Гонконг
Гонконг
Перу
Перу
ЮАР
ЮАР
Чад
Чад
Киргизия
Киргизия
Аруба
Аруба
Ватикан
Ватикан
Индия
Индия
Джибути
Джибути
Либерия
Либерия
Барбадос
Барбадос
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Национальные парки Африки

Национальные парки Африки

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

СеренгетиСеренгети - место обитания более 1,5 млн. крупных млекопитающих, главным образом копытных. Здесь находят пристанище примерно полмиллиона антилоп Томпсона и Гранта, сотни тысяч антилоп гну, газелей и зебр, десятки тысяч буйволов, тысячи слонов, львов и гиен. В реках и озерах водятся бегемоты и крокодилы, а по их берегам бродят тучные темно-серые носороги.В парке насчитывается свыше 200 видов птиц, среди которых наибольшее впечатление производят страусы, птицы-секретари, и, конечно же, тысячные стаи ярко-розовых фламинго. Образован парк был в 1951 году, когда многим из теперь таких многочисленных животных угрожало полное истребление в результате вошедшей в моду охоты на крупную африканскую дичь.

В центре охраняемой территории Нгоронгоро открывается вид на грандиозный кратер потухшего вулкана. Гигантская чаша (диаметром 15-20 км. и глубиной до 600 м.) образовалась около 7 млн. лет назад, когда рухнули стенки конического вулкана. На некогда покрытом кипящей лавой дне чаши создался уникальный замкнутый биоценоз, в котором сохраняется естественное равновесие, несмотря на огромное разнообразие составляющих его видов. Здесь обитают гепарды и леопарды, бабуины и чернолицые мартышки, венценосные журавли и коршуны. Кроме того, на территории парка были сделаны уникальные находки - в ущелье Олдуваи к западу от кратера были обнаружены останки древнейшего человека-зинджантропа.
Еще один интереснейший заповедник, расположенный на территории Танзании, образуется горным массивом Килиманджаро, состоящим из трех слившихся потухших вулканов. Его уникальные природные пейзажи с угрюмым миром застывшей лавы, снега и льда производят неизгладимое впечатление посреди пестрых тропиков экваториальной Африки.

В отличие от саванной Танзании, около половины территории Демократической Республики Конго покрывают тропические леса, представляющие собой классические непроходимые джунгли из смеси вечнозеленых и листопадных деревьев, перевитых лианами. Два из многочисленных национальных парков Конго включены ЮНЕСКО в список мирового наследия.

Первый из них - парк Вирунга, образованный в 1925 году, расположен на востоке страны. Особый интерес представляют необычные природные ландшафты парка. Здесь расположены многочисленные горячие источники, действующие и потухшие вулканы. Горные массивы прорезают стремительные реки, застывшие мертвые лавовые потоки соседствуют с буйной растительностью по берегам озер. Не менее разнообразен и растительный мир парка - высокогорные альпийские луга сменяются зарослями древовидного вереска, тропические джунгли приходят на смену бамбуковым лесам.

На равнинной части парка отмечена самая высокая плотность копытных животных в мире. Однако основным объектом охраны заповедника являются колонии весьма немногочисленной горной гориллы.
Еще более редкое (одно из самых редких в Африке) животное обитает в национальном парке Гарамба, расположенном на северо-востоке Конго. Это - белый носорог, собственно и парк был создан именно для его охраны. Браконьеры охотились за этим животным из-за его рога, который якобы обладает уникальными лечебными свойствами и поэтому ценится чрезвычайно дорого.

парк ВирунгаОгромный урон популяции белого носорога был нанесен и в результате военных действий в стране - в 1980 году их оставалось всего 12 особей. На сегодняшний день их количество немного возросло, однако, по-прежнему, увидеть белого носорога считается большой удачей. В парке имеется также специальная слоновья станция, одна из немногих такого рода в мире, где животных обучают работать на лесоразработках.
Не меньшим богатством растительного мира и условий местообитания, климатических условий и рельефа отличается и Кения, что сделало ее одним из самых уникальных на Земле мест по разнообразию животных. Многочисленные парки и заповедники занимают до 15% территории страны. И именно сюда, к водоемам рек Мара и Грумети, которые впадают в озеро Виктория, мигрирует большинство животных из Серенгети с наступлением сухого сезона в мае-июне.

Этот процесс представляет собой фантастическое зрелище - огромные стада, сопровождаемые хищниками, растягиваются до горизонта, иногда более чем на 10 км. В ноябре, когда начинается дождливый сезон, процесс повторяется в обратную сторону - животные вслед за фронтом дождей откочевывают на юг и юго-восток.
Исключительно разнообразен и животный мир Заира: экваториальные леса населены лемурами и обезьянами, мелкими антилопами, окапи, здесь красуются роскошные павлины, а воздух пестрит от разноцветных попугаев.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  По берегам озера Маньяра

  Занзибар

  Национальный парк Танзании Килиманджаро

  Сафари из города Аруша

  Раскажу ка я Вам про Аруша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU