Вьетнам
Вьетнам
Молдова
Молдова
Израиль
Израиль
Гаити
Гаити
Монако
Монако
Венгрия
Венгрия
Египет
Египет
Индонезия
Индонезия
Румыния
Румыния
Армения
Армения
Япония
Япония
Макао
Макао
Барбадос
Барбадос
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сальвадор:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тасумаль - участок майя в Сальвадоре

Что стоит посмотреть в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

Экономика Сальвадора

География Сальвадора

Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

Республика Эль-Сальвадор - страна оптимистов

Озеро Лаго-де-Илопанго

Парк Парке-Либертад

Национальный парк Серро-Верде

Лесной заповедник Боске-Монтекристо

Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

Собор Катедраль-Метрополитана

Дорога Цветов - Рута Флорес

Поселение майя - Хойя-де-Серен


Сальвадор - География Сальвадора

География Сальвадора

  

Подраздел: Cтатьи о Сальвадоре | Сальвадор
Страницы: 12

Еще в середине прошлого века в Сальвадоре было довольно много лесовСальвадор нередко называют «краем озер и вулканов». Основная часть его территории представляет собой вулканическое нагорье, лежащее в среднем на высоте 600-700 м над уровнем моря. Над нагорьем вздымаются две параллельные цепи вулканов. Северная – более низкая – состоит из потухших вулканов; южная – из действующих.

Самый высокий из них – Санта-Ана (на западе страны) достигает 2381 м высоты. Образовавшийся в конце XVIII века и почти непрерывно действующий соседний вулкан Исалько (1885 м) называют «маяком Сальвадора» – по ночам зарево над ним видно с кораблей, проходящих далеко в океане. Частые извержения вулканов и землетрясения причиняют немалый ущерб населению.

Горный остов страны круто обрывается на юг к протянувшейся вдоль тихоокеанского побережья полосе низменности шириной 10-30 км. К северу от нагорья почти параллельно побережью лежит глубокая (350-450 м) тектоническая впадина – долина реки Лемпы, над которой высится южный край плоскогорья Гондураса. После поворота реки Лемпы на юг эта впадина, постепенно понижаясь, продолжается дальше на юго-восток к заливу Фонсека.

Поверхность нагорья покрыта мощным слоем вулканического пепла и лавы, на которых образовалась пористая, обладающая высоким плодородием почва. На ней произрастают тропические культуры и культуры, завезенные из Европы. Сальвадор расположен в тропическом поясе, однако благодаря значительной абсолютной высоте его нагорье находится в пределах «умеренной» высотной зоны тропической Америки – тьерры-темплада.

Год делится на два сезона: сухой (ноябрь-апрель) и дождливый (май-октябрь). Постоянные ветры с Карибского моря – пассаты, достигая Сальвадора, уже теряют часть влаги, на нагорье выпадает в год до 1600-1700 мм осадков, а во впадине Лемпы – всего 600-700 мм. Средняя месячная температура 22-25° С; на низменности – на 2-3° С выше, в горах – на 3-5° С ниже. Именно на нагорье проживает 70% населения страны, расположены столица и другие наиболее крупные города.

В Сальвадоре много красивых горных озер. Крупнейшие из них – Гуиха на северо-западе, на границе с Гватемалой, и Илопанго – в 16 км от столицы. Крупнейшая река страны – Лемпа начинается в Гватемале и на протяжении почти 300 км пересекает Сальвадор: сначала – с запада на восток, затем – с севера на юг. В нижнем течении она судоходна. По границе с Гватемалой течет река Рио-дель-Пас, а по восточной границе с Гондурасом – река Гоаскоран. Все эти и другие реки – горные и почти непригодны для судоходства, но представляют ценный источник гидроэнергии.

Еще в середине прошлого века в Сальвадоре было довольно много лесов, и знаменитый французский географ Э. Реклю писал: «Во всем свете найдется немного стран, которые по богатству самородной флоры... могли бы соревноваться с Сальвадором». Однако хищническое использование природных богатств привело к тому, что большая часть лесов вырублена. Происходившее с конца XIX века быстрое расширение кофейных плантаций шло в значительной мере за счет уничтожения лесов.

Сальвадор нередко называют «краем озер и вулканов» Сейчас в стране, особенно в котловинах между главными горными хребтами и в долине реки Лемпы, довольно часто встречаются сухие саванны с разбросанными кое-где мелкими островками и в одиночку карликовыми деревцами (чапарро, мимозы и т. д.). Лишь на тихоокеанском побережье, около горных озер и по склонам отдельных гор сохранились уцелевшие еще от вырубки и извержений вулканов дубовые и сосновые леса. Наибольшей густоты леса достигают в прибрежной полосе, где ветки деревьев перевиты сетью лиан и пестреют цветами орхидей.

Низкие места на океанском побережье покрыты зарослями бамбука. А в районе между городами Ла-Либертад и Акахутла, на «Бальзамовом берегу», насчитывается несколько десятков тысяч бальзамовых деревьев. Из этих деревьев по достижении ими 25-летнего возраста добывают ароматическую смолу – так называемый перуанский бальзам, применяемый в медицине и парфюмерии.

Родиной его и единственным местом, где он добывается, является Сальвадор, а название свое он получил еще в период испанского колониального владычества в Америке, когда испанские купцы закупали его в Перу, куда он тайно привозился из Сальвадора, и только оттуда доставлялся в Испанию, а затем и в другие страны Европы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сальвадоре также читали:

  Колону хорошо дома, а за границу ему - ни к чему

  Полезная информация о Сальвадоре

  Северный Сальвадор

  Что стоит посмотреть в Сальвадоре

  География Сальвадора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU