Гонконг
Гонконг
Венгрия
Венгрия
Тувалу
Тувалу
Пакистан
Пакистан
Гватемала
Гватемала
Индонезия
Индонезия
Албания
Албания
Италия
Италия
Джибути
Джибути
Мексика
Мексика
Мальдивы
Мальдивы
Кувейт
Кувейт
Швеция
Швеция
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маршалловы острова:

О стране
Все статьи


Тропический рай Маршалловых островов

Экзотика как она есть на Маршалловых островах

Атолл Кваджалейн

Атолл Бикини на Маршалловых островах

Фестивали и праздники на Маршалловых островах

Дайвинг на Маршалловых островах

Обычаи и традиции Маршалловых островов

Что посмотреть на Маршалловых островах

Маджуро – политический и экономический центр

Кваджалейн – самый большой коралловый атолл Маршалловых о-вов

Атолл Мили

Атолл Вотье

Коралловый остров Меджит

Атолл Малоэлап

Необитаемый атолл - Бикини


Маршалловы острова - Что посмотреть на Маршалловых островах

Что посмотреть на Маршалловых островах

  

Подраздел: Cтатьи о Маршалловых островах | Маршалловы острова
Страницы: 1

В наши дни Маршалловы острова являются очень экзотическим и часто труднодоступным, но очень необычным выбором для путешественниковПервые микронезийские мореплаватели достигли атоллов современных Маршалловых островов приблизительно между 2000 и 500 годами до новой эры. О происхождении или культуре этих мореходов древности известно откровенно немного, однако следы их пребывания находят в виде загадочных сооружений по всему региону, что вызывает искреннее изумление мастерством древних народов моря, способных без навигационных приборов и карт пересекать столь колоссальные просторы океана.

Слабо заселенные острова архипелага за много веков так и не объединились под началом какого-либо единственного лидера, хотя один племенной вождь часто управлял несколькими атоллами или даже большой их группой, однако на весь архипелаг власть одного вождя, в отличие от более южных островов региона, не распространялась.

В эпоху Великих географических открытий Маршалловы острова прошли мимо внимания европейских исследователей. В 1494 году в соответствии с соглашением Тордесильяса вся территория Микронезии отошла к Испании, однако Маршалловы острова, остававшиеся в стороне от главных торговых маршрутов, попали под власть короны "оптом", без каких-либо исследований.

В 1525 году Алонсо де Салазар стал первым европейцем, приблизившимся к берегам островов, но Испания не сделала ничего, чтобы исследовать или колонизировать их. Лишь спустя 200 лет, в 1788 году, острова вновь увидели паруса европейского судна - на сей раз это был английский капитан Джон Маршалл, в честь которого архипелаг и получил свое современное имя. А в начале XIX века российский исследователь Отто фон Коцебу в ходе своих экспедиций впервые составил детальные карты акватории и архипелага, дав название целому ряду атоллов.

В 1885 году Германия объявила Маршалловы острова своим протекторатом. В 1914 году, в самом начале Первой мировой войны, острова были захвачены Японией, которая продолжала управлять ими и после войны по мандату Лиги Наций. В начале 1944 года американские войска оккупировали Кваджалейн, а за ним и все Маршалловы острова, превратив Маджуро в крупную стоянку флота.

В 1947 году архипелаг были включен в состав подопечной территории ООН Микронезия (затем подопечной территории ООН Тихоокеанские острова - ПТТО), управлявшейся США. В 1946-1958 годах США провели на атоллах Бикини и Эниветок ряд испытаний атомных и водородных бомб (всего в разное время здесь взорвано 23 ядерных заряда), а на Кваджалейне В мае 1979-го Маршалловы острова вышли из состава ПТТОоборудовали полигон для испытаний ракетной техники.

В мае 1979-го Маршалловы острова вышли из состава ПТТО, обрели право самоуправления и получили название Республика Маршалловы острова. В 1983 году было подписано Соглашение о свободной ассоциации Маршалловых островов с США, ратифицированное Конгрессом США в январе 1986 года и вступившее в силу в октябре того же года.

В наши дни Маршалловы острова являются очень экзотическим и часто труднодоступным, но очень необычным выбором для путешественников, желающих отдохнуть от цивилизации и посетить один из затерянных в океане коралловых атоллов Микронезии, поскольку этот район имеет очень дружественное население и красивые берега, славится своей богатейшей подводной жизнью, а также насыщен великолепными подводными ландшафтами и богат на реликвии времен Второй мировой войны. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Маршалловых островах также читали:

  Атолл Мили

  Тропический рай Маршалловых островов

  Фестивали и праздники на Маршалловых островах

  Обычаи и традиции Маршалловых островов

  Атолл Бикини на Маршалловых островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU