Индонезия
Индонезия
Албания
Албания
Молдова
Молдова
Гондурас
Гондурас
Ангилья
Ангилья
Казахстан
Казахстан
Таиланд
Таиланд
Канада
Канада
Эстония
Эстония
Тунис
Тунис
Эритрея
Эритрея
Боливия
Боливия
Белиз
Белиз
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сен-Пьер и Микелон:

О стране
Все статьи


Культура Сен-Пьера и Микелона

География Сен-Пьера и Микелона

Прекрасные виды и хорошая рыбалка это Сен-Пьер и Микелон

Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

Микелон - самый большой и северный остров

Советы и рекомендации по поездке в Сен-Пьер и Микелон

Деньги в Сен-Пьере и Микелоне

Кухня Сен-Пьера и Микелона

Обычаи и традиции Сен-Пьера и Микелона

Фестивали и праздники в Сен-Пьере и Микелоне

Активный отдых на Сен-Пьере и Микелоне

Собор Сен-Пьер

Площадь Пляс-Морер

Остров Ланглад

Остров Иль-о-Маринс


Сен-Пьер и Микелон - География Сен-Пьера и Микелона

География Сен-Пьера и Микелона

  

Подраздел: Cтатьи о Сен-Пьере и Микелоне | Сен-Пьер и Микелон
Страницы: 1

Осадков выпадает до 1200 мм в годКлимат

Умеренный морской, прохладный и очень влажный.Средняя температура зимой (январь) на побережье островов колеблется в районе отметки в +4 C. Средняя температура летом (июль) составляет около +16-18 C. При этом разница между дневной и ночной температурой может достигать 15 градусов, особенно в осенне-зимний период, когда острова находятся под влиянием холодных арктических масс воздуха.

Осадков выпадает до 1200 мм в год, причем характер их распределения мало зависит от времени года - летом нередки затяжные дожди с моросью и туманами, зимой же иногда выпадает до метра снега.

Теплое течение Гольфстрим, проходящее юго-восточнее берегов архипелага, иногда прогревает воздух до +7 С даже в зимний период (нередки случаи, когда температура океанской воды на 7-15 С выше, чем температура воздуха над островами), в то время как холодное Лабрадорское течение может привести к понижению температуры до +2-7 С даже летом.

Столкновение влажных морских воздушных масс, приносимых ветрами и течениями, приводит к формированию частых туманов, особенно нередких в начале и середине лета. В то же время весна и осень славятся своими ветрами и ясной погодой. Зимние снегопады и шторма часто сопровождаются сильными ветрами и выпадением большого количества снега (впрочем, море у побережья островов замерзает достаточно редко). Наблюдается частая и резкая смена атмосферного давления.

Лучшее время для поездки

Наилучшее время для посещения островов - с мая по август.

Природа

Острова Сен-Пьер и Микелон лежат на северо-западной оконечности обширной Ньюфаундлендской банки, являясь как бы кусочком Ньюфаундленда, изолированного морем от основной территории острова. Микелон образован слиянием трех обширных островных отмелей (практически - обычных песчаных кос): Ле-Кап, Гран-Микелон и Ланглад (Пти-Микелон).

Которые до сих пор образуют три отдельных полуострова, соединенных друг с другом длинными песчаными наносами, между которыми плещутся волны соленых лагун (Гран-Барашуа, Гран-Этан, Этан-де-Миранд и другие). Ландшафт острова Острова Сен-Пьер и Микелон лежат на северо-западной оконечности обширной Ньюфаундлендской банкиобразован обширными участками дюн, древних ледниковых морен и песчано-каменистых пустошей низменных прибрежных районов, а самая высокая точка - Морн-де-ла-Гран-Монтань - возвышается над водой всего лишь на 240 м.

Маленький Сен-Пьер, лежащий всего в 3 км юго-восточнее Микелона, является небольшим выходом окраинных пород кристаллического континентального щита, сильно разрушенного воздействием океана. Его невысокие пологие холмы, поросшие травой и стелющимся кустарником, медленно повышаются на северо-восток, где достигают своей максимальной высоты (204 м).

Окружающие весь остров песчаные пляжи по большей части узки и пустынны, а юго-восточное побережье изрезано десятками крохотных бухточек и полуостровов. Ландшафт острова, также как и у его северного соседа, равнинный. Однако пологие холмы, береговые скалистые участки и древние ледниковые долины делают его заметно более разнообразным, чем на Микелоне.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Сен-Пьере и Микелоне также читали:

  Сен-Пьер и Микелон

  Площадь Пляс-Морер

  Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

  Остров Ланглад

  Обычаи и традиции Сен-Пьера и Микелона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU