Барбадос
Барбадос
Тувалу
Тувалу
Румыния
Румыния
Мартиника
Мартиника
Болгария
Болгария
Аруба
Аруба
Палестина
Палестина
Монако
Монако
Гаити
Гаити
Венгрия
Венгрия
Россия
Россия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мьянма
Мьянма
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 12

Страна начала стремительно богатеть, торгуя своим жемчугомПервым, кто упомянул страну на полуострове, где сейчас находится Катар, был древнеримский историк Плиний Старший, в I в. н. э. Об этих землях писал и древнегреческий историк Геродот, обративший внимание на то, что населявшие Катар племена были весьма искусны в мореплавании.

Сравнительно недавно в Катаре были обнаружены наскальные рисунки, появившиеся не позже 4000 лет до н. э. На рисунке четко видны очертания морского судна.3000 лет до н. э. Катар входил в состав государства Дильмун со столицей на острове Бахрейн. Дильмун процветал за счет того, что находился на большом торговом пути между Индией и Междуречьем.

Желающих завладеть этим выгодным местом было немало: Катар захватывают сначала финикийцы, потом иранцы. Затем Катар стал одним из военных трофеев Александра Македонского и вошел в его империю. Арабы закрепляются здесь в VII в., и Катар становится исламским государством в составе Арабского халифата. В X в. халифат развалился по причине междоусобиц, и после этого история Катара долгое время была связана с Бахрейном. Надежда на независимость забрезжила в XI в., по причине все тех же внутриарабских распрей, когда соседи на время оставили Катар в покое.

Страна начала стремительно богатеть, торгуя своим жемчугом. И снова на это богатство нашлись алчные претенденты со стороны. Багдадский халифат воевал с Оманом из-за Катара, а разоренными оказались катарские территории. За Катар воевали османская Турция, Иран, Оман, отдельные арабские племена... Следует заметить, что все это время в Катаре сохранялись элементы рабовладения.С 1916 г Катар находился под протекторатом Великобритании, которая определяла внешнюю политику страны и получала прибыль от добычи губки и жемчуга. В 1930-х гг в стране нашли нефть, в те же годы отмечен рост национального самосознания.

В ряде населенных пунктов прошли демонстрации против жестокого отношения властей и тяжелых условий труда.
Иностранные компании - в основном английские - вели добычу нефти в стране, но прибылями не делились ни с местными властями, ни тем более с населением. Это, вкупе с деспотической политикой шейха, вылилось - после Второй мировой войны - в мощное освободительное движение. В нем участвовали все жители Катара, от городской бедноты и иммигрантов, работавших в нефтяной отрасли, до бывших рабов: рабство было официально отменено в Катаре только в 1952 г.

Путь к независимости оказался бы короче, если бы не вечные разногласия внутри арабского мира, замешанные на межплеменной и религиозной нетерпимости.Лишь 1 сентября 1971 г Катар стал независимым государством, заключив договор с Великобританией о дружбе, в котором говорилось о сохранении «традиционных связей» между двумя странами. В том же году Катар был принят в ООН и Лигу арабских государств. И в том же году было открыто гигантское нефтегазо-конденсатное месторождение «Норт». В 1975 г весь капитал нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих фирм в Катаре был выкуплен правительством страны и стал собственностью Катара.

Нынешний эмир Катара Хамад Бен Халифа ат-Тани нажил себе немало врагов, поскольку самыми разными способами поддерживал народные восстания 2010-2011 гг в Тунисе, Египте, Ливии, Бахрейне, Сирии и Йемене. Ему же принадлежит телеканал «Аль-Джазира», долгое время остающийся самым популярным в арабском мире.Население страны все так же, как и тысячи лет назад, занимается добычей жемчуга, рыболовством, верблюдоводством и овцеводством. Сельское хозяйство развито слабо и привязано к оазисам, где местные жители выращивают овощи, фрукты, финики, кукурузу, просо для личного потребления.

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтановСобственное сельскохозяйственное производство обеспечивает 10% потребностей страны в продовольствии. Все остальное импортируется за счет огромных доходов от добычи и переработки нефти и газа.Эти отрасли обеспечивают 55% ВВП, 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов.

По уровню ВВП на душу населения Катар опережает все самые развитые страны мира. Эмир и правительство Катара могут себе позволить дать народу бесплатное образование и медицину и даже субсидировать заведомо убыточное сельское хозяйство.

Все потому, что разведанные запасы нефти составляют 14,5 млрд баррелей, а природного газа 17,9 трлн м3. По запасам газа Катар стоит на третьем месте в мире.За счет нефтедобычи в страну ввозится сырье для металлургической (крупный сталелитейный завод в Умм-Саиде) и пищевой промышленности.

 Страницы: 12

С этой статьей о Катаре также читали:

  А где это, Катар?

  Население Катара

  Асуф — значит стремительный

  Экономика

  Государственное устройство Катара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU