Гибралтар
Гибралтар
Уганда
Уганда
Ирак
Ирак
Кувейт
Кувейт
Перу
Перу
Тайвань
Тайвань
Бельгия
Бельгия
Франция
Франция
Маврикий
Маврикий
Канада
Канада
Гренада
Гренада
Гана
Гана
Болгария
Болгария
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Ожившая история: Руины Килва-Кисивани и Сонга-Манара

Ожившая история: Руины Килва-Кисивани и Сонга-Манара

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Kilwa Kisiwani и Songo Mnara - это два острова, расположенные недалеко друг от друга у побережья Танзании в 280 км к югу от Дар-эс-Салаама. На каждом острове был сохранен комплекс развалин, которые в настоящее время находятся под охраной правительства Объединенной Республики Танзания.

Руины Kilwa Kisiwaniпредставляют наибольшую важность. Остров был населен с IX по XIX века и достиг своего пика в XIII и XIV веках. В 1331-1332 годах великий путешественник Ибн Батута остановился здесь и описал Kilwa, как один из самых красивых городов в мире. Потом Кабрал и Васко-де-Гама удовлетворились лишь тем, что подали звуковой сигнал на остров, а Франсиско д’Альмейдо захватил его в 1505 году и построил здесь крепость. Португальцы назвали остров Килоа, под этим именем он был известен на западе, и с этим названием его упомянул Милтон в своем «Потерянном рае».Среди других памятников руины включают в себя:

Руины Килва-Кисивани1. Следы великой мечети,построенной в XII веке из коралловой плитки, размоченной в глине. Мечеть была значительно увеличена в XV веке при правительстве Султана Сулей-мана Ибн Мохам-меда эль Малика эль Адиля (1412 -1422гг.).

2. Остатки дворца Нusuni Kubwa, построенного между 1310 и 1333 годами Султаном Аль-Хасаном.

3. Многочисленные мечети.

4. Geraza (на языке суахили слово переводится как «тюрьма»), построенная на развалинах португальской крепости.

5. А также целый городской комплекс с домами, публичными площадями, кладбищами и т.д.

Руины Songo Mnara на самом севере острова Songo состоят из пяти мечетей и ряда жилищ, построенных из глины и дерева и окруженных стенами. Конструкция больших размеров плохо исследована и известна под именем «дворец».

Гончарные изделия и маленькие объекты, которые были получены во время раскопок, исключительно подтверждают коммерческие, и как следствие, культурные обмены, которые происходили на острове Kilwa и, в меньшей степени, на Songo. Ракушки каури, стеклянные жемчужины, изделия из кварца перемешивались с фарфором династии Сунг, как средством обмена с 12-го века. Китайский фарфор и исламский однокрасочный фаянс продолжали оставаться векторами бартерной системы даже после появления монетного ателье в Kilwa.

Таким образом, Kilwa Kisiwani и Songo Mnara являются археологическими местами первостепенной важности, чтобы понять культуру суахили, период господства мусульманства на восточном побережье Африки и обширную торговлю средневекового периода и современной эры.

 Страницы: 1

Перепубликация с tanzania.worlds.ru


С этой статьей о Танзании также читали:

  Национальная кухня Танзании

  Багамойо

  По берегам озера Маньяра

  Занзибар - остров-заповедник

  Национальные парки Африки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU