Украина
Украина
Индия
Индия
Беларусь
Беларусь
Гондурас
Гондурас
Куба
Куба
Судан
Судан
Катар
Катар
Иордания
Иордания
Непал
Непал
Сенегал
Сенегал
Шри Ланка
Шри Ланка
Польша
Польша
Гваделупа
Гваделупа
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Ходите в Африку

Ходите в Африку

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

АфрикаВообще-то Корней Чуковский был прав - ходить в Африку детям не следует. Взрослым же надлежит трижды подумать, прежде чем предпринимать прогулки в этом направлении. Дело не в гориллах и злых крокодилах. Эти персонажи там присутствуют, но опасности и неприятности ждут путешественника гораздо раньше, чем он встретится с нашими братьями меньшими. Которые, кстати сказать, нас своими братьями вовсе не считают. Первое, что поражает россиянина, прибывшего в край жарких саванн и сырых джунглей - это нищета. Степень бедности такова, что становится ясно: даже худшие свои годы, начало 90-х, Россия провела в изобилии. Большая часть африканцев живет не то что без коммунальных удобств или электричества, а вне понятия о том, что эти блага существуют.

Естественно, белый человек огражден от грубо-первобытной жизни. Но она настолько близко, что вовсе изолироваться от нее невозможно. Причем существование пришельца в Африке требует как повседневного мужества, так и элементарных предосторожностей. Не вздумайте ехать туда, не сделав прививки. Не горячитесь по части местного фаст-фуда. Лучше претерпеть голод, чем дизентерию. Не вздумайте есть немытыми какие бы то ни было фрукты. Даже ананасы (которые здесь чудо как хороши) в строго обязательном порядке моют с мылом. Если вас кусает комар - это не пустяк, а веское основание для паники. От малярии, допустим, вы привиты - а от всего остального?

Ночная жизнь также требует осторожности. СПИД - болезнь загадочная: в Африке, на ее родине, есть целые области, где 100% населения являются носителями вируса иммунодефицита. Есть такие, где данного вируса нет вообще. Но парадокс состоит в том, что наиболее любвеобильные, бойкие и привлекательные чернокожие дамы как раз происходят из регионов первого типа. К тому же жизнь человека в Африке стоит необыкновенно дешево и, к примеру, прогулка вдоль тропического пляжа на уединенном островке может закончиться трагически, если простосердечному туземному воину понравятся ваши часы или даже обыкновенные шорты. Вы для него - никто, а шорты - это шорты. Худо ли - облечься в шелковистый "найк" и закусить белым бваной? Об этой логике забывать не следует ни при каких обстоятельствах.

Переходя к более приятной части рассказа - к тому, ради чего вы туда, собственно, и отправитесь - заметим вот что: в Африке, вообще говоря, можно получить тот же уровень сервиса, что и в любой другой стране. Но и за такие же деньги. Например, вы можете пообедать в прекрасном клубе, "заточенном" под белых людей, запивая лобстера отличнейшими южноафриканскими винами. Но такой обед обойдется долларов в 30-40. Сафари? Та же история: охота на "большую пятерку" африканских животных, в которую входят, среди прочих, лев и слон, обойдется как минимум в $20 000, не считая накладных расходов. Занимает такая неэкологичная забава не менее двадцати дней и предназначена самым отпетым фанатикам уничтожения живой природы.

КилиманджароДля умеренных предлагаются бесчисленные экскурсии во всякие национальные парки. Выглядит это так: видавший виды "Лендровер", либо микроавтобус "Тойота" (еще сохраняющий некоторую память о работавшем в дни его автобусной юности кондиционере) долго будет везти вас по пыльным тропинкам. Потом он остановится, и под понукания вежливых проводников вы взберетесь в деревянную беседку, откуда увидите пасущихся в километре от вас зверюг. "А вот те темные валуны,- скажут вам,- никакие не валуны, а бегемоты". Взглянув в бинокль, вы напряжетесь и решите: "Что ж, может, и вправду бегемоты".

Другой аттракцион Африки, вполне стандартный - восхождение на Килиманджаро. Гора красивая и, по альпинистским меркам, несложная. Взойти на нее может каждый - при помощи местных проводников, которых брать надо обязательно, это закон. Однако восходит только один из четырех предпринимающих такую попытку. Трудность в том, что для восхождения на высоту почти шесть тысяч метров обязательно нужна акклиматизация, и за четыре дня, отпущенных на стандартное восхождение, ее не хватает. Выход прост: если уж вы хотите исполнить честолюбивую мечту и лично убедиться, что никакого замерзшего леопарда у вершины нет, вопреки Хемингуэю, о спортивной форме надо позаботиться заранее - например, походить по Альпам или Кавказу.

Впрочем, какую бы форму путешествия по Африке вы ни выбрали, помните восточную мудрость: "время мстит за все, что сделано без его участия". Даже если вы просто собрались поваляться на пляже и поплавать с маской, глазея на рыбок да кораллы, не спешите. В Африку надо ехать как минимум на три недели.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Все красоты Танзании

  Город Занзибар

  Остров Мафия - рай для дайвинга

  Танганьика

  Заповедник Саадани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU