Польша
Польша
США
США
Гана
Гана
Италия
Италия
Гуам
Гуам
Испания
Испания
Панама
Панама
Ангола
Ангола
Андорра
Андорра
Бутан
Бутан
Индия
Индия
Украина
Украина
Руанда
Руанда
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Памплемус

Памплемус

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Рпмятник Франсуа Мае де ла БурдоннэГород Памплемус расположен в 11 км к северо-востоку от Порт-Луи и в 15 км к югу от Гран-Бэ. Своей историей он связан с именем бывшего губернатора Франции Франсуа Мае де ла Бурдоннэ, который по прибытию на Маврикий, решил организовать новую столицу – Пори-Луи.

Место для наблюдения за работами по строительству столицы он выбрал в расположенном неподалеку селении Памплемус с богатыми сельскохозяйственными угодьями.

Купив поместье Мон-Плезир (теперь на этом месте ботанический сад), он построил дом и назвал его Замком (le Chateau). Однако в настоящее время замок мон-Плезир не имеет ничего общего с бывшим домом губернатора.

По инициативе ла Бурдоннэ в Памплемусе появился селитряный завод, и было налажено производство пороха, а в его окрестностях работали печи, дававшие до 8 тонн железа в неделю.

Губернатор поспособствовал развитию сахарного производства, так как и сам являлся акционером сахарной фабрики Вильбаг, которая могла бы стать первой на Маврикии, если бы не затонули мельницы, предназначенные для нее. В конце концов, фабрика Вильбаг получила долгожданное оборудование. Одну из старинных мельниц можно увидеть в ботаническом саду радом с замком Мон-Плезир.

Достопримечательности

Ботанический сад (Jardin Botanique de Pamplemousses). Натуралисты со всего мира наслышаны об этом уникальном саде. Он знаменит благодаря огромной коллекции экзотических растений, среди которых огромная водяная лилия Victoria Amazonica и множество разновидностей пальмовых деревьев.

Церковь Св. Франциска и Ассисса (Englise Saint-Francois-d’ Assise) – самая старая церковь на острове, котрая была построена в 1756 году. В XVII веке церковь с прилегающими окрестностями были центральной частью города. В 1743 году она была учреждена и стала первой епархией Пртра-Луи.

Ботанический сад (Jardin Botanique de Pamplemousses)Магазин моделей кораблей (Art of Historic Naval Model) – местный производитель моделей кораблей и сувениров.

Старое кладбище. Через дорогу от ботанических садов находится первое кладбище. Среди некоторых знаменитостей, похороненных здесь, можно найти Moseigneur Buonavita. Он был корсиканцем и священником Наполеона на острове Святой Елены. После того, как он переехал на Маврикий, он стал викарием прихода Святого Луи. Его гробница охраняется как историческое наследие. Хранители кладбища также могут рассказать много интересного о самом кладбище.

L’AVENTURE DU SUCRE – старинная сахарная фабрика, которая была перестроена в современный выставочный зал, где представлена история острова за последние четыре столетия, в том числе история производства сахара.

Галерея Didu’s Art – эта галерея представляет работы самых известных и развивающихся маврикийских художников. Здесь можно приобрести картины с пейзвжами Маврикия, оригиналы и репродукции, а также багеты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.holidaym.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Остров Маврикий - Остров сокровищ

  Анеруд Джагнот

  Круиз на катамаране

  Почему вымерли додо?

  Флора и фауна Маврикия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU