Турция
Турция
Алжир
Алжир
Венгрия
Венгрия
Фиджи
Фиджи
ОАЭ
ОАЭ
Молдова
Молдова
Намибия
Намибия
Шри Ланка
Шри Ланка
Тувалу
Тувалу
Греция
Греция
Замбия
Замбия
Ливан
Ливан
Майотта
Майотта
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Красоты Саравака

Красоты Саравака

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Национальный парк МулуКаждый штат Малайзии имеет свою изюминку, но саравак в этом смысле - место совершенно особое. Дело в том, что там расположена одна из самых удивительных пещерных систем мира - Мулу. Саравакская палата считается самой большой естественной пещерой в мире. Ее размеры поражают: 600 метров в длину, 450 метров в ширину, 100 метров в высоту, по расчетам там может поместиться 40 самолетов Боинг 727. Самый большой в мире пещерный проход принадлежит Пещере Оленей: ширина его 100 метров, высота 120 метров. Пещеры Чистой Воды - самая длинная в Юго-Восточной Азии пещерная цепь, протянувшаяся на 51,5 км. Здесь же расположены известняковые столбы 45 метров в высоту, являющиеся загадкой для геологов.

А в здешнем заповеднике Ниах находятся знаменитые пещеры Гунунг Сабис, где в 1873 году были найдены примитивные орудия труда эпохи палеолита и неолита и останки древних людей. Стены этой пещеры облеплены ласточкиными гнездами, известным китайским деликатесом, а внутри прячутся пауки, саранча, змеи, экзотические сколопендры.

Тем же, кто под землей чувствует себя неуютно, советуем посетить заповедник Маунт Кинабалу и одноименную гору высотой в 4101 м. Подъем на гору занимает 2-3 дня. Джунгли этого острова ученые сравнивают с Амазонией, настолько древними и нетронутыми они кажутся. Все массивы джунглей штата превращены в 12 Национальных парков, охраняемых государством. Здесь вы по-настоящему почувствуете первозданную красоту мира, наблюдая в естественных условиях орангутангов, мышиных оленей, диковинных птиц. В парке Гунунг Гадинг, расположенном в двух часах езды от Кучинга, ежегодно расцветают самый большой цветок в мире - раффлезия, диаметр лепестков которой может равняться метру. С момента появления бутона до полного раскрытия цветка проходит около 9 месяцев, а сам цветок цветет всего 4-5 дней. Пик цветения приходится обычно на ноябрь, декабрь и январь. Дирекция парка, как правило, заранее знает место и время появления цветка, и об этом всегда можно справиться по телефону.

Гигантский заповедник Мулу занимает 53 тысячи гектаров. Здесь обитают 20 тысяч видов животных и 3,5 тысячи видов растений. Но даже там нет такого количества обезьян, как в национальном парке Бако, и уж точно такого количества гигантских черепах, как в специальном заповеднике Пулау Сатанг Безар.

Как известно, слово оранг-утанг переводится с малазийского как лесной человек. Сходным образом звучит и оранг-асли, название местных туземных племен. Переводится оно как "первые люди", и уникальность Саравака в том, что быт и уклад жизни местных пелмен остался таким же, как был тысячу лет назад. Даяки точно так же живут в длинных домахна пару десятков семей. Дома точно так же строятся на сваях, чтобы враги не могли подняться: сходни на ночь убираются, и длинный дом становится совершенно неприступным. Женщины племени точно так же выращивают на своих делянках рис и овощи, а вечерами танцуют вокруг костра, разжигая веселье туаком - рисовым вином. Вот только головы убитых врагов мужчины оранг-асли уже давно домой не приносят и не вешают по традиции под потолком.

Ритуальный танец даяковКстати, остановил этот варварский обычай все тот же Брук, белый раджа. Дело в том, что раньше по традиции даяков стать мужчиной и жениться мог только тот, кто принесет невесте голову убитого врага. Японская оккупация Саравака чуть было не разбудила в даяках былой инстинкт: потерпев неожиданное поражение, англичане объявили всем туземным племенам, что за каждую голову убитого японца будут платить 10 долларов. Такой поворот событий очень воодушевил племена, и в джунглях то и дело стали пропадать одиночные японские патрули. Вскоре на роль трофея стали подходить и несчастные китайские фермеры-колонисты, и англичанам пришлось снова давить в даяках всколыхнувшийся военный дух.

Трудно сказать, чьи именно черепа и сейчас висят в некоторых аутентичных <длинных домах в глубине джунглей. Кстати, недалеко от столицы расположено несколько "образцово-показательных" туземских селений, демонстрирующих быт даяков. И не смотря на то, что по большей части жизнь этих оранг-асли является только позерством, и здесь нужно соблюдать нехитрый местный этикет, чтобы не нарушить какое-нибудь табу. Например, необходимо снимать обувь, входя в длинный дом, и категорически запрещается фотографировать спящих людей.

Если вы предпочитаете знакомиться со страной в более дружелюбной обстановке, например, ступая по ковровым дорожкам в окружении гидов, самым подходящим местом станет Музей Саравака.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Автобусный роман

  Национальная кухня Малайзии

  Все за один день в Куала-Лумпуре

  Коралловое убежище

  Экономика Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU