Мальта
Мальта
Гибралтар
Гибралтар
Ирландия
Ирландия
Иран
Иран
Ниуэ
Ниуэ
Уганда
Уганда
Тонга
Тонга
Мальдивы
Мальдивы
Палестина
Палестина
Кения
Кения
Турция
Турция
Гонконг
Гонконг
Токелау
Токелау
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Молодой город

Молодой город

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 1

ДохаСтолица страны - Доха город сравнительно молодой. Был заложен "аль-танийцами" в 1867 году. В Дохе есть свой «старый город» - это пара десятков небольших улочек, выходящих на широкие проспекты. Улочки эти заполнены магазинами разной специализации, в которых вы сможете купить маленькие и большие сувениры для своих родных.

А рядом с этим удивительным местом расположился местный зоопарк для диких животных Аль Досару.

В 25 км. к северу от Дохи расположен форт Умм-Салал-Мохаммед - небольшое белоснежное сооружение с двумя башнями и маленькой мечетью со старым минаретом, который лишь недавно восстановили до его первоначального состояния. Единственная причина, оправдывающая посещение этого места - какое-то по-настоящему нереальное ощущение того, что Умм-Салал-Мохаммед лежит в другом мире и в другом пространстве - настолько фантастичен контраст лазурного моря, белой от зноя пустыни и кирпичных древних стен форта.

Умм-Салал-Али - наиболее известная археологическая область страны, которая лежит в 40 км. к северу от Дохи. Насыпи и курганы, которые сейчас изучаются археологами, очень стары, и вероятно датируются III-м тысячелетием до н. э. Ученые предполагают, что поскольку ислам запрещает похороны в курганах, эти каменные насыпи должны быть оставлены какими-то древними племенами доисламских времен. Некоторые утверждают, что это могилы мифических арийских племен или даже не менее сказочных атлантов.

В 65 км. к северу от Дохи, на восточном побережье страны, лежит маленький городок Аль-Хор - по местным меркам целое собрание под открытым небом, состоящее из маленького музея (впрочем, он достаточно редко открыт), мечетей и множества рассеянных по всей территории города старых вышек, некоторые из которых были восстановлены в первоначальном виде.

В Аль-Хоре стоит остановиться только ради того, чтобы полюбоваться огромной и удивительно живописной панорамой океана, которая открывается от мечети.

городок Аль-ХорОбласть Аль-Зубара, которая расположена вдоль северо-западного побережья Катара, была на протяжении многих веков главной населенной зоной страны. В течение почти 200 лет этот регион управлялся династией аль-Халифа, правящим семейством Бахрейна, но горячо оспаривался между ними и аль-Тани - королевским семейством Катара. Форт, который здесь можно увидеть сегодня, был построен в 1938 году, вскоре после перехода полного контроля над областью к династии аль-Тани.

В паре километров от засыпанного песком города Зубара лежат руины древних прибрежных укреплений, вероятно XVII-го или XVIII-го столетия.

Так же одним из природных достопримечательностей является Аль Яссасия (Al-Jassasiya) – область скалистых холмов, которые возвышаются над северо-восточным побережьем страны. Это место известно своими прекрасными пляжами. Холмы Аль Яссасия содержат многочисленные образцы наскальной живописи на камнях.

Раскопки археологов свидетельствуют о наличии культуры Убаид (Месопатания) в древнем Катаре. В записях древнегреческого историка Геродота встречаются упоминания о Кенанских племенах, населявшие в древности Катар, как об опытных мореплавателях.

Но самое удивительное, что можно увидеть в Катаре в области Шахания находится ипподром, построенный специально для верблюдов. Вы даже сможете поставить на понравившегося вам двугорбого представителя животного мира.

Остановиться вы сможете в потрясающих отелях. А на пляжах принадлежащим отелям многие бассейны соединены между собой и снабжены водными горками.

 Страницы: 1

С этой статьей о Катаре также читали:

  Спорт и хобби в Катаре

  Замки на песке

  Государственное устройство Катара

  Климат и природа Катара

  Образование в Катаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU