Гренада
Гренада
Колумбия
Колумбия
Словения
Словения
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Нигерия
Нигерия
Киргизия
Киргизия
Гватемала
Гватемала
Бурунди
Бурунди
Исландия
Исландия
Эритрея
Эритрея
Швеция
Швеция
Бутан
Бутан
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Мода Танзании - главное правильно завязать

Мода Танзании - главное правильно завязать

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

Елена ХангаНедолго мы выбирали человека, который представил бы на страницах "Националя" африканский костюм. Об известной телеведущей Елене Ханге вспомнили сразу. К счастью, она так же сразу согласилась участвовать в нашем костюмированном проекте.

Африка в сознании среднего не африканца предстает единой частью мира, без деления на страны и народы. "Продвинутые" европейцы способны выделить арабскую часть Африки. И лишь немногие из нас догадываются о том, что национальный состав Африки такой же пестрый, как и орнаменты одежд ее жителей. Кстати, как раз по одеждам африканцы и узнают, кто, откуда родом. Не секрет, что в основе государственного устройства практически любой африканской страны лежат межплеменные отношения. Законы и традиции племен до сих пор играют важнейшую роль в жизни африканцев. Вот и выходит, что национальные костюмы в Африке могут быть совершенно разными не только у народов, разделенных государственными границами, но и у жителей соседних деревень.

Уже много веков в Африке носят то, что удобно, и то, что проще всего сшить. Но часто шить это "что-то" было просто нечем. Именно поэтому основными составляющими национального африканского костюма являются либо обычные куски разноцветной материи, либо шкуры таких же разноцветных животных. Все это, как правило, очень хорошо сочетается с большим количеством модных аксессуаров из бус, костей и всяческих перьев.

Например, типичные представители народа васукума (что означает "северные люди"), обитающего в саваннах южного побережья озера Виктория, очень уважают различные покрывала из кожи животных, которые попадаются им под руку. Вряд ли эти африканские аборигены слышали когда-нибудь понятие "унисекс", но отличать такую мужскую "дубленку" от женской они пока отказываются. "Лунные люди" (ваньямвези), обнаруженные на равнинах в областях Табора, Шиньянга и Мванза, что совсем недалеко от озера Виктория, и люди народа джагга, встретиться с которыми можно на южном и восточном склонах горы Килиманджаро, также предпочитают укрывать свои тела исключительно меховыми и кожаными накидками. Более того, на ногах они носят еще и хвосты животных, считая их неотъемлемой частью своего национального гардероба. Ясно, что, занимаясь в основном охотой, эти племена ничего не слышали об обществах защиты дикой природы...

Этюд в зеленых тонах

Мода Танзании Совсем недавно родина Елены Ханги Танзания объединила в себе две территории – Танганьику, находящуюся на материке, и остров Занзибар. Религиозный состав этих территорий очень неоднороден, что не могло не сказаться и на костюме танзанийцев. Например, девяносто пять процентов населения Занзибара – мусульмане, в отличие от материковой части Танзании, где преобладает христианство. В настоящее время именно религия в наибольшей степени влияет на гардероб танзанийцев.

При этом основная часть населения Танзании предпочитает хлопковые "отрезы", сшивать которые не нужно. Существует несколько видов таких "отрезов". Самый распространенный называется kanga. Именно он является излюбленным атрибутом одежды у многочисленного народа суахили, проживающего в Танзании, особенно у женской его части. Потому-то Ханга смотрится в kanga вполне естественно. При этом суахили предпочитают ткани оранжевого, коричневого и зеленого цветов. А тексты на этих кусках материи обычно представляют собой различные житейские мудрости и даже политические лозунги. В общем, "жизненное кредо" хозяина. Например, на каком-нибудь из костюмов суахили вы легко обнаружите выражение: "Liya na tabia yako usilaumu wenzako", что означает: "Не обвиняйте других в проблемах, которые вы создали сами". Или такой вот шедевр: "Naogopa simba na meno yake, siogopi mtu kwa maneno yake" – "Я боюсь льва за его челюсти, но я не боюсь человека за его слова". При этом надписи на платье, как правило, сочетаются со специальным орнаментом, цветовое исполнение которого при этом может меняться в зависимости от общего смысла, который хочет нести на себе владелец или владелица такого костюма. Чаще всего носят сразу две канги. Один отрез завязывают в виде юбки, второй – используют как накидку.

Но, кроме канги, у суахили существуют и другие материалы, позволяющие их женщинам выглядеть исключительно привлекательно. Из ткани kitenge они предпочитают делать себе длинные юбки. На такой ткани обычно нет никаких надписей, да и сам орнамент не столь агрессивен, как это часто бывает на канге.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Прививки в Танзании

  Ходите в Африку

  Туристический бум в Танзании

  Крыша Африки

  Насколько безопасен отдых в Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU