Чили
Чили
Киргизия
Киргизия
Реюньон
Реюньон
Панама
Панама
Гренада
Гренада
Судан
Судан
Малави
Малави
Гибралтар
Гибралтар
США
США
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Лаос
Лаос
Грузия
Грузия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Митавский дворец

Митавский дворец

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Митавский дворецМитавский или Елгавский дворец (латыш. Jelgavas pils) — крупнейший по размерам барочный дворец Прибалтики, построенный в XVIII веке по проекту Бартоломео Растрелли как парадная городская резиденция герцогов Курляндии и Семигалии в их столице — Митаве (ныне Елгава).

Дворец был заложен Эрнстом Бироном на равнинном острове между рекой Лиелупе и ее протоками в 1738 году. Строительство велось на месте разобранной резиденции прежних курляндских герцогов из династии Кетлеров, предшественником которой был средневековый орденский замок. Одновременно Растрелли проектировал загородную резиденцию Бирона в Рундале.

В связи с опалой Бирона в 1740 году все строительные работы были свёрнуты, хотя дворец не был ещё подведён под кровлю. Строительство было возобновлено после возвращения Бирона из ссылки в 1763 году.

Помимо Растрелли, после смерти своей покровительницы Елизаветы потерявшего заказы в Петербурге, к достройке герцогской резиденции был привлечён датский архитектор Северин Йенсен, придавший ему некоторые черты классицизма.

После завершения строительства в 1772 году престарелый герцог не прожил в Митавском дворце и полугода. В 1779 году его преемник, Петер Бирон, принимал во дворце знаменитого графа Калиостро. После аннексии герцогства Россией (1796) Митавский дворец часто менял владельцев.

На протяжении многих лет в нём находили пристанище бежавшие из революционной Франции аристократы, в том числе в 1798—1800 годах граф Прованский со своим семейством. Здесь же Мария Тереза Французская сочеталась браком с герцогом Ангулемским.

Внутреннее убранство дворца, над которым по заказу Бирона работали Ф. Х. Баризьен, И. М. Граф и итальянский художник д’Анджели, погибло в 1918 году, когда Митавский дворец был разграблен и сожжён отступавшими частями Бермондт-Авалова.

Эрнст БиронСильно пострадал дворец и в ходе военных действий 1944 года. Реставрация, производившаяся в 1956-64 гг, практически не затронула интерьеров. В советское время в здание въехала Латвийская сельскохозяйственная академия.

Митавский дворец не принято относить к художественным удачам Растрелли. В литературе отмечается сухое однообразие фасадного решения, которое лишено ритмического разнообразия и пластического богатства, свойственного растреллиевским постройкам елизаветинской эпохи.

Вместо продольной архитектор смещает акцент на поперечную ось симметрии. Что также нетипично для Растрелли, в Елгаве отсутствует дворцовый парк, а перспектива парадного двора не замкнута, а раскрыта на городскую панораму.

О первоначальных интерьерах Митавского дворца не сохранилось подробных сведений. Очевидно, при отделке фасадов использовались фестоны, маски и лепные детали, предназначенные для Рундальской резиденции. В декоративном оформлении этих дворцов можно найти много общего. Наибольший исторический интерес представляет усыпальница курляндских герцогов, устроенная на юго-востоке цокольного этажа в 1820 г. Там стоят три десятка саркофагов, выполненных для герцогов рода Кетлеров с 1569 по 1743 гг.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Весеннее путешествие по Латвии

  Пещеры Абавас велна, Адамайша, Акснисте, Аунапиерес

  Гулбене

  Рижское время суток

  Опыт ностальгии и новое знакомство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU