Ниуэ
Ниуэ
Ботсвана
Ботсвана
Палау
Палау
Индия
Индия
Аруба
Аруба
Филиппины
Филиппины
Норвегия
Норвегия
Камерун
Камерун
Бангладеш
Бангладеш
Сомали
Сомали
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Турция
Турция
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Барон Мюнхгаузен (Мюнхаузен)

Барон Мюнхгаузен (Мюнхаузен)

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен был личностью совершенно реальной. Он родился 11 мая 1720 года в маленьком саксонском городке Боденвердере в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. Отец умер, когда мальчику было 4 года, и его воспитывала мать.

Барон Мюнхгаузен (Мюнхаузен)В 1737 году в качестве пажа Иероним отъезжает в Россию к герцогу Антону Ульриху. В 1738 году участвует с герцогом в турецкой компании. В 1739 году поступает в чине корнета в Брауншвейгский кирасирский полк, шефом которого был герцог. В начале 1741 года, немедленно после свержения Бирона и назначения Анны Леопольдовны правительницей, а герцога Антона Ульриха – генералиссимусом, он получает чин поручика и командование лейб-кампанией. Но в результате дворцового переворота покровитель попал в опалу. Мюнхгаузен уезжает в Дунте, понимая, что блестящая карьера сломалась на самом старте.

В Дунте он знакомится с дочкой местного помещика и влюбляется в неё. 2 февраля 1744 года барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен в Пернигельской (Лиепупской старой церкви) сочетался законным браком с наследницей окрестных земель Якобиной фон Дунтен.

В 1750 году он получает звание ротмистра. Он берёт годовой отпуск „для исправления крайних и необходимых нужд” (конкретно, для раздела с братьями семейных владений) и уезжает в Боденверден, который достаётся ему при разделе. Он дважды продлевает отпуск и затем подаёт в Военную Коллегию прошение об отставке.

С 1752 года семья Мюнхгаузенов живёт в Боденвердере. Последние годы Мюнхгаузена были омрачены семейными неурядицами. В 1790 году умирает его жена Якобина. Спустя 4 года Мюнхгаузен женится на 17-летней Бернардине фон Брун, которая вела крайне расточительный и легкомысленный образ жизни и вскоре родила дочь, которую 75-летний Мюнхгаузен не признал, считая отцом писаря Хюдена.

Мюнхгаузен затеял скандальный и дорогостоящий бракоразводный процесс, в результате которого он разорился, а жена сбежала за границу. Это подорвало силы Мюнхгаузена. Он умер 2 февраля 1797 года в бедности от апоплексического удара. Похоронен барон под полом церкви монастыря в деревне Кемнаде.

Единственный портрет барона Мюнхгаузена работы Г. Брукнера (1752), изображающий его в форме кирасира, погиб во время Второй мировой войны. Фотографии этого портрета и описания дают представление о Мюнхгаузене как о человеке сильного и пропорционального телосложения, с круглым правильном лицом.

Виртуальный же образ Мюнхгаузена как литературного героя представляет сухонького старика с лихо закрученными усами и эспаньолкой. Этот образ создан иллюстрациями Гюстава Доре (1862). Любопытно, что, снабжая своего героя бородкой, Доре допустил очевидный анахронизм, так как в XVIII веке бородок не носили. Однако именно во времена Доре бородки были вновь введены в моду Наполеоном III.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Даугавпилс

  Дунте: Музей Мюнхгаузена

  Ивар Эдмунд Калныньш

  Митавский дворец

  Хочу жить в Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU