Зимбабве
Зимбабве
Либерия
Либерия
Реюньон
Реюньон
Чехия
Чехия
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Замбия
Замбия
Таиланд
Таиланд
Япония
Япония
Оман
Оман
Малайзия
Малайзия
Эквадор
Эквадор
Латвия
Латвия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сен-Пьер и Микелон:

О стране
Все статьи


Культура Сен-Пьера и Микелона

География Сен-Пьера и Микелона

Прекрасные виды и хорошая рыбалка это Сен-Пьер и Микелон

Природа и климат на Сен-Пьер и Микелон

Микелон - самый большой и северный остров

Советы и рекомендации по поездке в Сен-Пьер и Микелон

Деньги в Сен-Пьере и Микелоне

Кухня Сен-Пьера и Микелона

Обычаи и традиции Сен-Пьера и Микелона

Фестивали и праздники в Сен-Пьере и Микелоне

Активный отдых на Сен-Пьере и Микелоне

Собор Сен-Пьер

Площадь Пляс-Морер

Остров Ланглад

Остров Иль-о-Маринс


Сен-Пьер и Микелон - Кухня Сен-Пьера и Микелона

Кухня Сен-Пьера и Микелона

  

Подраздел: Cтатьи о Сен-Пьере и Микелоне | Сен-Пьер и Микелон
Страницы: 1

Во главе местной кулинарии стоят, несомненно, рыба и дары моряКухня островов представляет собой колоритную смесь индейских, испанских и французских кулинарных традиций с явным преобладанием последних. Сами островитяне считают, что местные повара не просто готовят те или иные блюда, а создают art de vivre (игра слов - "искусство жизни" и одновременно "искусство пищи").

Кулинария на Сен-Пьере и Микелоне и в самом деле является чем-то подобным образу жизни, унаследовав от французской кухни её лучшие традиции и рецептуры. Здесь можно отведать блюда различных регионов Франции, многие из которых под влиянием местных традиций приобрели особые нюансы.

Национальная еда

Во главе местной кулинарии стоят, несомненно, рыба и дары моря - блюд из жареной или отварной рыбы здесь сотни, а местные крабы, омары, креветки и треска широко известны за пределами страны. Причем используются самые необычные комбинации различных даров моря, вроде лазаньи из крабов с мидиями или отварных креветок с соусом из водорослей.

При этом к ним запросто могут подать традиционные для стран региона жареные бананы "тостонес" или отварной картофель, но обязательно приправят большим количеством зелени или каким-нибудь пикантным соусом.

Традиционными безалкогольными напитками являются кофеИ в то же время здесь можно обнаружить огромное (по местным меркам, конечно) количество ресторанов, предлагающих традиционных французских улиток или лягушачьи лапки, непременные кафе, где подают не менее привычные круассаны и пышные белые булочки, а также уютные ресторанчики, где можно отведать жареного голубя, курицу в винном соусе, первоклассный сыр или блины из гороховой муки.

Напитки

Традиционными безалкогольными напитками являются кофе и различные фруктовые соки (по большей части газированные). Великолепные вина и крепкие спиртные напитки из метрополии являются традиционным элементом любого местного застолья.

Лучшие сорта красных вин из Бордо или Бургундии, сидр, шампанское всех сортов и коньяк можно обнаружить практически в любом ресторане (местные природно-климатические условия не способствуют выращиванию винограда на островах, поэтому вся алкогольная продукция ввозится в страну из-за рубежа). 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Сен-Пьере и Микелоне также читали:

  География Сен-Пьера и Микелона

  Собор Сен-Пьер

  Активный отдых на Сен-Пьере и Микелоне

  Фестивали и праздники в Сен-Пьере и Микелоне

  Микелон - самый большой и северный остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU