогулка по улице. Это не обещает такую же дозу адреналина, как прыжки с трамплина в Андах, но создает впечатление, будто ты окружен призраками.

По закону никто не может входить в зону без разрешения. Но, за исключением детей в возрасте до 17 лет, администрация позволяет это практически почти всем. Подавляющее большинство примерно из тысячи гостей, посещающих зону за год, составляют ученые, журналисты, политические деятели и представители зарубежных ведомств по атомной энергии. Но в 2000 году зону посетили также несколько туристов, которых Дмитрук называет "чистыми" - в том числе три японца, - и зона может предложить индивидуальные программы, как например, сафари в поисках лошадей Пржевальского. По мнению специалистов, они являются предками всех домашних лошадей, но гораздо более агрессивны, чем их одомашненные родственники.

"Если какая-то группа калифорнийцев захочет приехать для наблюдений за птицами, мы сможем это организовать, - сказал Дмитрук, добавив: - Если только они могут отличить плутоний от картошки". Конечно, Чернобыль - не оздоровительный клуб.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Одесский Театр Оперы и Балета

  Алупка

  Книга рекордов украинских Карпат

  Блеск и нищета "маленькой Вены"

  Аю-Даг и Ай-Петри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU