Малави
Малави
Гайана
Гайана
Нигерия
Нигерия
Гвинея
Гвинея
Индия
Индия
Панама
Панама
Албания
Албания
Сингапур
Сингапур
Гуам
Гуам
Ботсвана
Ботсвана
Руанда
Руанда
Колумбия
Колумбия
Словения
Словения
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Независимость страны

Независимость страны

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 1

2 апреля 1970 года Катар получает временную конституцию, а 29 мая 1970 года было сформировано первое правительство страны, состоявшее из десяти министров, семеро из которых являлись членами династии Аль-Тани. 1 сентября 1971 года Катар стал независимым государством, в связи с чем был заключён новый договор с Великобританией о дружбе, в котором говорилось о сохранении «традиционных связей» между двумя странами. В то же время Катар официально признали большинство стран мира, в том числе и СССР (8 сентября 1971 года). В том же году Катар был принят в ООН и Лигу арабских государств. Первым Эмиром Катара стал Шейх Ахмед, правивший с 1971 по 1972 годы. Уже через год правления в феврале 1972 года в результате бескровного переворота власть над страной перешла к его двоюродному брату — Халифу бен Хамад Аль Тани, правившему до 1995 года.

В 1974 году в стране начала осуществляться переработка нефти. В этом же году правительство страны создало государственную Генеральную нефтяную корпорацию, которая осуществляла добычу нефти и контролировала деятельность зарубежных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, работающих на территории Катара. В 1975 году весь капитал нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих фирм в Катаре был выкуплен правительством страны.

С тех пор всю внутреннюю политику государства осуществляет эмир и правящая династия. Во внешней политике Катар преимущественно ориентировался и ориентируется на сотрудничество с соседними государствами и странами Персидского региона, преимущественно на Саудовскую Аравию. Во время ирано-иракской войны 1980—1988 годов страна поддерживала Ирак, но уже во время войны в Персидском заливе в 1990—1991 годах, когда Ирак оккупировал территории Кувейта, Катар принимал активное участие действиях коалиции, которую возглавляли США. Так, на авиабазе в Дохе располагались канадские и французские ударные самолеты, а ВВС Катара сопровождали штурмовики союзников во время обстрела иракских объектов в Кувейте. После множества конфликтов на Ближнем Востоке, Катар постоянно организует совещания в рамках арабо-израильского мирного процесса, тем самым, играя важную роль в расширении арабо-израильских экономических и политических связей. В связи с этим Катар стал одним из самых «открытых» и либеральных арабских государств.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.4t.kz


С этой статьей о Катаре также читали:

  Экономика

  Национальная кухня Катара

  Города государства Катар

  Климат и природа Катара

  Ад-Доура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU