Грузия
Грузия
Того
Того
ОАЭ
ОАЭ
Реюньон
Реюньон
Гаити
Гаити
Судан
Судан
Куба
Куба
Индонезия
Индонезия
Литва
Литва
Палау
Палау
Монголия
Монголия
Камбоджа
Камбоджа
Барбадос
Барбадос
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маршалловы острова:

О стране
Все статьи


Тропический рай Маршалловых островов

Экзотика как она есть на Маршалловых островах

Атолл Кваджалейн

Атолл Бикини на Маршалловых островах

Фестивали и праздники на Маршалловых островах

Дайвинг на Маршалловых островах

Обычаи и традиции Маршалловых островов

Что посмотреть на Маршалловых островах

Маджуро – политический и экономический центр

Кваджалейн – самый большой коралловый атолл Маршалловых о-вов

Атолл Мили

Атолл Вотье

Коралловый остров Меджит

Атолл Малоэлап

Необитаемый атолл - Бикини


Маршалловы острова - Атолл Мили

Атолл Мили

  

Подраздел: Cтатьи о Маршалловых островах | Маршалловы острова
Страницы: 1

Атолл Мили – хороший выбор для путешественниковРасположенный в южном конце цепи Ратака, приблизительно в 25 км к юго-востоку от Маджуро и Арно, атолл Мили считается вторым по величине в составе Маршалловых островов – 84 (по другим данным – 92) его островка занимают общую площадь в 14,9 кв. км, а почти полностью замкнутая центральная лагуна – 763 кв. км.

Атолл Мили – хороший выбор для путешественников. Одна из главных баз Японии во Второй мировой войне, Мили имеет много оставленного оружия, а “скелеты” боевых самолетов и оборонительные сооружения все еще разбросаны по всей округе.

Главная деревня атолла, называемая обычно Мили-Мили, содержит на своей территории более шести десятков различных реликвий той войны – поскольку местный закон не позволяет вывозить ничего, что является “правом этой земли”.

Здесь можно увидеть и обширную систему японских бункеров, и полуразрушенные артиллерийские позиции (артиллерия ВМС США 30 дней “обрабатывала” этот небольшой клочок суши перед высадкой морской пехоты, поэтому остров буквально изрыт старыми воронками), и даже двух непримиримых врагов – американский средний бомбардировщик В-25 “Митчелл” и японский истребитель A6M5 “Зеро”, чьи останки до сих пор лежат совсем рядом.

 В 1937 году в этой части Тихого океана исчезла знаменитая американская летчица Эмилия Эрхарт, и тайна, окружающая ее исчезновение, до сих пор остается одной из причин, привлекающих на Мили сотни подводных археологов (считается, что останки самолета и экипажа найдены на острове Тиниан в составе Марианских островов.

Но это не мешает дайверам исследовать прилегающую акваторию снова и снова). Океанские берега атолла изобилуют раковинами и считаются одними из лучших в мире для сбора этих даров моря, в то время как берега лагуны из белого песка совершенны для загара и плавания.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Маршалловых островах также читали:

  Атолл Вотье

  Фестивали и праздники на Маршалловых островах

  Обычаи и традиции Маршалловых островов

  Атолл Кваджалейн

  Тропический рай Маршалловых островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU