Гибралтар
Гибралтар
Катар
Катар
Сирия
Сирия
Болгария
Болгария
Иран
Иран
Литва
Литва
Чили
Чили
Киргизия
Киргизия
Швеция
Швеция
Андорра
Андорра
Алжир
Алжир
Беларусь
Беларусь
Гуам
Гуам
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Все красоты Танзании

Все красоты Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

 Дар-эс-СаламДар-эс-Салам (или просто Дар, как его называют местные жители) – старая столица страны и один из самых больших городов региона. Название города можно перевести с суахили как "Мирный приют", что и неудивительно – гавань, давшая начало городу, позволяла спрятаться от штормов даже крупным кораблям. Поэтому занзибарский султан и решил основать на месте небольшой рыбацкой деревеньки город, впоследствии ставший столицей страны. Подобно большинству африканских городов, в Дар-эс-Саламе отдельные районы достаточно сильно отличаются друг от друга как по архитектуре, так и по уровню жизни их обитателей. Но в то же время деловые кварталы вокруг красочного рынка Кариаку и Часовой башни или бульвары правительственных кварталов на севере города не очень отличаются от окраин. Трущоб почти нет, но и средний уровень всего города невысок. Обычная восточноафриканская столица.

К достопримечательностям города относятся дворец султана Маджида (XIX в.), Часовая башня (1961 г), монумент Аскари в честь погибших на полях Первой Мировой войны (1972 г), англиканская церковь Св. Албана (1926 г), лютеранский Собор (1898-1904 гг.), греческая православная церковь (середина XX в), католическая церковь Св. Петра (1962 г), католический Кафедральный Собор (1897-1902 гг.), мечеть Дархана-Джамаат-Хана (1930 г), мечети Ибадди, Мемон, Сунни, Ахмадия и другие (целая улица города называется Моска-стрит – "улица мечетей"). Интересны также Национальный музей с отличной археологической и антропологической коллекциями, Деревенский музей с нестоящими жилищами всех регионов Танзании, художественная галерея Ньюмба-я-Санаа с большой коллекцией изделий традиционных ремесел, Ботанические сады в самом центре города, рядом с Национальным музеем, а также Университет Млимали ("на холмах") к северо-западу от городского центра. Заслуживают внимания и колоритные рынки города – Кариаку, рыбный рынок Мзизим и другие. Ближайший к городу океанский пляж находится в бухте Ойстер-Бей и славится красотой своей береговой линии.

Додома на языке "чигого" означает "меcто, где грязь поглощает". Старая деревушка на караванных путях между побережьем океана и озером Виктория в 1973 году вдруг превратилась в столицу. Додома начала интенсивно развиваться в конце 70-х годов XX века, когда было принято решение перенести столицу страны на 300 км на запад, в глубину танзанийской территории. Надежды на последующее затем экономическое процветание центральных провинций явно не оправдались. И даже с учетом строительного бума, сопровождавшего перенос столицы, Додома по-прежнему больше похожа на большую деревню. Достопримечательностей немного – здание Национального собрания и комплекс правительственных учреждений, большой рынок, две христианские церкви и сикхский храм. Зато вокруг Додомы есть несколько интересных природоохранных зон – Свагасвага, Нкунгунеро, Руди, Ман-Мейд-Мтера-Дам и лес Миомбо.

ЗанзибарБагамойо. Небольшой городок в 70 км севернее Дар-эс-Салама некогда был одним из самых значительных городов континента. Один из важнейших портов побережья, крупный торговый центр и столица германских восточноафриканских владений, в XIX-XX вв. Багамойо был одним из претендентов на титул столицы всей страны. После передела немецких владений в Африке, по окончанию Первой мировой войны, Багамойо перешел под контроль англичан и постепенно захирел. Сейчас в городе можно осмотреть форт (XIX в.), комплекс католической миссии (1868-1876 гг.) с небольшим Музеем истории, одно из самых старых зданий города – Луку-Хаус, (1868 г), караван-сарай, руины мечетей в Каоле, мечети Джамаат-Хана-ан-Исмаили (1880 г), Пятничную Мечеть и др. (всего их в городе 14), целый ряд колониальных зданий немецкой администрации и Мемориал Ливингстона.

Занзибар – "остров-заповедник", некогда известный как "Остров специй", лежит в 40 км восточнее континентального побережья. Одно из самых очаровательных мест Индийского океана и один из самых старых торговых центров мира, остров был известен еще во времена шумеров и ассирийцев. В средние века остров захватили арабы, а султан Омана даже разместил здесь свою резиденцию. Арабское влияние заметно на острове и сейчас – в архитектуре явно преобладают арабские мотивы, подавляющее большинство населения исповедует ислам и говорят по-арабски (большинство занзибарцев ведут свою родословную от народности "банту", но влияние арабской крови в местном фенотипе хорошо заметно и невооруженным взглядом).

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Хороша поклевка на Танганьике

  Как правильно обращаться с деньгами в Танзании

  Город Занзибар

  Национальный парк Тарангире

  Как сохранить здоровье во время тура по Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU