Никарагуа
Никарагуа
Венесуэла
Венесуэла
Аргентина
Аргентина
Палау
Палау
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Италия
Италия
Палестина
Палестина
Гонконг
Гонконг
Гваделупа
Гваделупа
Мьянма
Мьянма
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ниуэ:

О стране
Все статьи


Драгоценность в тихоокеанской короне остров Ниуэ

Фестивали и праздники на Ниуэ

Природа Ниуэ

Парки и заповедники на Ниуэ

Рифы Ниуэ

Уровень цен на Ниуэ

Треккинг на острове Ниуэ

Морская рыбалка на Ниуэ

Сноркелинг на острове Ниуэ

Район Авателе

Дайвинг на Ниуэ

Алофи - столица Ниуэ

Экономика Ниуэ

История Ниуэ

Население Ниуэ


Ниуэ - Алофи - столица Ниуэ

Алофи - столица Ниуэ

  

Подраздел: Cтатьи о Ниуэ | Ниуэ
Страницы: 1

Столица Ниуэ состоит из двух деревень – Алофи-Саут и Алофи-НортСтолица Ниуэ состоит из двух деревень – Алофи-Саут и Алофи-Норт, и лежит в центре одноименной бухты, на западном побережье острова, практически напротив единственного естественного прохода в кольце рифа, окружающего остров. Алофи представляет собой, по сути, всего одну длинную улицу, протянувшуюся на несколько километров вдоль скалистой береговой линии острова.

Кроме различных административных зданий, довольно скромных, впрочем, и сильно пострадавших от действия ураганов, достопримечательностями прибрежной зоны являются лишь несколько традиционных причалов для каноэ, включая Опахи-Лэндинг – то самое место, где в 1744 году Кук предпринял одну из своих неудачных попыток высадиться на берег острова (говорят, именно здесь великий мореплаватель получил знаменитый удар копьем, который затем отразился в имени острова).

Чуть далее от берега можно познакомиться с историей и традициями острова в культурном центре Хуанаки с одноименным музеем (оба здания сильно пострадали от урагана “Хета” в январе 2004 г.) или посетить церковь Экалесия-Черч на Томб-Пойнт. Два надгробных камня у церковной ограды отмечают могилы двух королей острова – Туитога (правил в 1876-1887 гг.) и Фатааикиi (1888-1896 гг.).

Неподалеку можно обнаружить здание Женского клуба с хорошим магазином местных ремесел и рынок Алофи (открывается по пятницам). После разрушительного удара урагана “Хета” почти все правительственные здания были перемещены на 3 км вглубь острова, на самую окраину Саут-Алофи.

Чуть далее от берега можно познакомиться с историей и традициями островаВ старой части города остался лишь Фале-Фоно (Дом парламента), структуры которого также постепенно покидают прибрежную зону, а также два скромных форта (скорее небольших капонира) – Старый форт у Халагигие-Пойнт и Новый форт, или просто Форт, между госпиталем и старым зданием Новозеландской комиссии.

В 4,5 км севернее старого центра Алофи, возле Макапу-Пойнт, находится главная местная святыня – могила Нукаи Пениамина, которому приписывают становление христианства на острове.

Пениамин обучался в школе миссии Лондонского миссионерского общества на островах Самоа, а затем в 1846 году вернулся на родину и с помощью самоанского миссионера по имени Пауло сумел всего за десятилетие обратить в новую веру большинство населения Ниуэ.

Неподалеку раскинулась обширная Экспериментальная ферма – центр островного животноводства и испытания растений, куда также организуются экскурсии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Ниуэ также читали:

  Климат Ниуэ

  Драгоценность в тихоокеанской короне остров Ниуэ

  Алофи - столица Ниуэ

  История Ниуэ

  Рифы Ниуэ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU