Алжир
Алжир
Парагвай
Парагвай
Норвегия
Норвегия
Тувалу
Тувалу
Нигер
Нигер
Вьетнам
Вьетнам
Канада
Канада
Финляндия
Финляндия
Венесуэла
Венесуэла
Франция
Франция
Кения
Кения
Непал
Непал
США
США
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сальвадор:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тасумаль - участок майя в Сальвадоре

Что стоит посмотреть в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

Экономика Сальвадора

География Сальвадора

Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

Республика Эль-Сальвадор - страна оптимистов

Озеро Лаго-де-Илопанго

Парк Парке-Либертад

Национальный парк Серро-Верде

Лесной заповедник Боске-Монтекристо

Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

Собор Катедраль-Метрополитана

Дорога Цветов - Рута Флорес

Поселение майя - Хойя-де-Серен


Сальвадор - Сан-Сальвадор

Сан-Сальвадор

  

Подраздел: Cтатьи о Сальвадоре | Сальвадор
Страницы: 12

Сан-СальвадорПротянувшийся поперек долины Валье-де-лас-Амакас, у подножия величественного одноименного вулкана (Кетцальтепек, 1943 м), город Сан-Сальвадор являет собой хаотическую и довольно неприглядную столицу страны, её главный политический и промышленный центр. Город был основан Гонсало де Альварадо в 1546 году как крупный опорный пункт Конкисты на южном берегу новообретенной колонии Мексика и в 1839 году получает статус столицы её южных провинций. Несмотря на столь продолжительную историю, в наши дни Сан-Сальвадор практически начисто лишен колониального очарования - многочисленные землетрясения, вулканические извержения и наводнения лишили его большинства образцов колониальной архитектуры, а многолетняя гражданская война довершила разрушение тех немногих памятников, что пощадила стихия. Это не самое симпатичное место в мире, так как долина сильно загрязнена и перенаселена, а быстро разрастающийся город поглощает всё новые и новые земли. Поэтому неудивительно, что Сан-Сальвадор интенсивно модернизируется, и власти прилагают немало усилий для возрождения его исторического облика, уделяя особое внимание реконструкции Сентро-Историко ("старых кварталов"). Многие исторические площади и парки за последние 10-15 лет были отремонтированы, а уличные торговцы, столь досаждающие нормальной жизнедеятельности города, перемещены на внутренние рынки специальных торговых кварталов. Были развернуты дополнительные силы полиции, а муниципальные бригады активно возвращают городу его прежний облик, и хотя властям явно предстоит сделать еще очень много работы, столица страны на глазах становится все более приятным местом, даже по сравнению с тем, что было всго пару лет назад.

Центральной точкой столицы является куполообразный собор Катедраль-Метрополитана (1888-1951 гг.), в котором захоронен национальный герой - архиепископ Оскар Ромеро. Собор примыкает к главной площади города - Барриос.

собор Катедраль-МетрополитанаНа самой Пласа-Барриос с ее недавно высаженными деревьями установлены мемориальные доски в память шести иезуитских священников, убитых повстанцами FMLN в 1989 году. На западном краю площади возвышается внушительное здание Паласио-Насьональ - резиденция правительства до разрушительного землетрясения 1986 г, а в южной части площади - Библиотека-Насьональ. К востоку от площади начинается Парке-Либертад, разбитый в самом сердце колониального Сан-Сальвадора. Колоритная церковь Эль-Росарио возведена над могилой Хосе Матиаса Дельгадо - священника и "отца" сальвадорской независимости, а в нескольких кварталах восточнее возвышается восстановленная Иглесия-Ла-Мерсед, в которой Дельгадо призвал к независимости в 1811 году (в этом же году он возглавил вооруженное восстание против испанского господства, а в 1823 г был председателем Национально-учредительной ассамблеи, провозгласившей создание Соединённых провинций Центральной Америки).

Всего в квартале северо-восточнее Катедраль-Метрополитана раскинулась компактная площадь Пласа-Морасан, ограниченная с юга ренессансным зданием Национального театра (1917 г) и близлежащего Театро-Кафе. Восточнее театра начинается рыночный комплекс Меркадо-Сентраль (продукты питания и товары широкого потребления), а сразу за ним - неоготическая церковь Иглесия-Кальварио. И еще далее на восток город как будто начинает распадаться - настолько много здесь поврежденных землетрясениями зданий, как будто изо всех сил пытающихся остаться в вертикальном положении. В пяти кварталах севернее Эль-Сентро, около пересечения Авенида-Эспанья и Аламеда Хуан Пабло II, начинается зеленое пространство Парке-Кампо-Марте - любимое место воскресных пикников жителей окрестных кварталов. А если пройти еще немного на север, то можно обнаружить одну из самых больших церквей города - Иглесия-Дон-Руа (XIX в) с её великолепными башенками и витражами.

Две главные коммерческие улицы столицы - Калье Рубен Дарио и Калье-Арке бегут параллельно друг другу от Катедраль-Метрополитана к западным предместьям. На них можно найти сотни торговых точек, небольшой парк Парке-Боливар, правительственную типографию с маленьким книжным магазином, специализирующимся на работах по истории и культуре Сальвадора, церковь Иглесия-Саградо-Корасон (XIX в), здание уникальной больницы Росалес (построена в Бельгии в середине XIX столетия, затем разобрана и выстроена заново уже в Сан-Сальвадоре), а также обширный Парке-Кускатлан, после которого Калье Рубен Дарио переходит в Аламеда Рузвельт.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сальвадоре также читали:

  Лесной заповедник Боске-Монтекристо

  Город Мехикано

  Национальный парк Боске-эль-Импосибле

  География Сальвадора

  Фестивали и праздники в Сальвадоре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU