США
США
Либерия
Либерия
Свазиленд
Свазиленд
Боливия
Боливия
Сенегал
Сенегал
Тайвань
Тайвань
Гана
Гана
Кирибати
Кирибати
Шри Ланка
Шри Ланка
Того
Того
Австрия
Австрия
Гибралтар
Гибралтар
Испания
Испания
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сен-Пьер и Микелон:

О стране
Все статьи


Культура Сен-Пьера и Микелона

География Сен-Пьера и Микелона

Прекрасные виды и хорошая рыбалка это Сен-Пьер и Микелон

Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

Микелон - самый большой и северный остров

Советы и рекомендации по поездке в Сен-Пьер и Микелон

Деньги в Сен-Пьере и Микелоне

Кухня Сен-Пьера и Микелона

Обычаи и традиции Сен-Пьера и Микелона

Фестивали и праздники в Сен-Пьере и Микелоне

Активный отдых на Сен-Пьере и Микелоне

Собор Сен-Пьер

Площадь Пляс-Морер

Остров Ланглад

Остров Иль-о-Маринс


Сен-Пьер и Микелон - Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

  

Подраздел: Cтатьи о Сен-Пьере и Микелоне | Сен-Пьер и Микелон
Страницы: 1

Острова Сен-Пьер и Микелон лежат на северо-западной оконечности обширной Ньюфаундлендской банкиПрирода:

Острова Сен-Пьер и Микелон лежат на северо-западной оконечности обширной Ньюфаундлендской банки, являясь как бы кусочком Ньюфаундленда, изолированного морем от основной территории острова.

Микелон образован слиянием трех обширных островных отмелей (практически - обычных песчаных кос): Ле-Кап, Гран-Микелон и Ланглад (Пти-Микелон), которые до сих пор образуют три отдельных полуострова, соединенных друг с другом длинными песчаными наносами, между которыми плещутся волны соленых лагун (Гран-Барашуа, Гран-Этан, Этан-де-Миранд и другие). 

Ландшафт острова образован обширными участками дюн, древних ледниковых морен и песчано-каменистых пустошей низменных прибрежных районов, а самая высокая точка - Морн-де-ла-Гран-Монтань - возвышается над водой всего лишь на 240 м.

Маленький Сен-Пьер, лежащий всего в 3 км юго-восточнее Микелона, является небольшим выходом окраинных пород кристаллического континентального щита, сильно разрушенного воздействием океана. Его невысокие пологие холмы, поросшие травой и стелющимся кустарником, медленно повышаются на северо-восток, где достигают своей максимальной высоты (204 м).

Окружающие весь остров песчаные пляжи по большей части узки и пустынны, а юго-восточное побережье изрезано десятками крохотных бухточек и полуостровов. Ландшафт острова, также как и у его северного соседа, равнинный. Однако пологие холмы, береговые скалистые участки и древние ледниковые долины делают его заметно более разнообразным, чем на 

Климат

Умеренный морской, прохладный и очень влажный.

Средняя температура зимой (январь) на побережье островов колеблется в районе отметки в +4 C. Средняя температура летом (июль) составляет около +16-18 C. При этом разница между дневной и ночной температурой может достигать 15 градусов, особенно в осенне-зимний период, когда острова находятся под влиянием холодных арктических масс воздуха.

Осадков выпадает до 1200 мм в год, причем характер их распределения мало зависит от времени года - летом нередки затяжные дожди с моросью и туманами, зимой же иногда выпадает до метра снега. Теплое течение Гольфстрим, проходящее юго-восточнее берегов архипелага, иногда прогревает воздух до +7 С даже в зимний период (нередки случаи, когда температура океанской воды на 7-15 С выше, чем температура воздуха над островами), в то время как холодное Окружающие весь остров песчаные пляжи по большей части узки и пустынныЛабрадорское течение может привести к понижению температуры до +2-7 С даже летом.

Столкновение влажных морских воздушных масс, приносимых ветрами и течениями, приводит к формированию частых туманов, особенно нередких в начале и середине лета. В то же время весна и осень славятся своими ветрами и ясной погодой.

Зимние снегопады и шторма часто сопровождаются сильными ветрами и выпадением большого количества снега (впрочем, море у побережья островов замерзает достаточно редко). Наблюдается частая и резкая смена атмосферного давления.

Когда лучше ехать

Наилучшее время для посещения островов - с мая по август.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.rufox.ru


С этой статьей о Сен-Пьере и Микелоне также читали:

  Остров Иль-о-Маринс

  Сен-Пьер и Микелон

  Город Сен-Пьер

  Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

  Деньги в Сен-Пьере и Микелоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU