Андорра
Андорра
Норвегия
Норвегия
Эквадор
Эквадор
Швеция
Швеция
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Индия
Индия
Мозамбик
Мозамбик
Пакистан
Пакистан
Непал
Непал
Кувейт
Кувейт
Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Модный батик

Модный батик

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Малайзийский батикБатик всегда популярен и всегда в моде. Это и одежда, и аксессуары, и картины на ткани, способные украсить любой интерьер. Мы узнаем, как создается элитный малазийский батик. В мастерской Мухаммеда Абдул Мадди из города Куала Теренггану - постоянный стук штампов, чад и жара от котлов. Мастер набивает воск на участки, не требующие окрашивания, потом ткань окрашивается в один из цветов, воск удаляется и начинается новый цикл. Чем этих циклов больше – тем больше красок, а значит, тем ценнее готовое изделие. Именно так веками делали ткань для традиционных саронгов. На современной фабрике всё по-другому: новейшее оборудование, технологи и художники. Здесь производят и недорогой повседневной батик и настоящие шедевры - основу вечерних туалетов, в которых элита блистает на светских раутах и дипломатических приемах. На роспись одного отреза ткани иногда уходит по нескольку дней!

Никакого водопровода и электричества. Раскаленные чаны с краской, воском, солью и водой. В мастерской Махаммеда Абдул Мадди от дыма нечем дышать, жар такой, что рядом с огнем находиться просто невозможно. Ему же с вечно мокрыми руками и ногами приходится целыми днями красить в кипящей воде ткани, из которых потом сделают скатерти и традиционные саронги. Самые ходовые цвета здесь — темно-красный, розовый, коричневый и желтый. Батик Мухаммеда — набивной. С помощью штампов он наносит воск на участки, не требующие окрашивания в данный момент. После чего всю ткань красит, вываривает, чтобы растопить воск, и снова штампует и красит. В итоге получается затейливый разноцветный узор. Чем многоцветнее ткань — тем она дороже. Важна, конечно, и стойкость окраски.

Заключительные этапы — вываривание окрашенной материи в соленой воде, сушка и глажка. Самая большая ценность в мастерской — штампы. Когда-то они были деревянными и быстро изнашивались, а теперь стали долговечными — металлическими. Конечно, на современном оборудовании можно делать ткани с более долговечной и сложной окраской. Но традиционный батик делается именно так — под грохот штампов, в жаре и чаде. И поколения малазийцев, каждый день надевавших пестрые саронги, были благодарны мастерам за их тяжелый труд. Это — в основном, простые, не элитные ткани. Именно этим они и интересны. Настоящий, а не показной «хэнд-мейд» и настоящее народное искусство!

Недостатка в батике в магазинах города Куала-Теренггану не бывает. И не только потому, что здесь его производят. Большинство местных жителей, и особенно жительниц, считают одежду из расписанной ткани красивой, удобной и практичной. Прививать гражданам хороший тон и вкус решило правительство страны, призвав всех государственных служащих и сотрудников частных фирм в Малайзии раз в неделю выходить на работу исключительно в одежде из батика. Это и обращение к традициям, и помощь местному производителю. В итоге ассортимент подобной одежды оказался огромным, спрос превзошел все ожидания, и в стране появилась мода на батик. Но главное, люди стали носить одежду из ткани, как нельзя лучше подходящей для здешнего климата.

Малайзийский батик

Цветочные мотивы, море, абстрактные фигуры. Узоры на этой фабрике на ткань наносят исключительно вручную, отчего каждый фрагмент становится уникальным. Двух совершенно одинаковых работ здесь не найти. При этом большинство работников — женщины. Здесь считается, что воображение у них богаче, а чувство цвета острее, чем у мужчин. Для «картин на ткани» годятся вискоза, хлопок и шелк. В эксклюзивном батике важно все — и качество материала, и узор, и мастерство его исполнения. Из него шьют платья и саронги, он идет на подкладки дорогих мужских пиджаков и шелковых шарфов для модников.

Ассен знает о батике практически все и готова говорить о нем часами. Она посвятила этому искусству двадцать пять лет жизни, стала главным художником самой известной фабрики батика в Куала Теренггану. Для такой работы нужно обладать твердой рукой и огромным терпением. Сперва на ткань карандашом наносят эскиз, а затем раскрашивают вручную. Причем сначала — главные элементы узора, и только потом — фон. Современные натуральные краски позволяют рисовать поэтапно несколькими цветами и «закреплять» их в самый последний момент. Цветов и оттенков на ткани может быть сколько угодно, все зависит от заказа или фантазии мастера. На четырехметровый отрез для дорогого женского платья уходит целый день. И несколько дней на совершенно эксклюзивный узор.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Первый закат на Борнео

  Орангутаны острова Борнео

  Кучинг

  Есть близ экватора страна Малазия

  Безмятежный отдых в Малайзии.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU