Оман
Оман
Греция
Греция
Ямайка
Ямайка
Эритрея
Эритрея
Ниуэ
Ниуэ
Никарагуа
Никарагуа
Кипр
Кипр
Иордания
Иордания
Словакия
Словакия
Пакистан
Пакистан
Того
Того
Австрия
Австрия
Шри Ланка
Шри Ланка
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сальвадор:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тасумаль - участок майя в Сальвадоре

Что стоит посмотреть в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

Экономика Сальвадора

География Сальвадора

Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

Республика Эль-Сальвадор - страна оптимистов

Озеро Лаго-де-Илопанго

Парк Парке-Либертад

Национальный парк Серро-Верде

Лесной заповедник Боске-Монтекристо

Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

Собор Катедраль-Метрополитана

Дорога Цветов - Рута Флорес

Поселение майя - Хойя-де-Серен


Сальвадор - Экономика Сальвадора

Экономика Сальвадора

  

Подраздел: Cтатьи о Сальвадоре | Сальвадор
Страницы: 1

Сальвадор – по преимуществу аграрная странаСальвадор – по преимуществу аграрная страна, экономика которой базируется главным образом на производстве кофе; однако 1960–1970-е годы ознаменовались быстрым ростом промышленности. Серьезной проблемой остается безработица, как полная, так и частичная. Работа на фермах носит сезонный характер, и большинство занятых в сельском хозяйстве не имеют постоянных источников дохода. 

В 1950-1978 годах темпы экономического роста составляли ок. 5% в год. Однако позднее резкое имущественное расслоение общества послужило причиной социальных конфликтов, переросших в гражданскую войну, продолжавшуюся в течение 12 лет.

Первые годы войны были отмечены резким падением производства; во второй половине 1980-х годов положение стало медленно выправляться. Позднее экономические реформы, осуществленные правительством А. Кристиани, и восстановление мира ускорили экономический рост, темпы которого в 1990-1996 годах составляли в среднем 4,7% в год.

В 1995 году ВВП Сальвадора оценивался в 6,7 млрд долларов, что составляет 1157 долларов на душу населения. С поправкой на цены на внутреннем рынке паритет покупательной способности (показатель, используемый экономистами для сопоставления уровней благосостояния различных стран) достигает 1950 долларов (этот показатель ниже только в Никарагуа, тогда как в других центральноамериканских странах выше и составляет 1980 долларов в Гондурасе, 3300 долларов в Гватемале и 5400 долларов в Коста-Рике).

В 1990-е годы быстро развивалась сфера услуг, расширялись торговля, транспортные услуги, жилищное строительство, сеть банков и коммунальных услуг. За период с 1985 по 1995 год их доля в ВВП ежегодно увеличивалась в среднем на 5,6%. В сфере обслуживания, по данным на 1995 год, занято почти 47% самодеятельного населения, и на ее долю приходится 65% ВВП. Промышленность сосредоточена в основном в столице страны Сан-Сальвадоре. В 1974 году с целью привлечения иностранных фирм была создана первая в стране зона свободной торговли в Сан-Бартоло.

Военная хунта, пришедшая к власти в 1979 году, провела ряд реформ в экономике, включая национализацию банков. В 1980 году был принят закон об аграрной реформе, и некоторые крупные землевладения были распределены между крестьянскими кооперативами. В начале 1990-х годов были осуществлены экономические реформы, в результате которых были приватизированы государственные предприятия, сокращены государственные расходы и отменено государственное регулирование экономики.

Сельское хозяйство

В 1995 году продукция земледелия, лесного хозяйства, животноводства и рыболовства в сумме составила 13,8% ВВП. До сих пор в этих отраслях занято почти 30% трудовых ресурсов. Основу сельского хозяйства составляет производство кофе и сахарного тростника на экспорт и продовольственных культур для внутреннего потребления. Выращивание кофе началось здесь более 100 лет назад и в течение первой половины XX века оставалось господствующей отраслью хозяйства.

Кофейное дерево выращивают как на крупных плантациях, так и на небольших фермах. С октября по февраль плоды кофе собирают вручную, а затем отправляют на фабрики первичной обработки, где отделяют мякоть, а сами зерна высушивают на солнце и сортируют. В середине 1990-х годов на долю кофе приходилось ок. 35% поступлений от экспорта, а на долю сахара и меда – 6%. 

Под посевы кукурузы, бобов, риса для внутреннего потребления отведены бóльшие площади, чем под экспортные культуры. Основная зерновая культура – кукуруза – обычно занимает небольшие участки на склонах гор. Тропические фрукты тоже выращивают в основном для внутреннего потребления. Одна из немногочисленных технических культур – хенекен, дающая волокно, из которого изготавливают упаковочные мешки, наименее требовательна к качеству почв. Животноводство распространено по всей стране, но крупнейшие ранчо находятся на прибрежных низменностях. У берегов Кофейное дерево выращивают как на крупных плантациях, так и на небольших фермахСальвадора развит промысел креветок.

Обрабатывающая промышленность

В 1995 году на долю обрабатывающей промышленности Сальвадора приходилось почти 22% ВВП и 19,3% занятых. В 1960-х годах по темпам роста этой отрасли Сальвадор опережал другие страны Латинской Америки. Благодаря иностранным инвестициям получили развитие черная металлургия, цементная, химико-фармацевтическая и нефтеперерабатывающая промышленность.

Гражданская война оказала пагубное воздействие на обрабатывающую промышленность Сальвадора. В 1990-х годах были восстановлены пищевая, химическая, текстильная и нефтеперерабатывающая отрасли, ориентированные в основном на внутренний рынок. Тем не менее в настоящее время быстро растет производство на экспорт химических продуктов, бумаги и одежды. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Сальвадоре также читали:

  История Сальвадора

  Рынок недвижимости Сальвадора

  Город Сан-Висенте

  Сан-Мигель - город Сальвадора

  Культура и экономика Сальвадора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU