Филиппины
Филиппины
Ирландия
Ирландия
Чили
Чили
Нигерия
Нигерия
Гайана
Гайана
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Литва
Литва
Бельгия
Бельгия
Бангладеш
Бангладеш
Фиджи
Фиджи
Свазиленд
Свазиленд
Китай
Китай
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Города Словакии

Города Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

 ПрешовСтолицей Словакии является Братислава. Братислава - это достаточно крупный и очень живописный европейский город, богатый своей историей и обилием достопримечательностей. Его размеренный ритм жизни никак не вяжется с высоким столичным статусом. Во многом поэтому он так любим туристами из разных уголков мира.

Другие крупные города Словакии — Кошице, Прешов, Жилина, Банска-Бистрица. Крупных городов в Словакии не много. Зато мелких красавцев хоть отбавляй.

И путешественники часто предпочитают останавливаться именно в таких городах. Тем более, что в каждом из них есть уникальные памятники истории и достопримечательности.

Большая часть населения Словакии проживает в южной половине страны где находится Подунайская низменность. Много небольших городков и поселков с уютными двухэтажными домами под красными черепичными крышами расположено на реке Ваге. Наиболее известный из них — Жилина.

В излучине Грона расположен прекрасный город Банска-Бистрица. Второй по величине город Словакии — Кошице — находится в восточной части страны.В каждом городе страны отражается частичка богатой истории и культуры страны. В то же время каждый из них обладает своими особенностями.  

Поражают своей красотой Тренчин и Левоча - готические города XIV–XVI веков с укреплениями, замком и ратушной площадью. Практически в любом городе Словакии можно встретить замечательные памятники готики, а в некоторых городах и наиболее ранние памятники словацкой архитектуры — церкви и замки в романском стиле.

Словакия имеет хорошее транспортное сообщение, поэтому туристы часто путешествуют из одного города в другой, любуясь достопримечательностями и знакомясь с местным колоритом.

Отдельно выделяют различные курортные зоны, каждая из которых имеет свою специфику. В районе Высоких и Низких Татр расположены известные горнолыжные курорты, подробнее о которых рассказано в разделе Спорт и хобби в Словакии.

А рядом с известными минеральными источниками расположены знаменитые лечебно-оздоровительные курортные зоны. О них мы также расскажем подробнее в разделе Оздоровительные туры в Словакию.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Богоявление – национальный праздник в Словакии

  Музеи быта Словакии

  Чем привлекает Словакия?

  Малая Фатра - национальный парк Словакии

  Спорт и развлечения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU