Кирибати
Кирибати
Доминика
Доминика
Фиджи
Фиджи
США
США
Бенин
Бенин
Австралия
Австралия
Ливан
Ливан
Реюньон
Реюньон
Боливия
Боливия
Словения
Словения
Киргизия
Киргизия
Камерун
Камерун
Мальта
Мальта
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Дунте: Музей Мюнхгаузена

Дунте: Музей Мюнхгаузена

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Дунте: музей МюнхгаузенаИстория музея началась 13 апреля 1991 года, когда по инициативе профессора стоматологии Гунара Пакалнса, увлечённого мюнхгаузенологией исследователя и коллекционера – организовал в Дунте выставку „Возвращение Мюнхгаузена в Дунте”. Через некоторое время, экспозиция, снискав неиссякаемый интерес посетителей, получила статус постоянной. В феврале 1994 года было решено устроить постоянный музей Мюнхгаузена. Музей располагался в деревянном здании корчмы. В этом доме Мюнхгаузен не жил, но бывал частенько, поскольку в те стародавние времена в корчме собирались окрестные мужички и травили байки – о своих охотничьих подвигах да воинской храбрости. Мюнхгаузен считался лучшим рассказчиком, и его истории рассказывают до сих пор.

Единственным подлинным документом, хранившимся в музее, была копия свидетельства о браке, выписанная в местной церкви. Главными достопримечательностями были предметы быта того времени.

В этом старинном доме на берегу моря творятся странные вещи: по ночам слышатся чьи-то шаркающие шаги, сам по себе зажигается и гаснет свет. - И эта сковородка по утрам всегда сдвинута с места и пахнет маслом. Не иначе Сам жарит яичницу из петушиных яиц – утверждает Аустра Дектере.

Вот уже несколько лет бывшая учительница местной школы принимает экскурсантов, и взрослые серьёзные люди хохочут как дети, слушая её искромётные истории, - не разберёшь, где кончаются факты и начинается фантастика. Аустру, иначе как госпожа Мюнхгаузен, не называли.

Музей был не только хранителем коллекции старинных рукописей и вещей, он был клубом. Поскольку барон был неутомимым и удачливым охотником, охотники со всей Латвии праздновали здесь свои победы и продолжая баронские традиции, рассказывали друг другу удивительные истории. Большой сбор охотников проходил в Дунтеской корчме в начале ноября, в день святого Губерта, их покровителя.

31 июля 1999 года в музее проходил 1-й Всемирный слёт лгунов. 1 марта 2001 года в музее произошёл пожар. Все до единого экспоната удалось спасти, и их перевезли в здание правления Лиепупского пагоста. Вскоре здесь была устроена небольшая выставка, принимающая группы экскурсантов, но поток их резко уменьшился.

В сентябре 2003 года предприниматели Иварс Страутыньш и Атис Сауснитис арендуют останки музея и землю. Восстанавливается дом управляющего Дунтеского имения.

1 апреля 2004 года, в отремонтированном здании правления Лиепупского пагоста, вновь открывается музей Мюнхгаузена. Музей носит статус частного учреждения и находится под покровительством фирмы „Minhauzen pasaule”. Но музею нужно большее помещение. Местом постоянного местонахождения музея был выбран господский дом Дунтеского имения. В этом доме барон проживал в 1744 – 1750 годах. Историческая среда здания оставалась практически неизменной с XVIII века. Сохранились и знаменитые утиные пруды, и вековые дубу, посаженные Мюнхгаузеном, и источник Мюнхгаузена, и часть почтового пути Рига – Таллинн.

Дунте: музей Мюнхгаузена11 мая 2005 года здание было восстановлено, и началось создание постоянной экспозиции музея. 32 мая (1 июня) 2005 года музей был открыт для посетителей.

Первый этаж музея занимают касса, магазин сувениров, экспонаты посвящённые барону Мюнхгаузену: будуар Якобины с чучелом её любимой лисички, кабинет барона с множеством чучел животных и птиц. В гостиной находится старинное пианино, книги о похождениях барона выпущенные в разных странах. В музее вы можете собственноручно изготовить монету достоинством в один Мюнхгаузен.

Второй этаж здания занимает музей восковых фигур. Первоначально музей располагался в Риге на улице Скарню 22. Из-за высокой арендной платы здание пришлось покинуть, и началась его скитальческая жизнь. Одно время он находился в здании правления Лиепупского пагоста, пока не приобрёл постоянного места. Здесь находятся восковые фигуры епископа Алберта, герцога Екаба, Сергея Эйнштейна, Карлиса Улманиса, Михаила Таля, Вии Артмане, Раймонда Паула, Ульяны Семёновой и многих других знаменитых людей Латвии.

С хронологической точки зрения музей Мюнхгаузена в Латвии – второй в мире, посвящённый „барону-лгуну”. Первый был основан в 1937 (или 1939) году в немецком городе Боденвердер на родине барона. Третий музей основан писателем Влади Наговым (Владимир Наговицын-Мюнхгаузен). Он открылся 22 февраля 2003 года на Северном Кавказе у подножья Эльбруса.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Лайма Вайкуле

  Моленная старообрядческой общины

  Руйиенский орденский замок

  Памятники Риги

  Дом Данненштерна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU