Финляндия
Финляндия
Гонконг
Гонконг
Сингапур
Сингапур
Реюньон
Реюньон
Бангладеш
Бангладеш
Швеция
Швеция
Германия
Германия
Китай
Китай
Макао
Макао
Ангилья
Ангилья
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия
Перу
Перу
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Македония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Македонии

Македония - государство в Юго-Восточной Европе

Крепость Марко

Крепость Кале

Лесновский монастырь

Стоби – древний македонский город

Национальный парк Пелистер

Национальный парк Маврово

Лесновский монастырь

Крепость Самуила

Каменный мост в Скопье

Ени Мечеть

Горный массив Шар-Планина

Горный массив Бабуна

Ботанический сад в Скопье


Македония - Государственное устройство Македонии

Государственное устройство Македонии

  

Подраздел: Cтатьи о Македонии | Македония
Страницы: 1

Македония относится к числу с стран, в которых формой правления принята РеспубликаМакедония относится к числу с стран, в которых формой правления принята Республика. Главой государства является президент. Он избирается в ходе всеобщих выборов на 5-летний срок, при условии, что он не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Президент выполняет представительские функции при зарубежных поездках, несет ответственность за проводимую внешнюю политику, является главнокомандующим вооруженными силами государства, имеет право вето на законопроекты, которые были утверждены парламентом в первом чтении, выдвигает кандидатуру премьер-министра, имеет право на объявление помилования, назначение послов, также он предлагает кандидатуры двух членов Республиканского судебного совета и Совета по межэтническим отношениям, назначает членов Совета безопасности.

В настоящее время Президентом Македонии является Бранко Црвенковский, избранный на выборах 2004 года. Высшим законодательным органом является однопалатное Собрание. Депутаты Собрания избираются сроком на 4 года путем всеобщих выборов. Всего же в Собрании 120 мест. 

В деятельность Парламента включается разработка и одобрение Конституции, принятие законов, утверждение налогов и бюджета, ратификация международных договоров и соглашений, назначение референдумов, утверждение и смещение Правительства и судей, объявление амнистии.

Исполнительная власть находится в руках Правительства (Совета министров). В состав Правительства входят: премьер-министр, которому президент поручает сформировать кабинет, и министров, предлагаемых уже премьер-министром. После проведения этих мероприятий, Правительство избирается парламентом и несет перед ним ответственность.

Административно-территориальное деление представлено в виде 34 общин и 123 районов.В общинах имеются местные выборные органы самоуправления. Избирательным правом обладают все граждане страны, достигшие 18-летнего возраста
 

 Страницы: 1

Перепубликация с macedoniatravel.ru


С этой статьей о Македонии также читали:

  Лесновский монастырь

  Храм Святого Иоанна Богослова

  Крюзво - живописный город в Македонии

  Кухня Македонии

  Владо Бучковский - македонский государственный деятель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU