Албания
Албания
Мальдивы
Мальдивы
Бруней
Бруней
Шри Ланка
Шри Ланка
Киргизия
Киргизия
Алжир
Алжир
Эритрея
Эритрея
Эфиопия
Эфиопия
Гватемала
Гватемала
Тувалу
Тувалу
Болгария
Болгария
Непал
Непал
Бельгия
Бельгия
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ниуэ:

О стране
Все статьи


Драгоценность в тихоокеанской короне остров Ниуэ

Фестивали и праздники на Ниуэ

Природа Ниуэ

Парки и заповедники на Ниуэ

Рифы Ниуэ

Уровень цен на Ниуэ

Треккинг на острове Ниуэ

Морская рыбалка на Ниуэ

Сноркелинг на острове Ниуэ

Район Авателе

Дайвинг на Ниуэ

Алофи - столица Ниуэ

Экономика Ниуэ

История Ниуэ

Население Ниуэ


Ниуэ - Рифы Ниуэ

Рифы Ниуэ

  

Подраздел: Cтатьи о Ниуэ | Ниуэ
Страницы: 1

Риф АнтиопеВ 225 км к юго-востоку от Ниуэ лежит небольшой остров Беверидж, представляющий собой прямую противоположность основному острову. Это погруженный атолл, чье неправильной формы кольцо целиком показывается над поверхностью моря лишь в период отлива.

Остров размерами 9,5 на 7,5 км и площадью около 56 кв. км состоит из узкого внешнего рифа, плавно сбегающего к центральной лагуне 11 метров глубиной, а снаружи резко обрывается на глубину до 900 метров.

В западной части рифового кольца есть единственный мелководный проход, соединяющий лагуну с открытым океаном, а сам остров является, по сути, лишь узкой полосой коралловых и песчаных пляжей, чья высота над уровнем моря едва превышает 1,5 метра.

Беверидж - по настоящему легендарное место для погружений. Его удаленность от основных морских путей и полное отсутствие людей позволили сохраниться здесь уникальному природному комплексу коралловых рифов, в котором неглубокая центральная лагуна служит своеобразным "детским садом" для многочисленных морских обитателей, кольцо рифа и развалины старых рыболовецких судов на нем являются домом для множества коралловых рыб, а глубоководные участки вокруг насыщены видами, живущими на открытых пространствах океана (в том числе и совсем небезобидными).

Риф Антиопе лежит в 160 км к северо-востоку от Ниуэ. Этот небольшой клочок суши представляет собой вершину подводного плато приблизительно 400 метров в диаметре, минимальная глубина над которым составляет около 9,5 метров. Здесь, среди коралловых массивов и мелководных банок, водится огромное количество морских обитателей, поэтому район считается одним из признанных центров дайвинга.

Также популярны у дайверов, хотя и заметно более труднодоступны, пятикилометровый риф Альберт Мейер (326 км юго-западнее Ниуэ) с его трехметровыми глубинами, а также рифы (скорее просто обширные подводные плато) Харан (Аран, 281 км юго-восточнее Ниуэ) и Хаймет (Аймет, 1273 км на восток-северо-восток).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Ниуэ также читали:

  Население Ниуэ

  Ниуэ

  Алофи - столица Ниуэ

  Сноркелинг на острове Ниуэ

  Уровень цен на Ниуэ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU