Гвиана
Гвиана
Монголия
Монголия
Ботсвана
Ботсвана
Бразилия
Бразилия
Камерун
Камерун
Сербия
Сербия
Канада
Канада
Камбоджа
Камбоджа
Гваделупа
Гваделупа
Словакия
Словакия
Эквадор
Эквадор
Куба
Куба
Уругвай
Уругвай
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Нитра

Нитра

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Город Нитра – крохотный по европейским меркам (88 тыс. человек населения) и крупный по меркам Словакии. Он является административным центром одной из восьми словацких областей. Город знаменит тем, что в 9 веке являлся столицей Великой Моравии – первого словацкого государства. Кроме того, Нитра – колыбель христианства Словакии. Первый словацкий храм был построен именно здесь.

НитраГород стоит Нитра делится на Верхний и Нижний Град. Сердцем Верхнего Града является Замок Нитры, основанный моравскими королями в 11 веке. На протяжении шестисот лет он считался неприступным, капитулировав он лишь в 1663 году перед войсками Османской империи. Замку Нитры повезло - большая часть его укреплений и архитектурных элементов сохранилась до наших дней. Сегодня он является центром духовной жизни Словакии. На территории замка находится кафедральный собор и дворец-резиденция епископа Нитры.

Нижний Град примечателен зданиями преимущественно 18-19 веков: костел и монастырь в стиле барокко (18 в.), здание бывшего градоуправления (18 в.), где сегодня располагается художественная галерея, театр Багара и костел Св. Штефана (12 в.).

По соседству с Нитрой располагается сразу несколько любопытных точек. Во-первых, гора Зобор (588 м), на вершине которой находится церковь Св. Михаила 12 в., построенная на месте древнеславянского поселения (с нее открывается прекрасный вид на винодельческие окрестности).

Во-вторых, дворец в поселке Топольчанки – один из самых красивейших дворцов Словакии. Он выполнен в стиле Ренессанс и в свое время являлся летней резиденцией австрийской императорской семьи. В третьих, уютный город Комарно на юге области с ни на что не похожей исторической застройкой в центре.

Нитра популярна у бизнес-туристов. Здесь регулярно проводится масса выставок. Город имеет статус важнейшего сельскохозяйственного региона Словакии, поэтому закономерно, что именно в нем проходит центральная сельскохозяйственная выставка страны - Агрокомплекс. К услугам туристов лучшие отели Нитры: «Золотой ключ» ****, «Капитал» ****, «Сити» ***.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.slowakei-netz.de


С этой статьей о Словакии также читали:

  Юго-восточная Словакия - Штос

  Национальный парк Большая Фатра

  Якабов дворец

  Пивасик Словакии

  День Конституции в Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU