Ниуэ
Ниуэ
Мьянма
Мьянма
Россия
Россия
Чехия
Чехия
Токелау
Токелау
Суринам
Суринам
Парагвай
Парагвай
Палестина
Палестина
Норвегия
Норвегия
Македония
Македония
Иордания
Иордания
Тувалу
Тувалу
Уганда
Уганда
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сальвадор:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тасумаль - участок майя в Сальвадоре

Что стоит посмотреть в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

Экономика Сальвадора

География Сальвадора

Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

Республика Эль-Сальвадор - страна оптимистов

Озеро Лаго-де-Илопанго

Парк Парке-Либертад

Национальный парк Серро-Верде

Лесной заповедник Боске-Монтекристо

Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

Собор Катедраль-Метрополитана

Дорога Цветов - Рута Флорес

Поселение майя - Хойя-де-Серен


Сальвадор - Туризм в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

  

Подраздел: Cтатьи о Сальвадоре | Сальвадор
Страницы: 1

Отель Royal Decameron SalinitasТуризм Сальвадора находится под неусыпным контролем президента 

Президент республики Элиас Антонио Сака торжественно открыл вторую очередь отеля Royal Decameron Salinitas. Глава государства рассказал гостям, собравшимся на церемонию, о достижениях Сальвадора в туристическом секторе.

За 3 года с момента создания профильного министерства, доля туризма в ВВП страны выросла к 2006 году до 4,8%, а доходы превысили 870 млн долларов. В прошлом году Сальвадор посетило 1,4 млн иностранных туристов, что на 11% больше, чем в 2005 году.

Президент отметил, что по специальному туристическому закону, аэропортовый сбор и другие сборы от туризма составили более 6 млн долларов и были целевым образом направлены на рекламу туризма. 

В Сальвадоре прошло 14 международных выставок в прошлом году, а сам он принял участие в 25-ти. Ближайшие планы правительства – подписание договора о прямых перелетах между Миланом (Италия) и Эль-Сальвадором. Возобновление воздушного сообщения с Европой произойдет после тридцатилетнего перерыва. В марте в Берлине будет запушен рекламный проект под названием «Страна», рассказывающий об особенностях и преимуществах сальвадорского туризма.

В Сальвадоре развивается «альтернативный» туризм 

После завершения междоусобной войны в Сальвадоре многие бывшие повстанцы нашли себя в роли гидов по музеям, рассказывающих об данных недавних страницах истории страны. Одним из бывших партизан, которые теперь водят экскурсии стал 38-летний Эфрен Перес, работающий в музее Сальвадорской революции. Он наизусть знает даты поединков и убийств, помнит имена погибших товарищей и названия уничтоженных деревень.

Он водит туристов по комнатам, где висят пропагандистские плакаты, ракетные установки советской эпохи и черно-белые фото участников войны. Сам Перес встал на сторону марксистских партизан после того, как в начале 80-х годов прошлого столетия его мать, отец и брат были убиты солдатами правительственной армии. В тот момент ему было всего 11.

В других условиях все эти сейчас музейные артефакты могли остаться в частных домах, а сам Перес – безработным, но сегодняшний интерес к истории Сальвадора пополнил новый вид туризма в Сальвадоре. Пока министерство туризма Сальвадора влечет туристов на тихоокеанские курорты, бывшие партизаны работают на ниве «альтернативного» туризма. После подписания мирных соглашений в 1992 году, тысячи туристов из Латинской Америки, Европы, США и Канады стали посещать отдаленные деревни и другие места поединков в Сальвадоре, в ходе которых погибло 75 000 человек, а 8000 пропали без вести.

В XXI столетии поля битв – от Геттисберга (штат Пенсильвания) до Вьетконга (Юго-Восточная Азия) неожиданно стали местами притяжения для туристов. Необычность ситуации в Сальвадоре состоит в том, что многие из таких мест до сего времени располагаются под управлением не страны, а их бывших противников – FMLN (коалиции левых и коммунистических сил Сальвадора).

Министерство туризма Сальвадора не оказывает им поддержки. Экскурсии в музее Музей Сальвадорской революцииСальвадорской революции проводятся 6 дней в неделю с 6:00 до 16:30. Вход стоит 60 центов для жителей Сальвадора и 1,2 доллара США для иностранных граждан.

В здании музея также располагается магазин, где продают закуски, футболки с изображение Че Гевары и книги о противнике войны архиепископе Оскаре Ромеро – католическом священнике, который был убит правительственными агентами в 1980 году.

В праздничные периоды, к примеру в пасхальную неделю, музей посещают 6000 человек. Наиболее впечатляющие и труднодоступные места, связанные с войной, располагаются в горной местности в провинциях Монтанона и Чалантенаго.

К примеру, за одной из школ висят остатки армейской бомбы, которые сейчас применяются как колокол. В этом году это место посетили 150 человек. Вход стоит 1 доллар с человека. Бывшие повстанцы, которые сейчас следят за этой территорией, воздвигли здесь деревянные рельсовые дороги и столы для пикника. Они также создают план по управлению лесом, чтобы защитить его природные ресурсы. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Сальвадоре также читали:

  Лесной заповедник Боске-Монтекристо

  Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

  Вулкан Исалько

  Сан-Сальвадор

  Национальные парки и заповедники в Сальвадоре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU