Япония
Япония
Германия
Германия
Сирия
Сирия
Беларусь
Беларусь
Албания
Албания
Сингапур
Сингапур
Италия
Италия
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Белиз
Белиз
Латвия
Латвия
Малави
Малави
Уганда
Уганда
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Как правильно обращаться с деньгами в Танзании

Как правильно обращаться с деньгами в Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

В Танзании расплачиваются танзанийскими шиллингами. Называют их просто «шиллинги», без прилагательного. В обращении - монеты по 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 шиллингов, а также банкноты по 200, 500, 1000, 5000, 10000 шиллингов. В крупных магазинах и отелях можно расплачиваться долларами США.

Танзанийский шиллинг Танзанийский шиллинг – не слишком стойкая валюта. Его курс на октябрь 2010 года: 1000 TZS = 22.2505 RUR, 1 USD = 1497.65 TZS. В Танзанию ты можешь ввезти сколько угодно чужой валюты, но местную валюту после обмена вывозить нельзя. Поэтому перед выездом из страны либо меняй танзанийские шиллинги обратно на рубли, доллары, евро и пр., либо подари их своему гиду, водителю такси или просто первому встречному. Валюту можно поменять в любом банке либо в обменном пункте. Время работы в будни с 8.30 до 14.30, в субботу с 8.30 до 12.00. На улицах менять не надо – там работают жулики. Мелкие купюры всегда принимают по плохому курсу. Также в обменных пунктах можно обналичить дорожные чеки. Рекомендуется использовать чеки в долларах США и фунтах стерлингов, чтобы избежать уплаты комиссионного сбора.

Кредитные карточки принимают только в крупных отелях и в очень немногих магазинах. Банкоматов крайне мало. Кроме банкоматов получить деньги с карточки можно в банке Standard & Chartered (есть отделение в Дар-эс-Саламе).

Чаевые – вот ещё одна тема, связанная с деньгами. Их принято давать в Танзании. Обычно это 5-10% от суммы счёта.

Главная воспитательная доктрина в Восточной Африке вообще, а в Танзании в частности, звучит так: «любой белокожий человек – это ходячий кошелёк с деньгами». Самый главный праздник в стране – начало высокого туристического сезона. Танзанийцы камлают всю ночь: «ооо.. скоро приедет турист, привезёт много денег». Неудивительно, что большинство встреченных тобой местных жителей, от детей до взрослых, будут клянчить под разными предлогами звонкую монету или шуршащую банкноту. Помогут донести сумку, покажут хороший отель, или попросят дать что-нибудь на память о России, например пару-тройку долларов США. И при этом будут вести себя очень непосредственно и шумно, как дети. Улыбаются, смеются, прыгают, машут тебе руками, все - в счастье. Надо научиться своевременно распознавать «помощь за деньги» и отличать её от «просто общения». Менталитет в Танзании совсем другой. Танзанийцы достаточно искренне попрошайничают, но полученные деньги всегда отрабатывают. Главное – не оплачивать их услуги заранее. Только постфактум!

Есть ещё одна особенность менталитета в Танзании, связанная с деньгами. Никогда не считай, что ты богаче вон того, плохо одетого, живущего в старой лачуге старика. Основную массу заработанных денег танзанийцы кладут на свои счета в банке, но ни в коем разе внешне не афишируют уровень своих доходов. Одеваются нарочито бедно, одежда может быть даже дырявой, ездят на велосипедах и побитых машинах, при этом на счете может лежать несколько сотен тысяч долларов. То есть деньги для танзанийцев являются самоцелью, а не средством для достижения других материальных целей. Вот и получается, что Танзания - страна достаточно дорогая для путешественника, но при этом выглядит достаточно обшарпано, бедно. А денежки в большом количестве лежат на личных счетах граждан.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.need-for-adventures.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Как сохранить здоровье во время тура по Танзании

  Город Занзибар

  Национальные парки Африки

  Все красоты Танзании

  Национальные парки и заповедники в Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU