Джибути
Джибути
Тувалу
Тувалу
Франция
Франция
Доминика
Доминика
Венесуэла
Венесуэла
Молдова
Молдова
Кирибати
Кирибати
Гибралтар
Гибралтар
Грузия
Грузия
Реюньон
Реюньон
Египет
Египет
Бразилия
Бразилия
Эстония
Эстония
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Природные богатства Словакии

Природные богатства Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Низкие Татры Высокие Татры. Высшая точка этих гор и Карпат это Герлаховский пик (2654 м), и кроме него еще 25 вершин поднимаются выше 2500 м над уровнем моря. На вершине Герлаховского пика, куда вас сопроводят опытные проводники, вы насладитесь удивительно чистым воздухом. А далеко внизу откроются вашему взору прекрасные виды. Популярным у туристов является Ломницкий пик (2634 м). На вершину можно подняться по канатной дороге.

Отсюда открывается удивительный вид на огромную часть Словакии – взгляните на страну с высоты птичьего полета. А если погода будет облачной, можете понаблюдать за столь близкими облаками.

Кроме того, в Высоких Татрах находится один из девяти национальных парков Словакии. Это, пожалуй, самый красивый парк из всех. Большая часть его территории покрыто еловыми и елово-пихтовыми лесами, среди которых спряталось более сотни озер.

А самый большой по площади горный массив страны – Низкие Татры – главных хребет имеет протяженность около 100 км. Его составляют множество вершин. Вся территория Низких Татров с ее неповторимой первозданной природой является национальным парком Словакии.

На территории Словакии расположено множество маленьких и больших озер, которые обязательно удивят вас своей чистотой и прозрачностью. Самое высокогорное озеро – Модре Плесо (2192 м), а самое большое – Велке Глинцева Плесо (1945 м над уровнем моря, площадь более 20 Га, а глубина достигает 53 м).

Кроме девяти национальных парков на территории страны располагаются 16 природоохранных зон. А из национальных парков большей популярностью у туристов пользуются Татранский национальный парк, Пиенинский национальный парк, национальный парк Малая Фатра и национальный парк Словенски Рай.

Татранский национальный парк простирается на территории двух стран – Словакии (50, 965 Га) и Польши (22,075 Га). Парк был открыт в середине XX века. Здесь представлены горные хвойные, смешанные и широколиственные леса и удивительные альпийские луга. А из животных здесь можно встретить рысь, медведя, оленя, серну, косулю, беркута, Малая Фатра филина, глухаря.

Пиенинский национальный парк отрыт в 1932 году и тоже охватывает территорию Словакии и Польши. Центр словацкой территории – Червенный Клаштор (Красный монастырь). На территории национального парка находится 10 природных и национальных резервации, природных и национальных памятников и охраняемый ареал. В национальном парке можно насладиться уникальной флорой и фауной.

Малая Фатра – на ее территории расположено 14 охраняемых природных резерваций, здесь можно увидеть скалы, прогуляться по пещерам, полюбоваться водопадами и озерами.

Словенский Рай расположен в юго-восточной части Высоких Татр. Но гор и холмов вы здесь не увидите. Наоборот, «рай» – это череда каньонов, ущелий, глубоких оврагов, плоскогорий с карстовыми образованиями на поверхности, а также стремительных водопадов и чистых ручьев. Дикий ландшафт вызывает в памяти образы далекого прошлого. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Экономика Словакии

  Дожинки - праздник в Словакии

  Пьештяны - известный бальнеологический курорт Словакии

  Церковь Св. Иакова

  Якабов дворец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU