Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Танзания
Танзания
Хорватия
Хорватия
Куба
Куба
Мексика
Мексика
Эквадор
Эквадор
Израиль
Израиль
Ботсвана
Ботсвана
Замбия
Замбия
Канада
Канада
Шри Ланка
Шри Ланка
Венгрия
Венгрия
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Дар-эс-Салам и не только

Дар-эс-Салам и не только

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Дар-эс-Салам (или просто Дар, как его называют местные жители) - старая столица страны и один из самых больших городов региона. Название города можно перевести с суахили как "Мирный приют", что и неудивительно - гавань, давшая начало городу, позволяла спрятаться от штормов даже крупным кораблям.

Поэтому занзибарский султан и решил основать на месте небольшой рыбацкой деревеньки город, впоследствии ставший столицей страны.

Подобно большинству африканских городов, в Дар-эс-Саламе отдельные районы достаточно сильно отличаются друг от друга как по архитектуре, так и по уровню жизни их обитателей.

Дар-эс-СаламНо в то же время деловые кварталы вокруг красочного рынка Кариаку и Часовой башни или бульвары правительственных кварталов на севере города не очень отличаются от окраин. Трущоб почти нет, но и средний уровень всего города невысок. Обычная восточноафриканская столица.

К достопримечательностям города относятся дворец султана Маджида (XIX в.), Часовая башня (1961 г), монумент Аскари в честь погибших на полях Первой Мировой войны (1972 г), англиканская церковь Св. Албана (1926 г), лютеранский Собор (1898-1904 гг.), греческая православная церковь (середина XX в), католическая церковь Св. Петра (1962 г), католический Кафедральный Собор (1897-1902 гг.), мечеть Дархана-Джамаат-Хана (1930 г), мечети Ибадди, Мемон, Сунни, Ахмадия и другие (целая улица города называется Моска-стрит - "улица мечетей").

Интересны также Национальный музей с отличной археологической и антропологической коллекциями, Деревенский музей с нестоящими жилищами всех регионов Танзании, художественная галерея Ньюмба-я-Санаа с большой коллекцией изделий традиционных ремесел, Ботанические сады в самом центре города, рядом с Национальным музеем, а также Университет Млимали ("на холмах") к северо-западу от городского центра. Заслуживают внимания и колоритные рынки города - Кариаку, рыбный рынок Мзизим и другие. Ближайший к городу океанский пляж находится в бухте Ойстер-Бей и славится красотой своей береговой линии.

Додома

Додома на языке "чигого" означает "место, где грязь поглощает". Старая деревушка на караванных путях между побережьем океана и озером Виктория в 1973 году вдруг превратилась в столицу. Додома начала интенсивно развиваться в конце 70-х годов XX века, когда было принято решение перенести столицу страны на 300 км на запад, в глубину танзанийской территории. Надежды на последующее затем экономическое процветание центральных провинций явно не оправдались. И даже с учетом строительного бума, сопровождавшего перенос столицы, Додома по-прежнему больше похожа на большую деревню. Достопримечательностей немного - здание Национального собрания и комплекс правительственных учреждений, большой рынок, две христианские церкви и сикхский храм. Зато вокруг Додомы есть несколько интересных природоохранных зон - Свагасвага, Нкунгунеро, Руди, Ман-Мейд-Мтера-Дам и лес Миомбо.

Багамойо

Небольшой городок в 70 км севернее Дар-эс-Салама некогда был одним из самых значительных городов континента. Один из важнейших портов побережья, крупный торговый центр и столица германских восточноафриканских владений, в XIX-XX вв. Багамойо был одним из претендентов на титул столицы всей страны. После передела немецких владений в Африке, по окончанию Первой мировой войны, Багамойо перешел под контроль англичан и постепенно захирел. Сейчас в городе можно осмотреть форт (XIX в.), комплекс католической миссии (1868-1876 гг.) с небольшим Музеем истории, одно из самых старых зданий города - Луку-Хаус, (1868 г), караван-сарай, руины мечетей в Каоле, мечети Джамаат-Хана-ан-Исмаили (1880 г), Пятничную Мечеть и др. (всего их в городе 14), целый ряд колониальных зданий немецкой администрации и Мемориал Ливингстона.

 Страницы: 1

Перепубликация с countries.turistua.com


С этой статьей о Танзании также читали:

  Тарангире

  Раскажу ка я Вам про Аруша

  Ноев ковчег для Черного континента

  Советы отдыхающим в Танзании

  Калейдоскоп Танзании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU