Нигер
Нигер
Реюньон
Реюньон
Того
Того
Испания
Испания
Мьянма
Мьянма
Тунис
Тунис
Гонконг
Гонконг
ЮАР
ЮАР
Болгария
Болгария
Сенегал
Сенегал
Майотта
Майотта
Токелау
Токелау
Оман
Оман
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Лучше гор могут быть только воды

Лучше гор могут быть только воды

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

термальные водыМне всегда казалось, что отдых на водах - это дворянская забава, которой место только в XIX веке и романах классиков русской литературы. Чинные дамы под зонтиками, скучающие господа, фланирующие у источников, светские беседы - все это безумно привлекательно, но слишком далеко от современности. Приятно осознать, что я ошиблась, и побороть этот стереотип мне помогла моя любимая страна - Швейцария.

Предвкушение - половина удовольствия

Термальных курортов в Швейцарии больше чем достаточно, но я сознательно выбрала тот, что пока еще не очень популярен среди наших соотечественников. Скуоль, расположенный на востоке страны, в регионе Нижний Энгадин кантона Граубюнден, предлагает своим гостям целый спектр самых разнообразных лечебных процедур и альпийские пейзажи, которые подчас оказываются ценнее любых обертываний и минеральных вод.

Еще до поездки я тщательно собрала информацию о термальном комплексе Bogn Engiadina Scuol в Интернете. Описания впечатляли: тут тебе и вид на горы непосредственно из бассейна, и панорамный переход из отеля в SPA-комплекс, и другие занимательные вещи. Воодушевившись, я собрала чемодан (не забыв, к счастью, теплые вещи и удобную обувь, которые мне очень пригодились) и отправилась в дорогу.

Как всегда в случае со Швейцарией, в этой стране ты оказываешься задолго до прибытия в аэропорт Цюриха, потому что сервис на борту аэробусов авиакомпании SWISS, которую я теперь уже без тени лести могу назвать своим любимым перевозчиком, как обычно выше всяких похвал. Приятно начать путешествие с бокала шампанского и завтрака, сервированного на хорошем фарфоре, вдвойне приятно дремать в уютном кресле или неспешно изучать каталог бортового duty-free. Время пролетает незаметно, и в 8:30 по местному времени ты уже приземляешься в Цюрихе. Не выходя из аэропорта, садишься на поезд (не забыв при этом заранее приобрести проездной билет swisspass, который будет действителен на все виды транспорта, включая автобусы, железную дорогу и корабли), и через две пересадки (первая - на городском вокзале Цюриха, вторая - в местечке Ландкварт) можно смело сказать: здравствуй, Скуоль!

В самом сердце гор

Скуоль находится в долине между двумя горными цепочками, в районе Нижний Энгадин. Долина очень узкая и крайне живописная. Подъезжая к городу и наблюдая горы из окна поезда, можно по достоинству оценить все местные красоты. Рука сама тянется к фотоаппарату, чтобы запечатлеть каждый мост, каждую заснеженную вершину.

В Скуоле говорят на ретороманском - самом малочисленном из официальных швейцарских языков. Местные шутят, что если бы сегодня к ним неожиданно забрел римский легионер, они бы отлично поняли друг друга: ведь ретороманский, это, по сути, средневековая вульгарная латынь. Впрочем, не пугайтесь - здесь отлично понимают немецкий, французский и английский. А родной городок местные называют "Шкуоль", с неповторимым акцентом.

Минеральные воды

ЦернецОни здесь повсюду: на каждой улице есть свой источник, украшенный цветами. Вода богата магнием, железом и сероводородом, и в разных пропорциях и комбинациях способна лечить самые разнообразные недуги. Чтобы лечение было эффективным, лучше, конечно, проконсультироваться со специалистом по санаторно-курортному лечению - бальнеологом. Он в Скуоле исключительно колоритен: доктор по фамилии Казанова (при этом с кристально чистой репутацией) принимает при отеле Belveder, самом крупном и авторитетном в городе.

Помимо господина Казановы в гостинице много других заманчивых перспектив. Главные - это собственный SPA отеля с разнообразными процедурами с применением альпийских трав и термальный комплекс Bogn Engiadina Scuol, который соединен с отелем Belveder особым переходом, который здесь романтично зовут "пассарель". Особенно приятно утром, после легкого завтрака из местных сыров, чая с молоком альпийских коров и круассана с джемом или медом с высокогорных пастбищ пройти по пассарелю и, сбросив халат, окунуться в расположенную на свежем воздухе термальную ванную. За бортом - градусов 10 (в горах даже летом довольно свежо), а вода комфортной для тела температуры в +34, и везде бурлят гидромассажные установки.

Заскучали?

Не беда. Из Скуоля можно совершить целый ряд замечательных путешествий. В первую очередь - облазить или объехать на велосипеде окрестные горы. Или сесть на поезд и отправиться в деревушку под названием Гварда - самую типичную во всем Энгадине.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Национальный герой Швейцарии - Вильгельм Телль

  Винная Швейцария

  Кантон Центральная Швейцария

  Архитектура Швейцарии

  Немного солнца в холодном дожде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU