Пакистан
Пакистан
Барбадос
Барбадос
Андорра
Андорра
Ирландия
Ирландия
Фиджи
Фиджи
Словакия
Словакия
Гвинея
Гвинея
Таиланд
Таиланд
Словения
Словения
Гондурас
Гондурас
Сальвадор
Сальвадор
Мозамбик
Мозамбик
Мартиника
Мартиника
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Словакия. Климат и география

Словакия. Климат и география

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Природа СловакииПлощадь Словакии - 49 тыс. км², что всего лишь на 3 тыс. кв. км больше Московской области (126-ое место в мире по занимаемой площади). Государство граничит с Венгрией (протяжённость границ - 678,5 км.), Польшей (547,1 км.), Чешской республикой (285 км.), Австрией (106 км.), Украиной (98,5 км.).

Отличительная черта словацкого ландшафта - большая разница высот (от 95 м. над уровнем моря до 2 655 м. над уровнем моря).

Словакия — преимущественно горная страна, большую часть которой занимают хребты Западных Карпат, вытянутых в субширотном направлении (Низкие Татры, Словацкие Рудные горы) или с юго-запада на северо-восток (Малая и Большая Фатра, Малые и Белые Карпаты, высшая точка страны — г. Герлаховски-Штит, 2655 м). К югу хребты понижаются и сменяются Подунайской и Потисской низменностями.

Территория Словакии лежит в мягком климатическом поясе с регулярным чередованием времен года. Самые теплые и сухие области - в Придунайской и Восточно-словацкой низменности. На равнинах средняя температура января от -1 до -3 °С, июля 19-21 °С. В Высоких Татрах зимой температура опускается до -12 °С, летом 8-13 °С. Осадков выпадает 500-700 мм в год, в горах до 1000 мм.

Реки принадлежат главным образом бассейну Дуная, который протекает по юго-западной границе страны. Основные реки: Ваг, Нитра, Грон (приток Дуная), Ондава (приток Тисы); озёр мало. Леса занимают более 42% территории, в основном, в горах; на южных склонах — преимущественно дубовые и буковые, на северных — пихтовые и еловые. Низменности, в основном, распаханы. Большие площади занимают национальные парки, наиболее известны Татринский и Пенинский, а также заповедник Словацкий Крас.

В Братиславе располагается международный аэропорт. Внутренних авиарейсов в Словакии нет. Длина автодорог - 17,9 тыс. км. В Словакии можно арендовать автомобиль или воспользоваться услугами многочисленных рейсовых автобусов, чьи маршруты пролегают во все страны, граничащие с республикой. Длина железных дорог - 3,6 тыс. км.

Дунай соединяет территорию Словакии с портами на Черном море и каналом Рейн - Майн - Дунай с портами Западной Европы. Порты: Братислава и Комарно.

 Страницы: 1

Перепубликация с istoria-slovakii.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Природные богатства Словакии

  Нитра

  Модра

  Автокемпинг Липтовска Мара

  Города Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU