Кирибати
Кирибати
Бенин
Бенин
Япония
Япония
Эфиопия
Эфиопия
Зимбабве
Зимбабве
Кувейт
Кувейт
Сербия
Сербия
Австралия
Австралия
Гайана
Гайана
Казахстан
Казахстан
Фиджи
Фиджи
Монголия
Монголия
ЮАР
ЮАР
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Отдых в Катаре

Отдых в Катаре

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 12

Жемчужина Персидского залива - такого определения удостоилось маленькое государство Катар, так как представляет широчайшие возможности для удовлетворения запросов всех категорий туристов. 

Катар - одна из тех стран, которые сложно сразу найти на карте мира. Удивительно, но до начала XX века большинство европейских путешественников даже не предполагало о существовании этого крошечного полуострова. 

В 1989 году катарское правительство открыло границы Катара для иностранцев, разрешив Катар сегодня - это Дубай пять-семь лет назад. Курорт развивается динамично. Но так как сейчас Катар еще не очень популярен, цены здесь при таком же качестве сервиса на порядок ниже. К русским туристам относятся с большим дружелюбием. Нет в Катаре и визового ограничения для незамужних девушек до 30 лет. Страна абсолютно безопасна, поздно вечером здесь можно совершенно спокойно гулять по улицам. 

Географическое положение Катара. Катар расположен на одноименном полуострове, выдающемся в Персидский залив в восточнй части Аравийского полуострова, с трех сторон омывается водами Персидского залива. Длинa пoлуocтpoвa - oкoлo 160 км, шиpинa - oт 55 дo 80 км. 

На юге Катар граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, однако границы практически не демаркированы. Почти вся территория страны - каменистая пустыня, самая высокая часть - всего 40 метров над уровнем моря. Площадь Катара - 11,4 тыс. кв. км.

Как добраться. Qatar Airways выполняет пять еженедельных рейсов из Москвы в Доху (4,5 - 5 часов). Qatar Airways - это безопасность полетов, сосредоточенность на клиенте, обученный персонал. 

Климат и природа Катара. В Катаре умеренный пустынный климат с жарким сухим летом и мягкими зимами. Природа Катара - это равнинная часть на западе, горы на севере и пустыня на юго-востоке. Весь полуостров омывается водами Персидского залива. Географическое положение Катара, наличие множества водоемов и богатая растительность привлекают на полуостров огромные стаи птиц, мигрирующих из Европы в Азию и Африку. Катар по праву считается раем для орнитологов. 

Наилучшее время для отдыха в Катаре - это сентябрь-январь и март-май. В Катаре Вас ждут прекрасные отели и песчаные пляжи. На многих пляжах бассейны соединены между собой, снабжены водными горками. 

Персидский залив по праву считается превосходным местом для дайвинга. 

Одно из самых популярных развлечений, предлагаемых туристам в Катаре - это сафари. В отличие от ОАЭ, в Катаре сафари более экстримальное и напоминает аттракцион "американские горки". После гонок туристов ждет барбекю на берегу Персидского залива под пологом живописного шатра. 

Катар славится своими первоклассными отелями, а посетителей Дохи, столицы государства, привлекает их высокий уровень обслуживания. Они могут быть размещены с комфортом, о котором только могли мечтать. Гости могут наслаждаться хорошим выбором ресторанов и могут воспользоваться разнообразными видами досуга и отдыха. Большинство отелей Катара расположены вдоль Doha Corniche и в западной части залива. 

Общие сведения о государстве Катар:

Столица Катара – Доха.

Численность населения - 700000 человек. Из них 40% арабы, 18% пакистанцы, 18% индусы, 10% иранцы.

Язык – арабский, английский, урду.

Религия – ислам

Денежная единица – катарский риал

Строй – монархия

Глава государства – Шейх Хамад бин Халифа Аль-Тани.

Код страны: +974 

Праздники Катара. Главное событие религиозной жизни Катара - священный месяц Рамадан, во время которого все верующие страны обязаны соблюдать строгий пост. Рамадан завершает фестиваль Эйд-аль-Фитр, во время которого катарцы дарят друг другу подарки, принимают в свих домах гостей и покупают новые вещи. 

Еще один важный религиозный фестиваль - Эйд-аль-Адха - посвящен началу ежегодного паломничества в Мекку. 

Главный официальный праздник Катара - День Нации (3 сентября).

Рестораны. Настоящая катарская кухня практически не известна иностранным туристам. На протяжении многих веков местные жители, проживавшие в условиях жесткого дефицита пищевых ресурсов, выработали очень аскетичные рецептуры приготовления пищи.

Практически все блюда создавались на основе всего трех компонентов - фиников во всех видах, верблюжьего молока и масла из него же. Мясо всегда было в дефиците, поэтому в наши дни эти кушанья можно попробовать только в бедуинских шатрах в пустыне.

 Страницы: 12

С этой статьей о Катаре также читали:

  Культурное наследие Катара

  Молодой город

  Жемчужина Персидского залива

  Почему Катар?

  Корабли пустыни. Письма из Катара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU