Франция
Франция
Тунис
Тунис
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Грузия
Грузия
Камерун
Камерун
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Кирибати
Кирибати
Хорватия
Хорватия
Пакистан
Пакистан
Кувейт
Кувейт
Дания
Дания
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 12

Страна начала стремительно богатеть, торгуя своим жемчугомПервым, кто упомянул страну на полуострове, где сейчас находится Катар, был древнеримский историк Плиний Старший, в I в. н. э. Об этих землях писал и древнегреческий историк Геродот, обративший внимание на то, что населявшие Катар племена были весьма искусны в мореплавании.

Сравнительно недавно в Катаре были обнаружены наскальные рисунки, появившиеся не позже 4000 лет до н. э. На рисунке четко видны очертания морского судна.3000 лет до н. э. Катар входил в состав государства Дильмун со столицей на острове Бахрейн. Дильмун процветал за счет того, что находился на большом торговом пути между Индией и Междуречьем.

Желающих завладеть этим выгодным местом было немало: Катар захватывают сначала финикийцы, потом иранцы. Затем Катар стал одним из военных трофеев Александра Македонского и вошел в его империю. Арабы закрепляются здесь в VII в., и Катар становится исламским государством в составе Арабского халифата. В X в. халифат развалился по причине междоусобиц, и после этого история Катара долгое время была связана с Бахрейном. Надежда на независимость забрезжила в XI в., по причине все тех же внутриарабских распрей, когда соседи на время оставили Катар в покое.

Страна начала стремительно богатеть, торгуя своим жемчугом. И снова на это богатство нашлись алчные претенденты со стороны. Багдадский халифат воевал с Оманом из-за Катара, а разоренными оказались катарские территории. За Катар воевали османская Турция, Иран, Оман, отдельные арабские племена... Следует заметить, что все это время в Катаре сохранялись элементы рабовладения.С 1916 г Катар находился под протекторатом Великобритании, которая определяла внешнюю политику страны и получала прибыль от добычи губки и жемчуга. В 1930-х гг в стране нашли нефть, в те же годы отмечен рост национального самосознания.

В ряде населенных пунктов прошли демонстрации против жестокого отношения властей и тяжелых условий труда.
Иностранные компании - в основном английские - вели добычу нефти в стране, но прибылями не делились ни с местными властями, ни тем более с населением. Это, вкупе с деспотической политикой шейха, вылилось - после Второй мировой войны - в мощное освободительное движение. В нем участвовали все жители Катара, от городской бедноты и иммигрантов, работавших в нефтяной отрасли, до бывших рабов: рабство было официально отменено в Катаре только в 1952 г.

Путь к независимости оказался бы короче, если бы не вечные разногласия внутри арабского мира, замешанные на межплеменной и религиозной нетерпимости.Лишь 1 сентября 1971 г Катар стал независимым государством, заключив договор с Великобританией о дружбе, в котором говорилось о сохранении «традиционных связей» между двумя странами. В том же году Катар был принят в ООН и Лигу арабских государств. И в том же году было открыто гигантское нефтегазо-конденсатное месторождение «Норт». В 1975 г весь капитал нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих фирм в Катаре был выкуплен правительством страны и стал собственностью Катара.

Нынешний эмир Катара Хамад Бен Халифа ат-Тани нажил себе немало врагов, поскольку самыми разными способами поддерживал народные восстания 2010-2011 гг в Тунисе, Египте, Ливии, Бахрейне, Сирии и Йемене. Ему же принадлежит телеканал «Аль-Джазира», долгое время остающийся самым популярным в арабском мире.Население страны все так же, как и тысячи лет назад, занимается добычей жемчуга, рыболовством, верблюдоводством и овцеводством. Сельское хозяйство развито слабо и привязано к оазисам, где местные жители выращивают овощи, фрукты, финики, кукурузу, просо для личного потребления.

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтановСобственное сельскохозяйственное производство обеспечивает 10% потребностей страны в продовольствии. Все остальное импортируется за счет огромных доходов от добычи и переработки нефти и газа.Эти отрасли обеспечивают 55% ВВП, 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов.

По уровню ВВП на душу населения Катар опережает все самые развитые страны мира. Эмир и правительство Катара могут себе позволить дать народу бесплатное образование и медицину и даже субсидировать заведомо убыточное сельское хозяйство.

Все потому, что разведанные запасы нефти составляют 14,5 млрд баррелей, а природного газа 17,9 трлн м3. По запасам газа Катар стоит на третьем месте в мире.За счет нефтедобычи в страну ввозится сырье для металлургической (крупный сталелитейный завод в Умм-Саиде) и пищевой промышленности.

 Страницы: 12

С этой статьей о Катаре также читали:

  Национальная кухня Катара

  Природа Катара

  Спорт и хобби в Катаре

  Ад-Доура

  Жемчужина Персидского залива

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU