Руанда
Руанда
Аруба
Аруба
Маврикий
Маврикий
Белиз
Белиз
Ангилья
Ангилья
Ангола
Ангола
Япония
Япония
Сингапур
Сингапур
Чад
Чад
Китай
Китай
Гонконг
Гонконг
Камерун
Камерун
Эритрея
Эритрея
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Верблюд - корабль пустыни

Верблюд - корабль пустыни

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Верблюжья ферма в ОАЭЧеловек приручил верблюда очень давно - более 5 тысяч лет назад. За все это время этому животному никто не смог составить конкуренцию - верблюд очень хорошо приспособлен для жизни в пустыне. Верблюды бывают одногорбые - дромадер и двугорбые - бактриан.

В Объединенных Арабских Эмиратах распространен дромадер - Camelus dromedarius (лат.) - одногорбый или аравийский верблюд, семейство парнокопытных, отряд мозолистоногих. Густая шерсть на спине предохраняет его от палящих лучей солнца, а толстые мозоли на ногах и перепонки между пальцами помогают идти по горячему и зыбкому песку. К питанию он тоже не требователен - может питаться колючими кустарниками.

Верблюд может преодолеть в день до 90 км пути, совершая многодневные переходы даже в самую жаркую погоду. Такие тактико-технические данные возможны благодаря тому, что верблюд сохраняет в горбе до полусотни кг жира, который расходуется по мере движения. За раз верблюд может выпить около ста литров воды. Длина взрослого животного более двух метров, высота примерно такая же, а вес может достигать 700 кг, поэтому нести он может до 400 кг груза. Грузоподъемность как у малолитражки .

Исторически верблюд играл в Аравии важную роль, снабжая бедуинов молоком, шерстью и кожей и являясь их средством передвижения. И хотя бывшие бедуины теперь ездят на Мерседесах, отношение к этому животному осталось почтительным и трепетным.

В ОАЭ верблюдов разводят на фермах, устраиваются верблюжьи бега и даже конкурсы красоты. Верблюда запросто можно встретить на дороге, поэтому при поездках по загородным эмиратским магистралям следует соблюдать осторожность - окраска у них сливается с окружающим фоном. Даже дорожный знак есть такой в ОАЭ "осторожно верблюды".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.emirates.su


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Пляжный отдых в ОАЭ

  Отец газелей и другие

  Фестиваль «Дубай – летние сюрпризы»

  Красоты Эмиратов ошеломляют

  Общественный транспорт в ОАЭ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU