Шри Ланка
Шри Ланка
Гондурас
Гондурас
Турция
Турция
Гаити
Гаити
Ангола
Ангола
Катар
Катар
Македония
Македония
Кувейт
Кувейт
Ирак
Ирак
Греция
Греция
Мальта
Мальта
Уганда
Уганда
Венесуэла
Венесуэла
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

	 Дар-эс-СаламДо 1993 г. столицей Танзании являлся Дар-эс-Салам, расположенный на восточном побережье Индийского океана (в переводе с арабского название города означает «гавань мира»). Дар-эс-Салам был заложен на месте небольшого рыбацкого поселения в 1862 г. Основателем города был султан Занзибара.

В 1887 г. Дар-эс-Салам оккупировали части германской армии, участвовавшей в восточноафриканской захватнической кампании. В 1891 г. новый город получил статус колониального административного центра Германской Восточной Африки. С 1919 по 1961 г. Дар-эс-Салам был административным центром государства Танганьика, которое в этот период входило в состав колониальных владений Великобритании. В 1961 г., с провозглашением независимости Танганьики, Дар-эс-Салам был объявлен ее столицей. В 1964 г., после объединения Танганьики и Занзибара, результатом которого стало создание нового суверенного государства Танзания, Дар-эс-Салам сохранил свой столичный статус.

Как только Танзания обрела государственный суверенитет, в этом городе начала интенсивно развиваться промышленность. Здесь был построен ряд предприятий по выпуску пищевых продуктов (пива, консервов, муки) и табачных изделий, а также текстильные фабрики.

В 1960-1970-х гг. было налажено производство лакокрасочной продукции и мебели, развивались переработка нефти и судостроение. В 1968 г. завершилось строительство нефтепровода, по которому нефть транспортировалась из Дар-эс-Салама на территорию Замбии. Более того, Дар-эс-Салам и по сей день является важнейшим морским портом государства. Грузооборот составляет свыше 700 000 т ежегодно; по судоходным линиям в другие страны направляется более 70% экспортной продукции Танзании, в том числе золото и алмазы. В Дар-эс-Саламе построен также и крупный аэропорт международного значения.

	 Дар-эс-СаламПосле переноса танзанийской столицы в город Додома Дар-эс-Салам по-прежнему остается крупным экономическим центром страны. В 1997 г. был приватизирован Национальный банк, находящийся в бывшей столице Танзании и ранее являвшийся государственной собственностью.

Дар-эс-Салам — студенческий город, здесь находится один из наиболее крупных в Восточной Африке университетов и ряд медицинских, технических и коммерческих колледжей. Гордостью бывшей столицы Танзании является Национальный музей, где хранятся богатейшие археологические, исторические и этнографические коллекции (особый интерес представляют останки австралопитеков — древнейших предков человека, живших более 2 млн лет назад, а также экспонаты, связанные с развитием работорговли на острове Занзибар).

В городе открыты Историко-этнографический музей и художественная галерея. Неподалеку от здания Национального музея разбит ботанический сад, на территории которого можно увидеть образцы тропической и экваториальной флоры. Театр «Литл тиэтр» с репертуаром драматических постановок и несколько крупных научных учреждений, в которых ведутся исследования в области сельского и лесного хозяйства, также играют значительную роль в социальной и культурной жизни города.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-dodoma.turmir.com


С этой статьей о Танзании также читали:

  Природа Танзании

  Национальный парк Танзании Гомбе

  Занзибар

  Жемчужина Танзании

  Тарангире

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU