Зимбабве
Зимбабве
Лаос
Лаос
Лесото
Лесото
Грузия
Грузия
Гватемала
Гватемала
Румыния
Румыния
Ангола
Ангола
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Кения
Кения
Камерун
Камерун
Россия
Россия
Белиз
Белиз
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Как сохранить здоровье во время тура по Танзании

Как сохранить здоровье во время тура по Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 12

Как сохранить здоровье во время тура по ТанзанииВопрос о сохранении здоровья во время отдыха в Танзании можно разделить на две части – профилактика и реагирование. Профилактика бывает медикаментозная и поведенческая. То есть надо колоть прививки, пить лекарства и соблюдать правила поведения в тропических странах, где есть угроза тропических болезней. В Танзании такая угроза есть. В этой замечательной стране высок шанс заразиться тропической малярией, жёлтой лихорадкой, шистосомозом, анкилостомозом, некаторозом, стронглоидозом, вухерериозом, сонной болезнью и онхоцеркозом. Некоторые из этих болезней с непонятными названиями могут привести к смертельному исходу. Наибольшее беспокойство вызывает зараза, которая передаются через укусы членистоногих. Проследить присутствие рядом с собой всевозможных насекомых достаточно сложно. Поэтому тут особенно важна роль профилактики. Итак, что же делать, чтобы сохранить своё здоровье во время тура по Танзании?

  • Поставить прививки от жёлтой лихорадки (минимум за 10 дней до въезда в Танзанию). Желательно сделать ещё прививки от тифа, бешенства, гепатита А и В.
  • Чтобы провести профилактику тропической малярии, необходимо пить мефлохин (лариам). Первый раз выпить таблетку за 7 дней до вылета, потом по 1 таблетке раз в неделю во время пребывания в Танзании, и по той же схеме 3-4 недели после возвращения из тура по Танзании. Если по возвращении из Танзании заболеешь чем-то похожим на ОРЗ или грипп, не поленись, обратись в Институт медицинской паразитологии и тропической медицины в Москве за консультацией. Это могут оказаться симптомы тропической малярии – острые приступы, характеризующиеся резким повышением температуры, ознобом, сильнейшим потоотделением, болью и слабостью.
  • Если часть твоего тура по Танзании будет проходить в сухих и светлых лесах миомбо, что растут в центре и на юго-востоке страны, то тебе надо озаботиться профилактикой сонной болезни, которую разносят мухи цеце. Заражён примерно 1% от всех мух цеце, летающих в миомбо. Но это не повод расслабляться. Сонная болезнь поражает центральную нервную систему и спустя несколько месяцев после заражения может вызвать летальный исход. Для лечения требуются амбулаторные условия и специалисты очень высокой квалификации. Профилактика – пентамидин внутримышечно. Однако препарат очень токсичен, поэтому используй его, если только направляешься в особо опасные районы на долгий срок. Профилактика в более легком варианте – максимально закрытая одежда очень светлых тонов. Тёмный цвет для цеце, как красная тряпка – для быка.
  • Чтобы избежать внедрения вредоносных личинок в свой организм, пей во время тура по Танзании только воду в бутылках из магазинов. Проверяй, хорошо ли запечатаны эти бутылки. Воду из-под крана пить НЕЛЬЗЯ!! Даже после душа хорошо бы дополнительно продезинфицироваться лосьоном или одеколоном. Используй антибактериальное мыло для рук и тела. Фрукты и овощи требуют очень тщательного мытья всё той же водой из бутылок. Избегай льда в напитках. После чистки зубов также полощи рот водой из бутылок. Пастеризованное молоко и молочные продукты вполне безопасны для употребления. Есть можно только тщательно прожаренное и проваренное мясо и рыбу. Бифштексы с кровью есть НЕЛЬЗЯ!! Свинина, салат и использование майонеза увеличивают риск заболеть какой-нибудь пакостью.
  •  Не позволяй кусать себя ползающим и летающим насекомым. Для этого носи плотную одежду и обувь, шлемы с накомарниками, пользуйся репеллентами и противомоскитными сетками, закрывай окна в транспорте и в отеле. Если тебя всё равно укусили, то продезинфицируй место укуса как можно скорее. Плотная обувь и одежда, кстати, могут предохранить и от укуса змей – чёрной мамбы и ядовитой гадюки. Босиком и в открытой обуви ходить НЕЛЬЗЯ!! Сидеть в купальнике, белье или голышом на песке или другом грунте НЕЛЬЗЯ!! Сушить одежду на открытом воздухе НЕЛЬЗЯ!! Личинки многих зубастых червяков и мух ждут терпеливо своего часа, чтобы внедриться сквозь кожу жертвы и через кровь приплыть в сердце и лёгкие. Если одежду всё-таки высушил, то прогладь потом тщательно или хотя бы осмотри всю ткань, включая внутренние швы.

Вообще, прежде чем ехать за приключениями в Танзанию, особенно, если твой маршрут далёк от традиционных, загляни на консультацию в Институт медицинской паразитологии тропической медицины в Москве . Тогда твоя программа по профилактике заболеваний будет выстроена максимально грамотно и эффективно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Танзании также читали:

  Танзания дивное место! Верите?

  Дар-эс-Салам и не только

  Как правильно обращаться с деньгами в Танзании

  Ожившая история: Руины Килва-Кисивани и Сонга-Манара

  Все самое-самое на черном континенте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU